Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме "Квадратные корни"

Конспект урока по теме "Квадратные корни"

Скачать материал

Цели урока:

  1. Повторить определение и изученные свойства арифметического квадратного корня.

  2. Закрепить умения применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни, вычислять значения квадратных корней.

  3. Формировать у учащихся элементы “само” (самоконтроля, самоанализа, самооценки).

  4. Проверить знания и умения с помощью тестирования

Тип урока: урок повторения и контроля знаний, умений и навыков.

Формы и методы работы:

Фронтальная.

Индивидуальная работа с дифференциацией..

Групповая.

Оборудование урока:

Тесты.

Компьютер, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение темы и плана урока.

2. План урока: (слайд 2. Презентация)

Повторение - мать учения.

От слов к делу.

Задания с расшифровкой.

Тестирование.

Подведем черту.

II. Повторение - мать учения.

На этом этапе урока повторяем определение и изученные свойства арифметического квадратного корня. На слайде(3, 4) вы видите вопрос и к нему 3 варианта ответов. Внимательно прочитайте вопрос и выберите тот ответ, который вы считаете правильным.

Как называется выражение hello_html_m1d318542.png

а) квадратным корнем;

б) арифметическим квадратным корнем из числа а;

в) корнем из числа а.

2. Что называется арифметическим квадратным корнем из числа

а) число, квадрат которого равен а;

б) положительное число, квадрат которого равен а;

в) неотрицательное число, квадрат которого равен а.

3) При каком значении а выражение hello_html_m1d318542.pngимеет смысл

а) при положительном а;

б) при отрицательном а;

в) при неотрицательном а.

4) Чему равно значение выражения hello_html_m718f8b7f.png

а) Х;

б) – Х; 

в) hello_html_m7537924a.png

5. Если  hello_html_m72cc5132.png, то

а) hello_html_289b835.png

б) hello_html_494ca49.png

в) hello_html_51462833.png

Сформулируйте теорему о квадратном корне из произведения и теорему, ей обратную (проверить правильность формулировки по слайду 5, обратить внимание на запись этой теоремы с помощью математических символов).

III. От слов к делу.

На этом этапе урока ученики объясняют (устно) решение заданий и проверяют свое решение по слайду 8.

1) Вычислите значение квадратного корня, используя теорему о корне из произведения:

hello_html_17d62959.png

hello_html_4624a114.png

2) Внесите множитель под знак корня:

hello_html_1581f6f3.png

3) Вынесите множитель из-под знака корня:

hello_html_7fbb037e.png

4) Найдите значение выражения

hello_html_66aa2c62.png

hello_html_569d8bc1.png

hello_html_m1e60c304.png

hello_html_m1553e607.png

5) .Определите неизвестный множитель:

hello_html_43dab5b.png

hello_html_63dabf6d.png

5) Определите неизвестный множитель:

IV. Задания с расшифровкой.

Каждому ученику выдается карточка с заданиями (приложение 1), ответы к которым зашифрованы и занесены в таблицу (слайд 9).

Выполнив задания, напротив номера задания ученики записывают букву, соответствующую полученному ответу.

В результате проверки из букв составляем высказывание французского математика Б. Паскаля (слайд 10).

V. Тестирование.

Учащимся раздаются тестовые задания (два варианта).(приложение 2). После выполнения самопроверка (слайд 11).



VI. Домашнее задание: На доске.

VII. Подведем итоги: (слайд 12),.











Приложение 1

Задание с расшифровкой

№1.

Вычислите:

1)hello_html_m44622fd7.gif.

5)hello_html_m186eede3.gif.

Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).

18)hello_html_m4b52a053.gif.

№2.

Вычислите:

2)hello_html_1b5f5b12.gif

10)hello_html_2c78962d.gif

Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).

21)hello_html_4c8c016f.gif


№3.

Вычислите:

3)hello_html_74c568d2.gif.

12)hello_html_m22a85bb1.gif

Вынесите множитель из-под знака корня (буквами обозначены положительные числа).

37)hello_html_m17a0d99e.gif

Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).

25)hello_html_791a1df7.gif


№4.

