Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме "В Александрии египетской"

Конспект урока по теме "В Александрии египетской"

Скачать материал

Конспект урока по  Истории  России. Всеобщей  истории.

№  урока:47.  Дата: 03.03. 2020г.

Тип  урока:  изучение   нового  материала.

 

Тема урока  «В Александрии Египетской.»

 

Цели:  Познакомить учащихся с Александрией Египетской как с центром культуры Древнего Мира; подвести учащихся к пониманию причин разрушения державы Александра Македонского.

Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, сравнивать, делать выводы, составлять рассказ. Формировать уважительное отношение к культуре и истории зарубежных стран.

Планируемые результаты.

Предметные УУД: Учащиеся получат: представление об Александрии;  знания об устройстве Фаросского маяка;   представления об Александрийском музее;  информацию об александрийских учёных.

Метапредметные: Владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты,  формулировать и обосновывать выводы и т. д. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, картой;

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.  

Личностные: Проявление понимания и уважения к ценностям культур других народов; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира.

Оборудование: учебник  «История Древнего  мира»  5 класс А.А. Вигасин; настенная  карта»Завоевания А. Македонского»; фрагмент фильма  «Как  создавались империи. Александр Македонский».

 

 

.Ход урока:

 

1.      Организационный  этап. Приветствие. Проверка  готовности  к  уроку, присутствия/отсутствия  учащихся.

 

2.      Постановка целей и задач  урока.

- Посмотрите на карту, много городов с одинаковым названием. Какие  это города? Почему их много, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? - На карте много городов с названием Александрия.

-Чем это можно объяснить? (Еще в период осуществления своих военных походов Александр на покоренных территориях основал новые города. Названия городов носили его имя. Одним из самых красивых городов Восточного Средиземноморья стала столица Египетского царства Александрия. Во многом этот город походил на города Греции.

- Почему? Это мы узнаем сегодня, совершив путешествие.

О чем наша тема? (Александрии Египетской).

Что должны узнать о новом  для нас   городе? Мы должны определить местоположение города, занятия жителей, достопримечательности города.

 

3.      Мотивация  учебной  деятельности. Задача. Хочу рассказать вам древнегреческую легенду.

«Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?»

В раздумье философ начертил посохом перед собой два круга: маленький и большой.

«Твои знания – это маленький круг,  а мои – большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем больше его граница с неизвестным. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше у тебя будет возникать неясных вопросов». Сегодня мы  откроем для себя новый город Александрию  Египетскую.

 

3.Актуализация знаний.

1. Устный опрос .

- когда начался  и когда закончился поход Александра Македонского.

- Покажите путь войска Македонского, назовите основные сражения

- Почему Александр Македонский разгромив персидской войско у г. Исс за два часа не мог захватить г. Тир в течение полугода? Почему расправился с его жителями?

- После какой битвы Персидское царство перестало существовать?

- Почему Александр отказался от похода в долину Ганга?

- Как  удалось завоевать огромную территорию?

 

Решение  тестов. 1 . Тест

Кто сплотил греческие государства для борьбы с Македонией?

а)      Демосфен

б)      Перикл

в)      Солон

  1. Куда совершил последний поход Александр Македонский?

а)      в Египет

б)      в Среднюю Азию

в)      в Индию

  1. Город Финикии, оказавший сопротивление А.Македонскому?

а)      Александрия

б)      Тир

в)      Пергам

  1. Почему Александр смог разбить армию персов?

а)      его армия была сильнее

б)      армия персов состояла из наемников

в)      знать персов воевала между собой

  1. Почему Александр решил взять город Тир?

а)      в этом городе жил Герострат

б)      в этом городе жила возлюбленная Александра

в)      Александр хотел обеспечить тылы перед походом в Египет

Проблемный вопрос: Можно ли назвать Александрию научным центром своего времени?

4.      Первичное  усвоение новых  знаний.

1.      Распад державы  Александра  Македонского. Расцвет Александрии Египетской и истории Древнего Мира относится к эпохе эллинизма.

-        Как вы думаете, от какого слова пошло это название?

От Эллады, так Грецию называли сами греки, а эллинизм – распространение всего греческого на жителей Средиземноморья. ЗАПИСАТЬ  в  тетрадь. На примере г. Александрия Египетская докажите, что  греческая культура распространяется в странах, завоёванных Македонским.

 Работа с  атласом.

-На  какие государства  распалась  держава?

-        Каким цветом обозначены государства, на которые распалась держава Александра Македонского?

Ответ: коричневым – Македония, оранжевым – Сирия, желтым – Египет.

Работа  с текстом  учебника. Если бы вы были  туристом, который попал в новый для  вас  город. С  чего бы в начали го  изучение? Правильно, с  карты  города  т.е. его  плана.

 Перед нами план города Александрии Египетской.   стр. 208

Рассказ учителя: ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ АЛЕКСАНДРИИ

Когда Александр Македонский прибыл на место нынешней Александрии, здесь была небольшая рыбацкая деревушка Ракотис. В окружении прославленного полководца  был и архитектор Дейнократ. Он предложил Александру Великому построить город.  Александр отказался и лишь став владыкой Египта сам попросил Дейнократа возвести город в свою честь.  Архитектор разложил на земле свой военный плащ и покрыл его тонким слоем песка, а потом провел пальцем поперечные и продольные линии и посыпал их мукой — так образовались улиц. Когда Дейнократ показывал свое творение великому полководцу, прилетели голуби и стали клевать муку: все сочли это счастливым предзнаменованием. Строить город стали уже после отъезда Александра Македонского. Александрия росла невиданно быстро. Это был типично эллинистический город.

-        Какие объекты можно выделить на территории города Александрии?

