Алгебра,8 класс Дата________________ Учитель:
Чакал Э.М.
Тема: «Основное свойство дроби. Сокращение
дробей»
Цели урока:
Образовательная: формирование
знаний учащихся о способах сокращения дробей;
закрепление понятия алгебраической дроби, рациональных
и дробных выражений, области допустимых значений,
Развивающая: формирование навыков критического
мышления, самостоятельного поиска информации, исследовательских навыков.
Воспитательная: воспитание сознательного
отношения к труду, формирование коммуникативных навыков, формирование
самооценки.
Ход
урока
1. Организационный момент:
2. Мотивация урока.
Математика много
дает для умственного развития человека – заставляет думать, соображать, искать
простые и красивые решения, помогает развивать логическое мышление, умение
правильно и последовательно рассуждать, тренирует помять, внимание, закаляет
характер. Надеюсь, что сегодня вы все будете работать с большим желанием
узнать, что-то новое и в тоже время закрепить свои прошлые знания. Ведь как
гласит народная мудрость: «Была бы охота – заладится всякая работа».
3. Актуализация опорных знаний. Проверка
д/з.
Проверочная работа по д/з
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1)Найдите значение х при котором знаменатель дроби
равен нулю
|
а) b)
|
а) b)
|
2) Укажите значения переменной, при которых имеет
смысл выражение
|
А) b) c)
|
А) b) c)
|
4. Изучение нового материала.
Рациональная дробь — это в определенном смысле
обобщение обыкновенной дроби; над алгебраическими дробями можно осуществлять
преобразования, аналогичные тем, которые мы только что указали для обыкновенных
дробей. Эти преобразования можно описать так:
1. И числитель, и знаменатель рациональной
дроби можно умножить на один и тот же многочлен (в частности, на один и тот же
одночлен, на одно и то же отличное от нуля число); это — тождественное
преобразование заданной алгебраической дроби.
2. И числитель, и знаменатель рациональной
дроби можно разделить на один и тот же многочлен (в частности, на один и тот же
одночлен, на одно и то же отличное от нуля число); это — тождественное
преобразование заданной алгебраической дроби, его называют сокращением
алгебраической дроби.
Сформулированные правила представляют собой
основное свойство алгебраической дроби.
Пример 1.
Сократите дробь:
Решение.
Представим числитель и знаменатель этой дроби в виде произведений, содержащих
один и тот же множитель 3у, и сократим дробь на этот множитель:
Пример 2.
Приведите дробь к
знаменателю 35у3 .
Решение. Так
как 35у3 =7у · 5у2 , то, умножив числитель и знаменатель
дроби на 5у2 , получим:.
5. Закрепление
нового материала.
Решить №24,28,30
6. Физкультминутка.
7. Итоги урока. Рефлексия. Д/з.
Выучить п.2. Решить № 25,26,29
- Какую цель мы поставили в начале урока?
-Мы достигли цели?
-Какие знания, полученные ранее, нам позволили
«открыть» новое знание?
-Проанализируйте результат своей работы.
Карточка для этапа рефлексии:
1)
Данная тема мне понятна.
2)
Я хорошо понял правило____________________________________________
3)
Я знаю, как пользоваться алгоритмом_____________________________________
4)
Я сумею найти разность квадратов
________________________________________________________
5)
В самостоятельной работе у меня всё получилось___________________________