Подготовила учитель
начальных классов МБОУ «Украинская школа» Тохлу Мавиле Музеировна
Тема: «Растения – живые
организмы. Деревья, кустарники. Травянистые растения»
Цели
урока: познакомить детей с разнообразием
растений по внешнему виду (дерево, кустарник, трава), расширить кругозор
учащихся; научить детей различать травянистые и древесные формы растений,
научить уметь доказать что растения – живые организмы; воспитывать бережное
отношение к окружающему нас миру.
Тип
урока. Изучение нового материала.
Средства
обучения. Презентация, учебник.
Ход урока
I.
Организационный момент
Прозвенел
звонок для нас,
Все
зашли спокойно в класс.
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо
сели, спинки прямо.
Вижу,
класс нас хоть куда.
Мы
начнем урок, друзья.
-Ребята,
улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешной работы на уроке!
-Ребята, покажите в каком настроении вы пришли сегодня в школу?
II.
Актуализация опорных знаний
–
Прочитаем тему нашего урока. (Какие бывают растения?)
–
А почему в конце предложения стоит вопросительный знак? Нам на уроке нужно
найти ответы на этот вопрос.
–
Внимательно посмотрите вокруг себя, в окно на улицу. Что нас окружает?
На
столе лежат 2 коробки. В коробках находятся предметы природы.
-Бывают
предметы какой природы? (живой и неживой)
-Какой
предмет точно не будет в этих коробках? (созданный человеком)
-Я
опишу предметы в коробках, а вы попробуйте отгадать что это.
1.
Этот предмет можно встретить в горах, он серого цвета, холодный, тяжёлый, под
воздействием природных условий превращается в песок (камень)
2
Этот предмет зелёного цвета, его можно встретить на улице, в помещении, он даёт
людям кислород (растение)
-Это
предметы природы. Какой? (живой и неживой)
-Давайте
вспомним чем отличаются предметы живой природы от предметов неживой природы (предметы
живой природы питаются, растут, дышат, размножаются, умирают)
На
слайде слова учёного-ботаника К. А. Тимирязева
«Будьте
внимательны
к
зелёным растениям.
Они
кормят нас, одевают нас,
дают
нам тепло.
Изучайте
их, заботьтесь о них.»
III.
Сообщение темы урока, постановка целей.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о
растениях)
-Что вы уже знаете о растениях?
-Что хотите еще узнать? (Чем отличаются друг от друга все растения?)
-Да, сегодня мы узнаем, чем отличаются деревья, кустарники и
травянистые растения.
IV.
Объяснение нового материала.
Сообщение учителем какими бывают деревья, кустарники, травянистые
растения.
Деревья.
Растения,
имеющие один твёрдый деревянистый стебель (ствол), — это дерево.
Деревья
бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – клён, берёза, дуб, осина,
тополь, вишня, каштан. У них листья широкие. У хвойных деревьев листья узкие,
похожие на иголки. Это хвоинки. Хвоя — изменённые листья. К хвойным деревьям
относятся сосна, ель, кедр, пихта, лиственница. Деревья — это многолетние
растения.
Кустарники
Растения,
имеющие несколько твёрдых деревянистых, но значительно более тонких, чем у
деревьев, стеблей, — это кустарник. Кустарник бывает лиственным и хвойным.
Лиственные кустарники — это сирень, калина, смородина, орешник, шиповник и
другие. Листья у них широкие. У можжевельника листья узкие. Это хвоинки.
Кустарники — это многолетние растения.
Травянистые
однолетние растения
Однолетние
травянистые растения живут на протяжении одного года. Весной они прорастают из
семян. Летом и осенью цветут, дают плоды с семенами и отмирают. Это горох,
огурцы, подсолнечник, перец, помидоры, гречиха.
Двулетние
травянистые растения
Двулетние
растения на первом году жизни прорастают из семян, но не цветут. Цветы и плоды
с семенами появляются у них на второй год. Дав семена, двулетние растения
отмирают. Морковь, капуста, свёкла, петрушка — это двулетние растения.
