Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по теме "Обозначение безударного гласного звука на письме"

Конспект урока по теме "Обозначение безударного гласного звука на письме"

Скачать материал

Тема урока: «Обозначение безударного гласного звука на письме»

Технологии

Проблемно-диалогическая

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели деятельности учителя

Развивать умение подбирать проверочное слово; обосновывать написание проверяемой и не проверяемой ударением буквы  гласного в безударном слоге двусложных слов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: определять ударный и безударный гласный звук; находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которого надо проверить; различать проверочное и проверяемое слово; писать двусложные слова с безударным гласным и объяснять их правописание;

получат возможность научиться: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове; использовать прием планирования учебных действий при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.

Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта):

познавательные – овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление;

коммуникативные – развивать способности слушать собеседника; доказывать своё мнение; владеть диалогический формой речи;

регулятивные – ставить учебные цели и задачи, планировать свои действия,оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: формировать уважительное отношение к иному мнению; принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Формы обучения:

индивидуальная, фронтальная, групповая работа

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент.

Запись числа.

 

- Какой урок у нас будет сейчас?

- Что необходимо для урока?

 

- Что мы должны уметь на уроке?

 

 

 

- Какими мы должны быть?

 

- Какое сегодня число?

- Где будем писать?

- Русский язык.

- Учебник, тетради, ручки, карандаши.

- Читать, писать, отличать гласный звук от согласного, ставить уларение, переносить слова.

- Внимательными, аккуратными, активными.

- 17 апреля.

- Пропустим одну строчку и в середине.

Организация рабочего места (Р)

Смыслообразование (Л)

II.Минутка чистописания.

 

1. На доске записаны буквы:

а о у ы э ь

 я ё ю и е м

- В каждой строчке найдите лишнюю букву.

 

- Почему вы их считаете лишней?

 

 

- Запишите буквы гласных звуков в тетради.

- Почему их записали в две строки?

 

 

 

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

- А чем отличаются звуки от букв?

 

 

- Кто ответит, какими бывают гласные?

- Какие гласные называются ударными?

 

 -Какие гласные называются безударными?

 

 

 

- В первой строке Ь, во второй строке М.

 

- Ь не обозначает звука, М обозначает согласный звук, а остальные гласные.

 

 

- Буквы нижней строки обозначают мягкость предшествующего согласного.

- О гласных буквах и звуках.

- Звук мы произносим и слышим, букву пишем и видим.

- Ударные и безударные.

- На которые падает ударение.

- Накоторые непадает ударение.

Логические действия (П)

Выборочная работа (П)

Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

III. Самоопределение к деятельности. Постановка первой учебной познавательной задачи.

 

- Безударная гласная есть и в слове-отгадке следующей загадки.

- Отгадайте загадку.

Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло. 

- Запишите. Поставьте ударение, подчеркните букву безударного гласного.

                   Назовите, какую букву безударного гласного написали в этом слове.

                    

                   Какая проблема у нас возникла? Чего мы не знаем?

 

                   Что же мы узнаем сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

- Сова.

 

 

 

(Одни написали 0, другие а.)

- Мы не знаем, как обозначить безударный гласный звук в слове.

- Мы узнаем, как обозначить безударный гласный звук в слове.

Извлечение необходимой информации (П)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П)

Постановка и формулирование проблемы (П) Целеполагание (Р)

Планирование,

Прогнозирование (Р)

Общение и взаимодействие с партнѐром (К)

Самоопределение (Л)

IV. Открытие новых знаний.

1. Наблюдение над единообразным написанием букв ударного и безударного гласных звуков в формах и того же слова. (Работа по учебнику на с. 65, упр. 5.)

 

       Ответить на вопрос, кто же из вас прав, как обозначить безударный гласный звук в слове, нам поможет учебник. Откройте его на с. 65, найдите упр. 5.  Прочитайте первую пару слов.

       В каком слове звучание выделенной буквы не совпадает с написанием.

       Какой звук слышим под ударением в слове сосны.

       Какой буквой обозначили этот звук.

       Какой буквой обозначили безударный гласный в первом слове.

       Какой вывод можно сделать?

 

 

       Прочитаем следующую пару слов.

       Одинаковой ли буквой обозначен безударный гласный звук и ударный гласный звук в каждом слове?

       Разберём следующую пару.

       Что вы заметили?

 

       Как вы думаете, почему?

 

 

 

 

       Объясните написание последней пары слов.

 

 

 

        Какой можно сделать вывод? Какая буква пишется и в ударном и безударном слогах одних и тех же слов?

- Вернёмся к нашей проблеме.

- Измените слово сова так, чтобы оно обозначало несколько предметов.

- Запишите его, поставьте ударение.

       Так какую же букву мы напишем в слове сова?

         Почему?

СОСНА – СОСНЫ

СТРАНА – СТРАНЫ

ЗЕМЛЯ – ЗЕМЛИ

ЗИМА – ЗИМЫ

СОВА – СОВЫ

- Написание слов какого столбика вызвало затруднение.

- Почему?

 

- Что нам помогло правильно написать буквы?

- Правильно. Мы изменяли слова так,  чтобы безударный гласный звук стал ударным.

- Давайте посмотрим, согласна ли с нами Мудрая сова. Прочитайте правило на с. 65.

-  Мудрая сова согласна с нами?

- Чтобы легче запомнить правило, выучим его в стихах.

Гласный ставь под ударенье

Чтоб развеять все сомненья!

 

 

 

 

 

 

- Сосна – сосны.

- Сосна – слышим а, а пишем о.

- О.

 

- Буквой о.

- Тоже буквой о.

 

- Какая буква пишется под ударением, такая же буква пишется без ударения.

 -Страна – страны.

- Да, одинаковой буквой а.

