Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: “Мир вокруг нас” Плешаков А.А. в 2-х частях.
Цели урока:
1. Расширить знания о характерных признаках весны в неживой и живой
природе.
2.Углубить знания о жизни растений, животных, птиц
3.Развивать познавательный интерес, умения наблюдать, обобщать,
делать
выводы на основе полученной информации, развивать речь учащихся
4.Воспитывать бережное отношение, любовь к природе.
Необходимое оборудование:
- мультимедийный
проект;
- презентация «В
гости к весне» (см. Приложение);
- индивидуальные
карточки для групповой работы;
Участники: учащиеся 2-го класса.
Ход урока
I.
Организационный этап
Начинается
урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать. (слайд1)
II.
Проверка д/з
Посмотрите
внимательно на доску, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о водных богатствах
нашей планеты)(слайд 2)
Мы
договаривались, что вы сегодня подпишите схему речной системы. Посмотрели на
слайд, вспомнили. Сейчас у каждого есть схема, взяли ручку и подписали названия
частей речной системы.( поменялись листочками, открываем слайд, исправляем
ошибки, выставляем оценки друг другу)
III.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся –
(слайд 3)
-О чем послушали песню.(о
весне)
-Послушайте стихотворение, о каком времени года мы
сегодня будем говорить?
- Вы любите ходить в
гости?
-Сегодня мы отправляемся
в гости к весне.
Значит, тема нашего урока звучит: «В гости к весне».(слайд
4)
-Давайте подумаем, какие идеи мы сложим в нашу
корзинку?
-О чем будем говорить, чему научимся? Какие цели
поставим перед собой?(слайд5)
IV. Актуализация знаний.
–
Ребята, сегодня мы поговорим о том, что происходит в природе с приходом весны. Прежде чем отправиться в гости, повторим, что относится к живой и
неживой природе?(слайд6)
Неживая
природа:
-солнце,
звезды, воздух, камни, вода.
Живая
природа:
-растения,
грибы, животные, человек.
V. Усвоение
новых знаний
-Отгадайте
загадку
Двенадцать братьев
Разно называются.
И разными делами
Занимаются.
-Это месяцы.
-Назовите весенние
месяцы (март, апрель, май) (слайд 7)
-Угадайте какой
месяц?(слайд8)
-Что происходит
весной в неживой природе (ответы детей)(слайд9)
-Март
наполовину зимний месяц, наполовину весенний. Ещё не раз вернутся метели. Но
солнце с каждым днём всё выше будет подниматься над горизонтом и начнёт
прогревать воздух и почву. Заплачут прозрачные сосульки. Зачернеют по открытым
местам проталинки среди белого снега, значит, наступила весна. На проталинах
появляется зелёная травка и первые весенние цветы – подснежники или первоцветы.
На полях начнёт таять снег, зажурчат ручейки. На небе появятся белые кучевые
облака.
-Что
такое проталины?(ответы детей)
Проталины
- место, где ста́ял снег и открылась земля.
-На
водоёмах от весеннего тепла во льду появятся трещины. На берегах прудов лёд
станет тонким и вязким. На реках начнётся ледоход, во время которого льдины
сталкиваясь, нагромождаясь друг на друга, плывут по течению, пока не растают.
Весенний ледоход завораживает, но в это время надо быть осторожными.
Ледохо́д — движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах
Чем
опасен ледоход? (Ответы детей).
-Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему льду,
т.к. он может подломиться. Весенний лед особенно опасен, и играть на льду весной
категорически запрещается. Ни в коем случае нельзя играть на реках или других
водоемах весной.
-В
апреле начинается обильное снеготаяние. Реки, переполняясь водой, выходят из
берегов — наступает половодье.
Половодье
- Во время половодья уровень воды в реке поднимается, река выходит из берегов,
часто затопляя поля, луга и даже жилые дома, которые находятся рядом с рекой.