Многолетние
травянистые растения
У
многолетних травянистых растений есть луковицы, клубни, корневища. Из них
ежегодно вырастают новые растения. Они цветут, дают плодоносят и отмирают. А
луковицы, клубни, корневища зимуют в почве. Многолетних растений в природе
много. Это лук, чеснок, тюльпан, крапива, одуванчик, земляника.
— Назвать существенные признаки деревьев, кустарников, травянистых
растений.
— Придумать и задать друг другу вопросы:
— Почему ………?
— Что общего……..?
— Чем отличаются……………?
Физкультминутка
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
V.
Закрепление и систематизация знаний
учащихся.
Работа
в группах.
Каждой
группе даётся текст. В нём дети должны найти признаки того, что растения- живые
организмы.
«Береза – самое популярное дерево в нашей стране. Ее
все знают и любят. И называют обычно не иначе как красавица-березка.
Вряд
ли найдется такой человек, которого не трогал бы вид березовой рощи ранней
весной, когда березки только-только начинают распускаться и весь лес точно
одет тонким зеленоватым кружевом.
А
кому незнаком березовый сок? Ранней весной, если поранить ствол, эта прозрачная
чуть сладковатая жидкость обильно сочится по каплям.
Семена
березы, опав с дерева, способны немедленно прорастать, если условия для этого
благоприятны.
Помимо
семян береза может размножаться порослью от пня, как и многие наши лиственные
деревья. После тога как взрослое дерево срублено, от пня отрастает масса
молодых побегов. Со временем они сильно увеличиваются в размерах и им
становится тесно. Более сильные выживают, слабые погибают. Стволиков
становится все меньше и меньше. В конце концов, их остается не
более 4-5 и они вырастают во взрослые деревья.»
Итоги
сравниваются с правильными ответами. Команды выставляют в свой лист баллы.
– Отгадайте
загадку:
Дышит,
растёт,
А ходить не умеет. (Растение)
(Растительный
мир нашей планеты чрезвычайно богат, более 300 тысяч видов растений населяют
Землю).
-
Я читаю вам вопрос, вы должны догадаться о чём идёт речь.
1.
Это растение может служить компасом. (подсолнух)
2.
Круглый, зрелый, загорелый.
Попадался
на зубок,
Расколоться
всё не мог,
А
попал под молоток,
Хрустнул
раз- и треснул бок (орех)
3.
В лесу , в саду растёт
И
белым зонтиком цветёт
Созреет
красной, как малина,
Но
это горькая … (калина)
4.
Растение- символ нашей страны (берёза)
5
Тонет куст в цветах махровых,
Словно
в облачках лиловых.
В
яркий теплый майский день
Глаз
наш радует… (сирень)
6.
Никто не пугает, а вся дрожит (осина)
7.
Это растение называют другом пешеходов (подорожник)
8.
Кудри в речку опустила
И
о чём-то загрустила (ива )
–
На какие две группы можно распределить эти деревья: берёза, ель, сосна,
лиственница, дуб, липа.(Лиственные и хвойные).
–
Чем отличаются хвойные деревья от лиственных?
–
Почему хвойные деревья круглый год зелёные? (Хвоинки у хвойных деревьев
опадают не все сразу, как у лиственных деревьев, а постепенно, в течение
нескольких лет, поэтому хвойные деревья круглый год зеленые.)
–
Зачем нам нужны растения? (Кормят, лечат, одевают, дают много полезных вещей)
–
Человек должен не только использовать растения, но и охранять их, беречь. От
того, что человек неумело пользуется окружающей природой, некоторые виды
растений совсем исчезли. А некоторые на грани исчезновения. Учёные такие
растения занесли в Красную книгу. Красная книга – это книга
“боли”, тревожный сигнал Природы о сокращении численности животных и растений,
об угрозе их истребления или о переходе в разряд редких. В нашей стране она
утверждена в 1974году. Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость.
И даст вам природа здоровье и радость.
VI.
Итог урока.
-Что нового вы узнали о растениях на сегодняшнем уроке?
-Чем отличаются друг от друга деревья, кустарники и
травянистые растения?
-Закончи предложения:
Я узнал...
Я расскажу...
Я поделюсь...
-Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали на
уроке.