 

 

- Земля – земли.

- В слове земля слышится звук и, а пишется буква е.

- Потому что в слове земли под ударением звук э обозначили буквой е, значит и без ударения надо писать букву е.

- В слове зима безударный гласный звук обозначили буквой и, потому что в слове зимы ударный гласный обозначили буквой и.

- В ударном и безударном слогах одних и тех же слов пишутся одинаковые буквы.

 

 

- Совы.

 

- Букву О.

 

- В ударном и безударном слогах одних и тех же слов пишутся одинаковые буквы.

 

 

- Первого.

 

- Слышим звуки одни, а буквы пишем другие.

- Ударение.

Методом наблюдений и пробных учебных действий осуществляют решение проблемы, аргументируют свои суждения (П)

Задание  творческого характера (Л) Способность действовать с учѐтом позиций других  (К)

2. Постановка второй учебной познавательной задачи. (Работа над правилом о проверочных и проверяемых словах.)

 

- Вернёмся к нашему слайду.

- У этих двух групп слов есть научное название: Одни слова называются проверяемыми, а другие проверочными.

- Давайте с вами выдвинем гипотезу (предположение), какие из них проверочные слова, а какие проверяемые слова?

- Почему вы так решили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим нашу гипотезу на с.66 учебника. Прочитаем правило мудрой совы.

- Подтвердилась ли наша гипотеза?

 

 

 

 

- Слова первого столбика проверяемые, а слова второго столбика проверочные.

- Потому что в первом столбике безударный гласный может быть записан другой буквой, поэтому его написание нужно проверить. А во втором столбике, какой звук слышим под ударением, такую же букву пишем. Эти слова будут проверочными.

 

 

 

- Да, подтвердилась.

Выдвижение гипотезы, её проверка (Р)

Извлечение необходимой информации (П)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К) Подведение под понятие (П)

Целеполагание (Р) Общение и взаимодействие с партнѐром (К) Самоопределение (Л)

V. Закрепление нового материала.

1. Упражнение в распознавании проверочного и проверяемого слов. Групповая работа.

 

- Закрепим наше открытие с помощью групповой работы.

- Подберите к каждому слову с пропущенной буквой проверочное слово. С его помощью догадайтесь, какая буква пропущена. Впишите её фломастером.

( Слова записаны на карточках)

I. Вариант

МОСТ         М…ОСТЫ

ГРИБ           ГР…БЫ

ЗМЕИ          ЗМ…Я

ПОЛЕ           П…ЛЯ

II. Вариант

ВОЛНЫ       В…ЛНА

ТРАВЫ        ТР…ВА

МОСТ          М…СТЫ

ВОЙНЫ       В…ОЙНА

- Давайте обобщим свою работу. Так что же вам помогло правильно написать буквы безударного гласного?

- Прочитайте последнюю пару слов.

- Какое событие связанное с Великой отечественной войной отмечаем в этом году?

- Хорошо жить, когда ярко светит солнце, поют птицы: когда можно играть с друзьями, когда есть у тебя мама и папа, бабушка и дедушка! Хорошо жить, когда вокруг тебя, во всём мире только хорошие люди! Но так, к сожалению, не бывает.  Живут на земле и добрые, и злые, и хорошие и плохие. Бывает, что ссорятся и даже дерутся. Но когда  дерутся два человека – это ещё  полбеды, а вот когда целые народы, армии – это уже беда! Тогда гибнут люди – и мамы, и папы, и дедушки, и бабушки, и дети, тогда разрушаются дома, уничтожаются леса, поля – всё это называется война. И нам всем надо сделать так, чтобы во всём мире всегда был мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы, выполнившие задание первыми, выходят к доске и ученики объясняют по очереди почему написали именно эту букву. Остальные группы проверяют и поднимают свои карточки.

 

- Ударение.

 

 

- Война – войны.

- 70-летие Великой Победы.

Работа в группе (К)

Осознание ответственности за общее дело (Л)

Планирование, распределение участков работы (Р)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К) Доказывать свое мнение (П)

Общение и взаимодействие с партнѐром (К) Самоопределение (Л)

VI. Самостоятельная работа.

 

1. Выполнение упр. 7 на с. 66

- А теперь, встаньте те, кто готов самостоятельно справиться с подобным занятием. Найдите в учебниках упр. 7. Прочитаем задания.

ü Подбери проверочные слова.

ü Вспомни, как это делать: измени каждое слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.

ü Запиши сначала проверочное слово, а потом проверяемое слово.

2. Взаимопроверка.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу своего соседа по парте.

 

 

Дети работают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют и оценивают работу своего соседа по парте.

Выполнение действий по алгоритму (П) 

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

VII. Итог урока.

 

- Давайте подведём итоги урока. Продолжите высказывания, записанные на экране.

ü Безударный гласный звук в слове может обозначаться …………. .

ü Чтобы проверить безударный гласный в слове, надо изменить слово так, чтобы ……………

ü Проверяемое слово – это слово, в котором надо проверить написание буквы…….

ü Проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква обозначает ……..

 

Ученики продолжают высказывания, записанные на экране.

Контроль, коррекция, оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня усвоения (Р)

 

VIII. Самооценка.

Рефлексия.

- Оцените свою работу, используя символы: ! + -

ü ! прекрасно справился с заданием, доволен собой

ü + были трудности, ошибки, но с большинством заданий справился

ü - не справился с работой

- Кому понравилось сегодня на уроке и у него хорошее настроение, встаньте и похлопайте в ладоши.

- Я очень рада, что многие уходят с урока с хорошим настроением. Желаю, чтобы оно не покидало вас весь день.

 

 

Рефлексия способов и условий действий  (П)

 Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Обозначение безударного гласного звука на письме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