Ответ: музей, гимнасии, театр, стадион, ипподром, маяк, царский дворец, порт.

-        Какой остров защищал подходы к Александрии?  о. Фарос

Главным и поражающим взор сооружением на острове Фарос был маяк. Он был признан одним из чудес света.

-        С каким чудом света вы уже знакомились на уроках истории?  стр. 294 (Фаросский маяк)

Александрия не была похожа на остальные города. Она отличалась своей правильностью улиц, их убранством. Этим она была обязана своему основателю Александру македонскому. Именно он утверждал план города. Ее отличительной особенностью были строго расположенные под прямым углом улицы.

 

2.В александрийском порту.

 Что  такое порт?

 С  каким греческим портом мы уже познакомились?

Укажите военную и торговую значимость порта.

Просмотр  фрагмента фильма  «Как  создавались империи. Александр Македонский». С 31.41 до  34.15мин.

Работая с текстом  учебника  стр. 209 1,2  абзац  сверху  составьте схему. Что  ввозили и что  вывозили в  Египет через порт.  ОДИН У  ДОСКИ.  Работа в паре. Проверка  другим  обучающимся

Ввозили: древесину, серебро, пурпурные  ткани, вина

Вывозили: зерно, папирус, слоновью  кость, льняные  ткани, изделия из  стекла.

 

2.      На  улицах и площадях. Комментированное  чтение. Кого  можно было  встреть на  улице?

 

3.      В александрийском  Музее. Все вы знаете, конечно, что такое музей. Поднимите руку, кто из вас бывал хоть раз в музее?

В каких музеях вы были?

А что же означает само слово музей?

Записать  в  тетрадь. Музей – это слово означает «место, где обитают музы». В греческой мифологии музы – девять сестёр – богинь, покровительниц поэзии, искусств и наук. Давайте с ними познакомимся. Это: Мельпомена муза трагедии; Эрато-муза любовной поэзии; Эвтерпа-муза лирической поэзии; Каллиопа-муза эпической поэзии; Клио-муза истории; Все эти богини вдохновляли жителей Музея.

Обитателями Музея, который занимал целый район, были учёные и поэты, съезжавшиеся сюда из многих стран по приглашению царя Египта. В Музее им представлялось бесплатное жильё, питание, помещения для занятий. Там они могли общаться, делать открытия, делиться своим опытом.

Просмотр фрагмента фильма  с 35.09-44.00.

Работая с текстом  учебника  стр. 210-211  заполните  таблицу

 

Ученый

Открытие

Аристарх Самосский

Вращение Земли вокруг Солнца

Эратосфен

Предсказал возможность кругосветных путешествий

Евклид

Начальные знания по математике и геометрии

 

Проверка  выполнения,  Зачитать.

Поработаем с дополнительной информацией на стр. 201 «Из истории древних библиотек» и узнаем ответ на поставленный вопрос.

Для письма стали использовать пергамен. А что это такое?

Записать.  Пергамен – это специально выделанная кожа молодых телят или ягнят.

 

5.  Первичная  проверка  понимания.

-        Почему Александр построил город Александрию, похожим на греческие города?

Он понимал значимость культуры древних греков, поэтому все лучшее пытался перенимать у них.

-        Слово «фара» произошло от названия острова близ Александрии. какая связь между автомобильными  фарами и названием острова?

На острове был построен маяк, который освещал путь кораблям, фары освещают путь машине.

-        Почему александрийский Музей и музеи наших дней называются одним и тем же словом?  Музей – это своеобразный источник информации, знаний человека.

 

6.      Первичное  закрепление.

Проблемный вопрос: Можно ли назвать Александрию научным центром своего времени?

Запишем  достопримечательности города.

1. Порт 

2. Планировка  улиц

3.Фаросский  маяк

4. Царский дворец

5. Музей

6. Библиотека.

 

7. Рефлексия. Продолжите предложения:

1.  На уроке я узнал новое (да/нет)

2. Мне было интересно (да/нет)

3. Было трудно (да/нет)

Шкала.  Комментированное  оценивание

 

7.      Д.з. параграф 43. По желанию – нарисовать Клио.

  Повторить №24-42, подготовиться к итоговому  уроку.

Спасибо за  урок. Вы сегодня хорошо  поработали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

Кто сплотил греческие государства для борьбы с Македонией?

а)      Демосфен

б)      Перикл

в)      Солон

  1. Куда совершил последний поход Александр Македонский?

а)      в Египет

б)      в Среднюю Азию

в)      в Индию

  1. Город Финикии, оказавший сопротивление А.Македонскому?

а)      Александрия

б)      Тир

в)      Пергам

  1. Почему Александр смог разбить армию персов?

а)      его армия была сильнее

б)      армия персов состояла из наемников

в)      знать персов воевала между собой

  1. Почему Александр решил взять город Тир?

а)      в этом городе жил Герострат

б)      в этом городе жила возлюбленная Александра

в)      Александр хотел обеспечить тылы перед походом в Египет

 

 

Тест

Кто сплотил греческие государства для борьбы с Македонией?

а)      Демосфен

б)      Перикл

в)      Солон

  1. Куда совершил последний поход Александр Македонский?

а)      в Египет

б)      в Среднюю Азию

в)      в Индию

  1. Город Финикии, оказавший сопротивление А.Македонскому?

а)      Александрия

б)      Тир

в)      Пергам

  1. Почему Александр смог разбить армию персов?

а)      его армия была сильнее

б)      армия персов состояла из наемников

в)      знать персов воевала между собой

  1. Почему Александр решил взять город Тир?

а)      в этом городе жил Герострат

б)      в этом городе жила возлюбленная Александра

в)      Александр хотел обеспечить тылы перед походом в Египет

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "В Александрии египетской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
