Тема урока: Арксинус. Решение уравнений вида arcsin t=a (алгебра, 10 класс)
Тип урока: урок повторение
Цель урока: закрепить знание формул при решении уравнений,
отрабатывать навыки решение уравнений вида sint=a,cost=a.
Методы обучения: словесные, наглядные.
Оборудование: 1. А.Г.Мордкович,
Алгебра, 10-11классы, учебник
А.Г.Мордкович, Алгебра, 10-11классы, задачник
2.
Проектор, компьютер
3.
Компьютерная презентация (5 слайдов) (прилагается к разработке урока).
Ход
урока
I. Организационный момент.
Ребята, давайте поздороваемся локтями. Цель: снятие
напряжения
Учащиеся из первых парт складывают руки за головой, из
второй- руки на талии, из третьей-руки на бедрах так, чтобы локти у всех были
разведены в разные стороны. За 1 минуту поздороваться как можно с большим
количеством одноклассников.
Цель нашего урока - закрепить знание формул при
решении уравнений, отрабатывать навыки решение уравнений вида sint=a,cost=a.
II. Актуализация знаний
учащихся (повторение
теоретическогоматериала):
1.
Устный
опрос
-Дайте определение арккосинуса
-Запишите формулу корней уравненияcost=a.
- Найдите решения уравнений cost=0,cost=1,cost=-1
- Чему равенarccos (-a)?
-Дайте определение арксинуса
-Запишите формулу корней уравнения sint=a.
- Найдите решения уравнений sint=0, sint=1,sint=-1.
-Чему равенarcsin (-a)?
2. Устный счетПрезентация: Слайд 4
А) Вычислить: arccos (), arccos (-), arccos (), arccos (),
arccos1, arccos (-1), arcsin (), arcsin(), arcsin(-arcsin0,arcsin1.
Б) Решить уравнения:Презентация: Слайд 5
cost=- t= +2πn,
cost=- t= +2πn,
cost=1 t=2πk
III. Решение примеров
№ 313 (а,б)
а) sint= t= (-1)narcsin + πn = (-1)n+ πn, n-целое число.
б) sint= t= (-1)narcsin + πn = (-1)n+ πn, n-целое число.
№ 314 (в,г)
в) sint= t= (-1)narcsin)+ πn = (-1)n)+ πn= (-1)n+1+ πn,n-целое число.
г) sint=-t= (-1)narcsin(-)+ πn = (-1)n+1 + πn, n-целое число.
IV. ФизминуткаПрезентация: Слайд 3
V. Решение примеров
№315(а,б)
а) sint= t= (-1)narcsin )+ πn, n-целое число
б)sint=
1,02 1,02>1 ответ: нет решения
№316 (работа в парах с взаимопроверкой)Презентация:
Слайд 6
а)sin (arccosх+ arсcos (-х))= sin (arccosх +π-arccosх)= sin π=0
б) cos (arcsinх+ arcsin (-х))= cos (arcsinх–arcsinх)= cos
0=1
№319
Найдите область допустимых значений выражения:
а) arcsinх,
arcsinх =t, тогда sint=х, х- область значений функции,
значит, х принадлежит
б) arcsin
(5-2х)
-1≤5-2х≤1
-1-5≤ -2х≤1-5
-6 ≤-2х≤-4 :(-2)
2 ≤ х ≤3
Ответ: х принадлежит
г) arcsin(х2-3)
-1≤ х2-3≤1,
-1+3 ≤ х2≤1+3,
2 ≤ х2≤4,
√2 ≤ х ≤ 2,
-2 ≤ х ≤ -√2,
Ответ: х принадлежит [√2; 2]υ[-2; -√2]
№321 (а) Решите уравнение:
(2cos х+1)(2sin х -√3)=0
Решаем совокупность уравнений:
2cos х+1=0
, cos х =- х= +2πn,
2sin х
-√3=0, sin х= х=(-1)narcsin + πn = (-1)n+ πn, n-целое число.
VI. Домашнее задание:№ 313(в,г), 314(а,б), 317,321(б,в,г)
VII. Итог урока. Рефлексия
Метод
«Сезоны года»
Цель: получить обратную связь от
учеников, выяснить их содержательное и эмоциональное впечатления от прошедшего
урока.
Материал: листочки разных цветов,
отражающие времена года: белый – зима, красный - лето, зеленый – весна и желтый
– осень.
красный-урок понравился, было
интересно, научился многому
зеленый - урок понравился, было
любопытно
желтый- урок оставил равнодушным,
было скучновато, еще не до конца разобрался
белый- урок не понравился, было
скучно, ничего не понял
Проведение: учитель предлагает ученикам
оценить свое состояние после урока с помощью ассоциаций, связанных с сезонами
года. Каждый обучающийся выбирает один или несколько листочков, отражающий его эмоциональное
отношение к уроку и комментируют свой выбор. Заполненные карточки
обучающиеся приклеивают на доске.Из получившейся картинки можно узнать об
уроке.