Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме "Вычитание"(6 класс)

Конспект урока по теме "Вычитание"(6 класс)

Скачать материал

 

Вычитание

Цель урока:

  • Выведение правила вычитания отрицательных и положительных чисел и применения его в ходе решения упражнений.

Формирование УУД:

Предметные: Раскрытие необходимости изучения правила вычитания отрицательных чисел; формирование первичных навыков и умений при вычитании отрицательных чисел.

Личностные: Развитие мышления, культуры речи, способностей аргументировано рассуждать, аккуратности и дисциплинированности.

Регулятивные: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

Коммуникативные: содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Познавательные: познакомить учащихся с правилом вычитания отрицательных чисел

тренировать способность к использованию выведенного алгоритма; организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

Вернемся к труду Брахмапутры.
Цитаты:
« Имущество и имущество есть имущество»
«Сумма двух долгов есть долг»
«Сумма имущества и нуля есть имущество»
«Сумма двух нулей есть ноль»

!!! Повторение:

КАКИЕ ЗНАКИ?

ОДИНАКОВЫЕ

РАЗНЫЕ

КАКОЕ ДЕЙСТВИЕ?

СКЛАДЫВАЕМ

ВЫЧИТАЕМ

ЗНАК РЕЗУЛЬТАТА?

1. МИНУС, ЕСЛИ ЧИСЛА    ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ

2. ПЛЮС, ЕСЛИ ЧИСЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ

ЗНАК ТОГО ЧИСЛА ОТ КОТОРОГО ОТНИМАЛИ

+(-) = …           -(-) = …       -(+) = …      + (+) = …

- 15 — 12         = - 27                 - 9 + 9         = 0                      - 49 — 184          = - 233

8 — 10             = - 2                   - 28 + 178   = 150                   - 19 + 1               = - 18

- 155 — 145     = - 300              15 — 3        = 12                     - 256 + 236         = - 20

4. Проверочная работа:

Вариант 1

 Вариант 2

1) 15 - 19

11) 13 — 72

1) 23 — 12

11) 50 — 68

2) — 98 + 13

12) — 265 — 548

2) — 74 + 11

12) — 592 — 340

3) — 193 — 37

13) 692 — 487

3) — 205 — 38

13) 906 — 845

4) — 67 — 11

14) — 26 + 25

4) — 58 — 13

14) — 69 + 69

5) 23 + 12

15) 15 — 36

5) — 24 + 11

15) 28 — 36

6) — 15 + 19

16) 5023 — 6234

6) 58 — 98

16) — 6230 — 5207

7) — 32 + 12

17) 87 + 96

7) — 98 + 25

17) 57 — 89

8) — 587 — 647

18) — 593 + 593

8) 692 — 879

18) 632 — 962

9) 102 — 681

19) — 58 + 47

9) — 539 — 428 

19) — 98 — 41

10) — 36 + 54

20) — 6581 — 8007

10) 65 — 81

20) — 6990 — 3608

Все по 1 баллу,        «5» - 20 -  18  б.      «4» - 17 — 12  б.     «3» - 11 — 6  б.

Ответы:

Вариант 1

Вариант 2

1) — 4

6) 4

11) — 59

16) - 1211

1) 11

6) — 40

11) — 18

16) -11437

2) — 85

7) — 20

12) — 813

17) 183

2) — 63

7) — 73

12) — 932

17) — 32

3) — 230

8) — 1234

13) 205

18) 0

3) — 243

8) — 187

13) 61

18) — 330

4) — 78

9) — 579

14) — 1

19) — 11

4) — 71

9) — 967

14) 0

19) — 139

5) 35

10) 18

15) - 21

20) -14588

5) — 13

10) — 16

15) — 8

20)-10598

5.

1. Вычислить:

1) 419 — 527

 - 108

 

2) 1291 — 1005

286

 

3) — 551 — 693

- 1244

 - 2918 — 238

- 3156

 

- 831 — 1027

- 1858

 

- 1000 + 837

- 163

- 783 + 547

- 236

 

- 2303 + 1504

- 799

 

739 + 8037

8776

 

4) 373 — 471

- 98

 

5) 1550 — 1087

463

 

6) 117 — 663

- 546

- 1234 — 201

- 1435

 

- 2004 + 1885

- 119

 

- 803 — 249

- 1052

- 881 + 901

 20

 

- 173 — 285

- 458

 

504 + 1291

1795

 

7) — 1588 - 507

- 2095

 

8) 573 - 809

- 136

 

9) — 278 — 792

-1070

1854 — 1247

607

 

1073 — 734

339

 

878 — 2137

- 1259

- 973 — 638

- 1611

 

- 278 — 549

- 827

 

- 391 + 433

42

 

10) 367 — 487

- 120

 

11) 17 — 256

- 239

 

12) — 354 — 293

 - 647

- 249 — 357

- 606

 

476 — 253

223

 

487 + 954

 1735

- 739 + 875

136

 

- 350 + 480

130

 

- 834 + 504

 - 330

6. Итог урока. Рефлексия.

7. Домашнее задание: № 225 (просто записать в виде примеров), № 213.

225. Заполнить таблицу:

1) 49 — 33 = 16 — пропущенных «Звезда»

2) 37 — 28 = 9 — разность «Орел»

3) — 23 — 6 = - 29 — забитых Трактор»

4) 21 — 35 = - 14 — разность «Сокол»

5) 6 + 22 = 28 — пропущенных «Чайка»

213. Между какими соседними целыми числами расположено число:

а) — 21:   - 22 и — 20             б) 2 1/3:  2 и 3                  в) — 8/9:  - 1 и 0

г) 3/11:    0 и 1                         д) — 7,2:  - 8 и -7             е) — 11/3 = - 3 2/3:   - 4 и — 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Вычитание"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
