Тема . «
Цель шахматной партии. Мат»
Цели:
научить
детей решать шахматные задачи на мат в 2-3 хода, а также взаимодействию слона с
другими фигурами;
продолжить формирование умения
ориентироваться на шахматной доске, проводить элементарные шахматные
комбинации, повторение базовых
знаний, связанных с шахматной игрой;
развитие внимания, памяти, воображения,
логического мышления.
Оборудование:
демонстрационная шахматная доска
настольные наборы шахмат,
интерактивная доска
Ход занятия
1. (Слайд 1) Приветствие
-Добрый день,
дорогие мои ученики и уважаемые гости. Ребята, поприветствуйте гостей поклоном
головы.
-Итак, начнём
работу и так как присутствуют гости для них небольшая информация.
2. (Слайд 2) (читает
ученик)Шахматы появились более двух тысяч лет назад в Индии. По легенде –
мудрец Сета придумал игру, в которой король – самая важная фигура. Он не может
ничего достичь без помощи других фигур и пешек
- Вот портрет
короля, Сегодня он вместе с нами будут работать на уроке.
(читает ученик) Шахматы - это
игра, которая напоминает сражение. Два войска сошлись на черно-белом поле
битвы. Одно- белое, другое –черное. В бой всегда вступают 16 белых и 16 черных
воинов. Руководят ими обычно два человека. Игроков зовут по - разному:
противниками, соперниками или партнерами.
(читает ученик) Сражение, которое
они разыгрывают, называется шахматной партией. Цель шахматной партии-
победить противника, поставить его короля в безвыходное положение. Ведь
недаром слово шахматы в переводе с персидского языка означает конец
повелителю.
3. Сообщение темы урока.
-Тема нашего урока
так и звучит « Цель шахматной партии»
-Итак мы сегодня в
очередной раз отправляемся в шахматную страну, а там, посмотрите, вся
королевская рать поднимается на очередное сражение интеллектов. (Слайд
3)
4. Актуализация опорных знаний.
-Можем ли мы
начать сражение? ( Нет, так как наши воины ещё не встали на свои
места.)
1) Игра «Узнай фигуру» (6
фигур в одном мешочке и 26 в другом мешочке – расставляем на доску).
Дети стоят по кругу и каждый называет фигуру и её местоположение.
-Поиграем? Подходите ко мне.
Сейчас я предлагаю угадать фигуру,
назвать её
местоположение и возможности хода. (Слайд
4)
2)Повторение. Пройдите
на места и послушайте моё задание
Расставьте
фигуры в те позиции, на которых они оставались в конце прошлого занятия. Сможете
ли вы вспомнить их положение. (Вспомнить тяжело, но мы вчера
составили нотацию)
-А что это? (Шахматная нотация
— система условных обозначений, применяемых для записи шахматной
партии или положения фигур на доске.)
4. Изучение нового
материала.
1) -Откройте тетради и с помощью нотации расставьте фигуры на свои
места.
(Презентация 2)
-В каком положении находятся фигуры? (Королю
поставили шах)
-Что
такое шах? (Шах
– это нападение на короля любой фигуры или пешки. От шаха можно уйти.)
-Пробуем
уйти. Уходит король чёрных фигур.
(Комбинация 1. Крв8,
Се5,
2.Кра8,Сg6)
Поставили мат.
-Итак, что такое мат? Мат – это
шах, от которого нет защиты.
Мат – это конец шахматной
партии
2) Знакомство. Детский
мат
-А теперь попробуем провести
игру на мат.
а) Расставили фигуры. Что необходимо помнить перед каждым
сражением? (Вспомнить правила игры.)
-Прочитайте правила 5,13,12.
5.
Нельзя мешать партнеру думать.
12.
Перед партией тоже принято рукопожатие.
13.
Запрещается водить пальцем по шахматной доске, вычитывая
варианты.
б) -Часто новичкам в шахматах ставят «Детский мат». Опытные
шахматисты сразу видят возможность «Детского мата», а вам необходимо с ним
познакомиться и запомнить. Может кто-то знает эту комбинацию? Начинаем партию.
Детский мат —
1.е2 - e4 , е7-
е5
2. Фd1-h5, Кв8-с6
3. Сf1 -c4, Кд8 – f6
4. Фh5 - f7.
Фигуры могут двигаться
в разной последовательности, но основная идея — ферзь и слон атакуют поле
f7.
-Вспомните правила
10, 9, 11
9.
Если выиграешь, нельзя насмехаться над партнером и зазнаваться.
10.Если
проиграешь, не стоит расстраиваться – даже лучшие
шахматисты
мира потерпели в своей жизни много поражений.
11.После
окончания партии проигравший пожимает противнику руку
–
это дань уважения партнеру.
-А ещё хочу научить вас ставить самый быстрый мат. Может кто-то
уже знает его?
3) Самый быстрый мат — мат, поставленный на втором ходу шахматной
партии (самый быстрый мат в классических шахматах) в результате ошибочного
дебюта белых.
В более широком смысле
дурацкий мат — мат ферзем или (что реже) слоном по незащищенной диагонали h4-e1
или h5-e8 в начальной стадии партии.
Запись ходов:
1.f2-f3 e7-e6
2.g2-g4 Фd8-h4
-Итак, что
является целью шахматной партии? Что такое мат?
(Мат – это шах, от которого нет
защиты.
Мат – это конец шахматной партии)
5. Рекомендации на
дом.
-При желании можете попробовать
дома разыграть данные партии по предложенной нотации.
Детский мат
1. *е2 - e4 , *е7- е5
2. Фd1-h5, Кв8-с6
3. Сf1 -c4, Кд8 – f6
4. Фh5 - f7.
Самый быстрый мат
1. *f2 - f3, *e7 - e6
2. *g2 - g4, Фd8 - h4
|
|
Правила
поведения за шахматной доской.
1.Играть
надо молча, не спеша.
2.Если
дотронешься до фигуры противника, ее придется побить (если
это
возможно).
3.Если
тронешь свою фигуру, ею нужно обязательно сделать какой –
нибудь
ход.
4.Если
сделал ход и отпустил руку от своей фигуры, перехаживать
нельзя.
5.Нельзя
мешать партнеру думать.
6.Нельзя
подсказывать игрокам.
7.Не
следует вслух произносить «шах» и «мат».
8.Если
какая – нибудь своя фигура или фигура противника
расположена
не в середине клетки, то при своем ходе можно
сказать:
«Поправляю» - и поставить ее поаккуратнее.
9.Если
выиграешь, нельзя насмехаться над партнером и зазнаваться.
10.Если
проиграешь, не стоит расстраиваться – даже лучшие
шахматисты
мира потерпели в своей жизни много поражений.
11.После
окончания партии проигравший пожимает противнику руку
–
это дань уважения партнеру.
12.Перед
партией тоже принято рукопожатие.
13.Запрещается
водить пальцем по шахматной доске, вычитывая
варианты.