Вереницей искрятся на солнце ручьи,
радостно журча, бегут по дорогам, освободившимся от снежных завалов. Всё это
признаки наступления весны в неживой природе, и главный из них — таяние снега.
Ещё один признак весны — весенние дожди.
-В
начале мая случается резкое понижение температуры, шумят холодные ветра, бывает
выпадение небольшого количества осадков в виде снега, который быстро тает на
прогретой весенней почве. Побудут холода, и наступит резкое потепление. В мае
может прогреметь первая гроза. К концу мая вместе с воздухом быстро
прогревается земля, может установиться по-летнему жаркая погода.
Итак:
какие изменения происходят в неживой природе?(слайд 10)
-Мы знаем,
что неживая природа связана с живой. Теперь, давайте поговорим об изменениях в
живой природе.
-Что происходит с
деревьями и кустарниками весной? (На лиственных деревьях и кустарниках
набухают почки; появляются сережки, цветы, затем появляются листья. У хвойных
деревьев меняется цвет коры, хвои)(слайд11)
-Что происходит с
травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения
начинают цвести).
- Назовите травянистые растения,
которые зацветают самыми первыми? (Первоцветы: медуница, мать-и-мачеха).(слайд13)
- Обычно
раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему? (Как только
растает снег, они начинают цвести).
- Какие цветы
расцветают в середине весны, в апреле? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)
(слайд14,15,16)
- Многие собирают
весной букеты весенних растений. Хорошо ли это?: (Нет).
- Почему не следует
рвать цветы?(слайд 17,18)
-Изменения в жизни птиц.
- Весна вносит изменения и в жизнь
животных. Как меняется жизнь птиц с приходом весны? (Возвращаются в родные края
перелетные птицы. Птицы строят или ремонтируют гнезда, откладывают яйца,
выводят птенцов).
- Почему стали возможны такие
изменения в жизни птиц? (Стало больше корма. Многие птицы питаются насекомыми,
а с приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).
- Что происходит с
насекомыми?
(С приходом тепла
насекомые выбираются из своих укрытий).
- Каждая перелетная птица возвращается
в родные края в определенное время.
Всех перелетных птиц
черней,
Чистит он пашню от
червей.
Взад-вперед по пашне
вскачь.
А зовется птица...
(Грач)
Март — время прилета
грачей в Россию. А для нас грач это перелетная птица или зимующая? (Зимующая.)
Он прилетает каждый
год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь
умеет,
А все же голос свой
имеет. (Скворец)
Прилетает к нам с
теплом,
Путь проделав
длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и
глины. (Ласточка)
Время прилета в
родные края — май.
Конец марта — время
прилета скворцов.
Свое гнездо он
в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песня и
полет
Вошли в
стихотворения! (Жаворонок)
Время прилета
жаворонков - начало апреля
Прилетел к нам,
наконец,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет. (Соловей)
Соловьи прилетают в
середине мая в Россию, а к нам раньше.
Изменения
в жизни животных.
- Как встречают весну
звери? (Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. У многих животных
рождаются детеныши. Звери линяют.)
- Весной животных
охраняют особенно тщательно, т. к. они заняты заботой о потомстве.
- Что вы можете
сделать для охраны животных и птиц? (Не тревожить и не беспокоить птиц на
гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут.
Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в
гнездах птиц и т. д.)
— Итак, какие же изменения в живой
природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе?
(Солнце выше, чем зимой. Дни стали длиннее. На улице потеплело. Небо весной
голубое, высокое. Облака белые, легкие. Снег и лёд тает. На реках ледоход,
половодье. Весной в разные месяцы идет то снег, то дождь. В мае гремит первая
гроза. Почва оттаивает, на деревьях появляются почки, а затем клейкие листочки.
Зацветают первоцветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы.
Лесные звери выводят потомство.)
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)
я научился…
у меня получилось…
я смог…
VII. Домашнее задание
Учитель: Спасибо за урок. Мне понравилось с
вами общаться и думаю, наш урок пойдёт вам на пользу.