Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме "Составление сказки по опорным словам"

Конспект урока по теме "Составление сказки по опорным словам"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               

 

 

 

                                                                        Пичушкина И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи.

 1 класс, ноябрь.

 

Тема: Составление сказки по опорным словам.

 

 

1.

 

Технология:

 

 

  1. Работа в группах. Каждая группа работает по своей части сюжета.
  2. Включение родителей в работу группы.
    • ученик
    • родитель     соратники
    • учитель
  3. Составление единого текста по данной теме.
  4. Общая презентация работы по данной теме.

 

 

2.

 

Цели:

 

 

  1. Развитие навыков устной и письменной речи:
    • развитие умения подбирать опорные слова для краткого изложения темы;
    • развитие умения подбирать опорные слова для подробного изложения темы;
    • развитие умения составлять рассказ по опорным словам по данной теме;
    • развитие умения анализировать ответы учащихся, исправлять, добавлять, исключать.

 

  1. Воспитательная:
    • формирование коллективно-распределительной деятельности или умение работать в группах;
    • формирование умения работать в группах детей и взрослых.

 

  1. Эмоциональная:
    • снять у учащихся страх перед созданием нового текста;
    • создать комфортные условия для индивидуальной работы каждого участника группы.

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование урока:

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

 

 

·        памятки для учащихся «Как работать в группах»;

·        карточки с опорными словами для создания сказки;

·        альбомные листы для создания опорных рисунков по составленной сказке.

 

 

 

 

1.    Определение темы сказки

     Выбор опорных слов и      аргументация этого выбора.

 

 

Стадия вызова

1.     Объявление темы и структуры урока.

·        Сегодня мы с вами будем сочинять волшебную сказку.

·        Работа будет происходить в группах.

·        В каждую группу для совместной работы (не в помощь, а, именно, для совместной работы) я приглашаю по одному родителю.

 

Пожелания родителям:

·        Вы сегодня не просто родители, а ученики, и вместе с ребятами будете принимать активное участие в творческой работе – создании сказки.

 

2.     Вы уже работали в группах. Попробуйте сформулировать правила работы в группах:

·        осуждение;

·        озвучивание.

3.     Сейчас каждая группа получит памятку

     «Правила работы в группах».

 

·        Работа группы зависит от работы каждого.

·        Внеси свой вклад в работу группы.

·        Уважай мнение одноклассников.

·        Учись договариваться по любому вопросу.

·        Не перепивай отвечающего, дослушай его до конца.

·        Коллективно обсуждайте вопрос.

·        Коллективно выбирайте оптимальный вариант ответа.

 

Уважаемые родители, помогите ребятам прочитать памятку и обсудите вместе с ними.

4.     Итак, сегодня мы с вами будем сочинять по выбранным вами опорным словам.

·        Что характерно для волшебной сказки?

(говорят дети)

 

5.     Игра «Снежный ком».

 

 

2. Работа над структурой сказки.

 

1.Выбор темы.

1.     Выбор капитана группы, секретаря. Озвучить роль каждого.

2.     Учащимся предлагается таблица «Техника составления фантастических рассказов, сказок».

 

1. Герой   

    сказки

2. Цель

3.Препятствие

4.Результат

1.Клякса

счастье,

богатство

лень

свадьба

2.Иван    

   дурак

вредительство

разбойники

победа

3.Ворона

блестящие

вещи

отличники

доброта

3.     Выходит капитан группы и выбирает по жребию № сюжета.

4.     Каждая группа выбирает № сюжета по столбцам (обводит)

5.     Озвучивание опорных слов.

6.     Корректировка. Помощь взрослых.

 

2. Структура кластера.

1. Как построен кластер.

·        Кластер – схема, которая показывает связи между объектами и явлениями.

·        Строение кластера:

1.     ядро – тема сказки;

2.     опорные слова для краткого пересказа;

3.     опорные слова для подробного пересказа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Типы текстов.

1.     Учитель:

a.      Существует несколько типов текстов. Мы сегодня с вами будем составлять текст – повествование.

b.     Выдается таблица «Текст – повествование».

·        Начало действия.

·        Развитие действия.

·        Кульминация.

·        Итог, конец.

          

 

 

Начало действия: - жили-были

                              - когда-то

                               

 

Развитие действия:  - однажды

                                  - как-то раз

                                  - когда-то

 

Кульминация:          - вдруг

                                  - неожиданно

 

 Итог, конец:           - и вот

                                 - наконец

                                 - вот и всё

 

 

 

 

 

4. Выбор опорных слов для краткого и подробного пересказа.

1.     Сейчас вы начинаете работать по выбору опорных слов для краткого пересказа.

     (работа в группах – 5-7 минут)

 

2.     Помните линию сказки.

3.     Озвучивание опорных слов.

4.     Что можно добавить, добавляет класс.

5.     Работа в группах по расширению сюжета сказки.

 

 

5.Составление сказки.

 

1.     Проговаривание в группах.

2.     Первичное представление сказки.

3.     Доработка сказки.

 

 

 

          3. Составляем сюжетные картинки по                               сказке.

 

1.Составление сюжетных картинок.

 

 

 

 

1.     Составление сюжетных картинок по сказке.

2.     Договоритесь в группах, кто и что рисует каждый участник группы.

 

 

 

 

 

 

 

2.Вторичная презентация сказки с сюжетными картинками.

1.     Выходят представители групп и представляют свою часть сказки.

2.     Как нашу сказку можно назвать? Посоветуйтесь в группах.

3.     Почему выбрали именно это название?

 

 

4.    Рефлексия.

 

1.Рефлексия

Ученики:

1.     Что получилось? Почему?

2.     Что не получилось? Почему?

3.     Какие ошибки совершили?

4.     С какими трудностями столкнулись при работе над сказкой?

5.     Что понравилось?

6.     Что не понравилось?

7.     Что хотели бы изменить?

 

      Родители:

1.     С какими трудностями столкнулись при работе?

2.     Как работали дети?

3.     Хотели бы вы ещё принять участие в такой работе?

4.     Ваши предложения на будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           «Правила работы в группах».

 

·       Работа группы зависит от работы каждого.

·       Внеси свой вклад в работу группы.

·       Уважай мнение одноклассников.

·       Учись договариваться по любому вопросу.

·       Не перепивай отвечающего, дослушай его до конца.

·       Коллективно обсуждайте вопрос.

·       Коллективно выбирайте оптимальный вариант ответа.

 

 

 

1. Герой  

    сказки

2. Цель

3.Препятствие

4.Результат

Клякса

счастье,

богатство

лень

свадьба

Иван    

   дурак

вредительство

разбойники

победа

Ворона

блестящие

вещи

отличники

доброта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начало действия: - жили-были

                                 - когда-то

                                 - в некотором царстве, в некотором 

                                   государстве

 

Развитие действия:  - однажды

                                     - как-то раз

                                     - когда-то

 

Кульминация:          - вдруг

                                     - неожиданно

 

 Итог, конец:         - и вот

                                 - наконец

                                 - вот и всё

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          «Правила работы в группах».

 

·       Работа группы зависит от работы каждого.

·       Внеси свой вклад в работу группы.

·       Уважай мнение одноклассников.

·       Учись договариваться по любому вопросу.

·       Не перепивай отвечающего, дослушай его до конца.

·       Коллективно обсуждайте вопрос.

·       Коллективно выбирайте оптимальный вариант ответа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Составление сказки по опорным словам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
