РУССКИЙ
ЯЗЫК
Дата
20.11.20 Урок №52 Класс 1-б
Тема.Строчная
и заглавная буквы д, Д.
Цели:Создать условия
для закрепления умения писать заглавную и строчную буквы Д, д;
использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики,
фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Планируемые результаты:
Предметные: Называют
правильно элементы букв Д, д;анализируют образец изучаемой буквы,
выделяют элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок печатный
шрифт; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [д]; соблюдают
соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона; понимают
значения «один», «много»: употребляют в речи и записывают с заглавной буквы
названия знакомых городов и рек.
Метапредметные:Р:принимают
учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе
выполнения учебных действий.
П:
общеучебные
– используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические
– осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ
слов. К: проявляют уважительное отношение к мнению товарищей
Личностные: Принимают и осваивают социальную роль
обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл
учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание
сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений
Оборудование:тетрадь,
простой и цветные карандаши.
Ход урока
I. Организация начала урока
II. Постановка учебной задачи
– Сегодня мы закрепляем навыки
письма заглавной и строчной букв Д, д
III. Актуализация опорных знаний.
1. Пальчиковая
гимнастика
2. Правила посадки
за столом во время письма
IV.
Обобщение знаний и способов деятельности.
1. Работа в тетради
Написание строчной
и заглавной букв Д, д
2. Слого-звуковой
анализ слов. Данил, Дина (Сколько
слогов в слове? Сколько звуков?)
3. Запись
предложения по образцу.
Данил, Дина – дети.
Физкультминутка
4. Работа с
пословицей. Списывание с печатного шрифта
Прочитайте
предложение. Что это?
–
Объясните, как вы понимаете ее смысл:
Труд
кормит и одевает.
–
Какой шрифт использован?
–
Спишите с печатного шрифта.
5. Письмо под
диктовку
Ела-ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
VI. Итог.
Рефлексия.