Урок
химии в 9 классе.
«_____»______________ 20____ г.
Угольная кислота и ее соли.
Цель. Обобщить знания о свойствах кислот и
солей на примере угольной кислоты и ее солей.
Задачи.
Образовательные: рассмотреть свойства
угольной кислоты и ее солей; изучить характерныесвойства солей угольной кислоты
и взаимные переход ы карбонатов и гидрокарбонатов; ознакомить учащихся с
жесткостью воды и способами ее устранения.
Развивающие:развитие
логического и аналитического мышления, самостоятельности и способности к
обобщению; обеспечение системности учения, а так же развитие терминологического
мышления;обобщать и систематизировать ранее
приобретенные теоретические знания: классификация химических реакций,
классификация кислот и солей, ионные уравнения;совершенствовать
умение учащихся проводить химический эксперимент и делать выводы по
выполненному исследованию; развить навыки самостоятельной работы с элементами
исследования;
Воспитательные:воспитывать культуру
учебного труда, соблюдение правил техники безопасности
Оборудование и реактивы. Для
демонстрации: прибор для получения газов, мел, соляная кислота, известковая
вода, пробирка; для лабораторной работы: штатив для пробирок, пробирки 2
шт., лучинка, спички, мел, растворы реактива на карбонат – ион; карбонат
натрия.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
2. Повторение
изученного материала.
1) Каковы
особенности строения молекул СО и СО2?
2) Каковы
физические свойства кислородных соединений углерода: СО и СО2?
3) Почему
СОназывают угарным газом? В чем опасность действия СОна организм человека?
4) Углекислый
газ используют для тушения пожаров. На каком свойстве углекислого газа это
основано? Можно ли тушить углекислым газом магний?
5) С
какими из перечисленных твердых веществ и растворов кислот и солей будут
реагировать: 1) С; 2) СО2?
А)
HCl
Б) CaCl2
В) NaNO3
Г) CuO
Д) Ba(OH)2
Е) Mg
3. Изучение
новой темы
Составьте уравнение
реакции углекислого газа с водой.
Укажите тип записанной
реакции:
1) По
числу и составу исходных веществ и продуктов реакции – соединения;
2) По
изменению степеней окисления химических элементов – не ОВР;
3) По
использованию катализатора – не каталитическая;
4) По
обратимости- обратимая.
Дайте
характеристику угольной кислоты:
1) По
наличию кислорода – кислородсодержащая;
2) По
основности – двухосновная;
3) По
растворимости в воде – растворимая;
4) По
степени электролитической диссоциации – слабая;
5) По
стабильности – не стабильная
Угольная кислота как двухосновная кислота
образует два ряда солей – кислые (гидрокарбонаты) и средние (карбонаты).
Составьте формулы следующих солей: гидрокарбонат натрия, карбонат кальция,
карбонат аммония, гидрокарбонат бария.
Карбонаты обладают всеми свойствами солей,
являются сильными электролитами, полностью диссоциируют на ионы (средние
соли). Кроме основных свойств у карбонатов есть свои, особые свойства.
1) Все
карбонаты (кроме карбонатов ЩМ, исключая литий) при нагревании разлагаются на
углекислый газ и оксид металла:
MgCO3→MgO + CO2
(NH4)2CO3→
2NH3 + H2O +CO2
Ca(HCO3)2→ CaCO3
+ CO2 + H2O
2) Сильные
кислоты вытесняют из солей угольной кислоты СО2(качественная реакция
на СО32-):Na2CO3
+2HCl
→ 2NaCl
+ H2O
+ CO2
3) Взаимное
превращение карбоната в гидрокарбонат:
А) избыток СО2
в присутствии воды.
CaCO3 + CO2 + H2O→Ca(HCO3)2
Б) нагревание кислых
солей.
Ca(HCO3)2→CaCO3
+ CO2 + H2O
4) Демонстрация
лабораторного опыта. Пропустить углекислый
газ через известковую воду.Ca(OH)2
+CO2→CaCO3
+ H2O (помутнение известковой воды). Дальнейшее пропускание СО2
вызывает исчезновение мути. Ca(OH)2
+CO2(изб.)
→Ca(HCO3
)2Последующее нагревание раствора вызывает
новое появление мути , или выделение осадка карбоната кальция.