Вычислите:

4)hello_html_274c463d.gif.

23) hello_html_84bd9ca.gif.

№5.

Вычислите:

6)hello_html_44305c3f.gif.

13)hello_html_m77fa09da.gif.

Вынесите множитель из-под знака корня (буквами обозначены положительные числа).

32)hello_html_3593648.gif. hello_html_m53d4ecad.gif


№6

Вычислите:

7)hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m144ba622.gif

24) hello_html_m53f26c8e.gifhello_html_4fbf37b8.gif

Вынесите множитель из-под знака корня (буквами обозначены положительные числа).

31)hello_html_m452d0b30.gif.

Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).

14) 2hello_html_m980c3de.gif .

№7.

Вычислите:

17)hello_html_1a110e5b.gif

28)hello_html_84bd9ca.gif

Вынесите множитель из-под знака корня (буквами обозначены положительные числа).

27)6hello_html_5b18ed8e.gif.

№8.

Вычислите:

8) hello_html_m76fe2aaf.gif

34)hello_html_2c78962d.gif

Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).

15)9hello_html_1caef8ee.gif.



№9

Вычислите:

19)hello_html_1377416.gif

36)hello_html_1767611d.gif

Внесите множитель под знак корня (буквами обозначены положительные числа).

26)hello_html_691098a8.gif.


№10.

Вычислите:

hello_html_m53d4ecad.gif9) hello_html_m144ba622.gif

11) hello_html_1377416.gif

16)hello_html_19960f5b.gif

№11

Вычислите:

20)hello_html_m23638e2c.gif

22)hello_html_795db6b1.gif

29)hello_html_m78b8b0bb.gif


№12

Вычислите:

30)hello_html_44305c3f.gif

33)hello_html_75a8286a.gifhello_html_2236dc94.gif 3

35)hello_html_36b07219.gif






Приложение 2

Тестирование

Вариант1

1. Найдите значение выражения: hello_html_m61494b3a.gif


а)13,1

б)15,2

в) 6,1

г)13,4



2. Внесите множитель под знак корня: hello_html_mb17da73.gif

а)hello_html_m2e1d2767.gif

б)hello_html_51a58a1e.gif

в)hello_html_m28fe109b.gif

г)hello_html_m373436c0.gif



3. Упростите выражение: hello_html_453a5fb5.gif

а)hello_html_1caef8ee.gif

б)hello_html_m5e68051d.gif

в)hello_html_61969b64.gif

г)hello_html_399f0b4c.gif



4. Вынесите множитель из-под знака корня: -hello_html_3fe0b1fa.gif

а)hello_html_m141f54f9.gif

б)hello_html_mf385a2b.gif

в)hello_html_m67d87d7f.gif

г)hello_html_7aef0ae0.gif


5. Укажите верное равенство:

а)hello_html_m4471ed84.gif

б)hello_html_559a50c8.gif

в)hello_html_m10120f55.gif

г) верного равенства нет.




Вариант 2.

1. Найдите значение выражения: hello_html_m46320fe3.gif


а)7,4

б)5,4

в)2,8

г)2,4



2. Внесите множитель под знак корня: hello_html_778d4e1d.gif

а)hello_html_73f66acc.gif

б)hello_html_m3106e31c.gif

в)hello_html_7b220df6.gif

г)hello_html_63be36f9.gif



3. Упростите выражение: hello_html_m3fb77311.gif

а)hello_html_m1d72c18d.gif

б)hello_html_m1464efcb.gif

в)hello_html_1e27ebc.gif

г)hello_html_m270d28b7.gif



4. Вынесите множитель из-под знака корня: hello_html_m322f0128.gif

а)hello_html_m4fd3c73e.gif

б)hello_html_m2c38458e.gif

в)hello_html_7319b1c5.gif

г)hello_html_42c8341f.gif


5. Укажите верное равенство:

а)hello_html_4754e657.gif

б)hello_html_2c03662.gif

в)hello_html_2b8b5028.gif

г) верного равенства нет.








Конспект урока «Квадратные корни»

в 9 классе.































Выполнила учитель математики Ушакова Г.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Квадратные корни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