CO2CO2t
Ca(OH)2CaCO3Ca(HCO3)2CaCO3
Жесткость воды и способы
ее устранения.
Вода называется жесткой,
если она содержит ионы Са2+ и Mg2+,
т.е. растворимые соли в воде.
Жесткость воды
временная постоянная
стр. 176 определите:
1) Какие
соли обуславливают жесткость
2) Способы
устранения.
Временная:
кипячение и добавление соды – Na2CO3
или Ca(OH)2
Постоянная:
добавление соды и использование катионообменных аппаратов.
4. Закрепление
Лабораторный опыт
«Качественная реакция на карбонат – ион».
Цель. Осуществить
качественную реакцию на карбонат – ион.
Оборудование и реактивы:
штатив для пробирок, пробирки 2 шт., лучинка, спички, мел, растворы реактива на
карбонат – ион; карбонат натрия.
Выполняя опыты,
соблюдайте правила техники безопасности.
1. Определите
ион, который является реактивом на карбонат – ион, используя следующий план:
1) Укажите
анион, который входит в состав угольной кислоты _____________;
2) Укажите
катион, который образует с этим анионом нестойкое соединение, разлагающееся с
образованием газа: __________ ;
3) Сформулируйте
вывод: реактивом на анион ________ является ион _______, который входит в
состав __________________________ .
2. Опишите
способы распознавания газа, образующегося при проведении качественной реакции
на карбонат – ион.
1 – й
способ:_________________________________________________________
2 –й способ:
_________________________________________________________.
3. В
одну пробирку опустите мел, а в другую пробирку налейте 1-2 мл карбоната
натрия. Добавьте в каждую из пробирок по 1-2 мл реактива, который вы
определили, выполняя задания в пункте 1. Что наблюдаете? Для обнаружения
газообразного продукта реакции используете (более простой), описанный вами в
пункте 2.
4. Составьте
отчет, заполнив таблицу.
Что
делали?
|
Что
наблюдаете?
|
Уравнение
реакции ( молекулярные и ионные)
|
СаСО3
+
|
|
|
Na2CO3
+
|
|
|
5. Впишите
пропущенные слова.
Соли
угольной кислоты можно распознать, используя следующую качественную реакцию:
при добавлении раствора ___________________ к солям угольной кислоты образуется
______________________________ . который можно распознать , например _____________________________
.
5. Домашнее
задание. §30 упр. 5,6 стр. 178
Лабораторный опыт «Качественная реакция на карбонат – ион».
Цель. Осуществить
качественную реакцию на карбонат – ион.
Оборудование и реактивы:
штатив для пробирок, пробирки 2 шт., лучинка, спички, мел, растворы реактива на
карбонат – ион; карбонат натрия.
Выполняя опыты, соблюдайте
правила техники безопасности.
1.
Определите ион, который является реактивом на
карбонат – ион, используя следующий план:
1)
Укажите анион, который входит в состав угольной
кислоты _________________;
2)
Укажите катион, который образует с этим анионом
нестойкое соединение, разлагающееся с образованием газа: __________ ;
3)
Сформулируйте вывод: реактивом на анион ________
является ион _______, который входит в состав __________________________ .
2.
Опишите способы распознавания газа, образующегося
при проведении качественной реакции на карбонат – ион.
1
– й способ:_____________________________________________________________ .
2
–й способ: _____________________________________________________________ .
3.
В одну пробирку опустите мел, а в другую пробирку
налейте 1-2 мл карбоната натрия. Добавьте в каждую из пробирок по 1-2 мл
реактива, который вы определили, выполняя задания в пункте 1. Что наблюдаете?
Для обнаружения газообразного продукта реакции используете (более простой) ,
описанный вами в пункте 2.
4.
Составьте отчет, заполнив таблицу.
Что делали?
|
Что наблюдаете?
|
Уравнение реакции ( молекулярные и ионные)
|
СаСО3 +
|
|
|
Na2CO3
+
|
|
|
5.
Впишите пропущенные слова.
Соли
угольной кислоты можно распознать , используя следующую качественную реакцию:
при добавлении раствора ___________________ к солям угольной кислоты образуется
______________________________ . который можно распознать , например
________________________________________________________________________ .