Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по всеобщей истории 8 класс. Англия

Конспект урока по всеобщей истории 8 класс. Англия

Скачать материал

                             8 класс. Всемирная история

 

Тема: Англия. Укрепление королевской власти в Англии. Генрих VIII.

           Королевская реформация. ЕлизаветаI.Приход к власти династии

           Стюартов.

 

Цель: - познакомить уч-ся с изменениями в английском обществе, со

              становлением абсолютизма, с королевской  реформацией, правлением династии Тюдоров;

            - продолжить работу по совершенствованию понятийного аппарата,

               хронологии;

            - развивать навыки работы с картой, умение сравнивать, анализировать, 

                делать выводы;

            - развивать интерес к изучению истории;

            - продолжить работу по развитию критического, творческого  

  мышления и самостоятельной работы учащихся;.

 

Оборудование: карта «Европа в XV-XVII веках», набор контурных карт, сигнальные карточки, видеопрезентация Елизавета I

 

Тип урока: комбинированный

 

                                                    Ход урока:

 

I.      Организация учебной деятельности.

 

II. Актуализация опорных знаний уч-ся:

1)      Историческая разминка.

     - Название какой страны переводится как «низинная земля»?

     - Какие современные государства расположены на этих землях?

     - Под властью какой страны находились Нидерланды в XVI веке?

     - Назовите самые богатые провинции Нидерландов.

     - Чем славились эти провинции?

     - Какая религия распространилась в Нидерландах во время реформации?

     - Кто возглавил национально-освободительное движение против Испании?

     - Какие провинции подписали Утрехтскую унию?

     - Как называлось новое государство, созданное по Утрехтской унии?

     - Как называли людей, которые выступали против поклонения иконам в

        Нидерландах?

2)      Подведение итогов.

3)      Работа с понятийным аппаратом (4 бал.):

Плакат, террор, кальвинизм, гёзы, иконоборческое движение, Утрехтская уния, Вестфальский мир, Арраская уния.

4)      Хронология (4 бал.):

1550, 1566, 1579, 1609, 1648, 1830, 1585, 1621.

5)      Из чисел составьте даты (2 бал.):

1,1,4,5,6,7,8,9;

0,1,1,3,5,6,6,8.

6)      Игра «Чья характеристика?» (2 бал.):

Карл V, Филипп II, В. Оранский, герцог Альба, Ф. Горн.

1.     Наместник Нидерландов, автор слов: «Лучше путём войны сохранить для Бога и короля обедневшее и разорённое государство, чем оставлять его для еретиков».

2.     Испанский король, знавший несколько языков, очень религиозен, руководствовался принципом «Доверяй только себе».

3.     Испанский король, автор плакатов, рос и воспитывался в Нидерландах, плохо владел испанским языком, в 1555 году отрёкся от престола.

4.     Предводитель нидерландского дворянства, правитель Голландии и Зеландии, возглавил движение сопротивления против испанцев в Нидерландах.

7)      Игра «Третий лишний» (3 бал.):

1.     В. Оранский, М. Пармская, герцог Альба;

2.     Филипп II, Карл V, Ф. Горн;

3.     Фарнезе, Эгмонт, В. Оранский.

8)      Игра «Да или нет» (4 бал.):

1.     В Нидерландах быстро развивались капиталистические отношения.

2.     Голландия была создана на юге страны.

3.     Испания не сумела покорить южные провинции Нидерландов.

4.     Антверпен был захвачен испанцами в 1609 году.

5.     Южные провинции назывались «Испанские Нидерланды».

6.     Официальной религией в Голландии стал кальвинизм.

7.     Герцог Альба управлял Нидерландами спокойно и миролюбиво.

8.     Денежной единицей в Голландии в XVI веки был гульден.

9)      Дополни предложение (4 бал.):

1.     Главным центром международной торговли в XVI веке был город _______.

2.     Ежедневно в портах этого города загружалось _______ кораблей.

3.     В Нидерландах распространялась реформация под влиянием идей _______.

4.     Для борьбы с еретиками Карл V создал специальные _______.

5.     В 1655 году Нидерланды достались испанскому королю _______.

6.     Герцог Альба ввёл десятипроцентный налог на все торговые операции, который назывался _______.

7.     Морские гёзы находили укрытие в портах протестантской страны _______.

8.     Власть в Голландии принадлежала парламенту _______.

10)  Игра «Бокс» (5 бал.): Учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них.

11)  Работа с картой (2 бал.):

1.     Показать, какие государства возникли на территории «низинных земель»;

2.     Показать родину Филиппа II, Карла V;

3.     Показать страну, которую захватил Филипп II в 1581 году.

4.     Покажите соседей Нидерландов.

     12) Подведение итогов. Запись результатов учащихся   в индивидуальных картах.

 

III. Мотивация учебной деятельности:

1)      Изучение учебного материала;

2)      Составление краткого опорного конспекта «Англия  в XVI – первая половина  XVII вв»;

3)      Работа с учебником:

а) работа с понятиями: джентри, огораживание, паупер, пуритане,

б) метод «Абзац» (с. 93, 4 абзац)

- назови, чем занимались джентри

- назовите особенности английского абсолютизма

в) метод «Рывина»  (с. 96, Королевская реформация)

- определите понятие «Англиканская церковь»

- как называется документ, который стал символом англиканской

  церкви?     

- как звали писателя – гуманиста, который осудил реформацию?

4)      Видеопрезентация «Елизавета I»

5)      Игра «Цепочка». Составление краткого рассказа о Елизавете I.

6)      Работа с сигнальными карточками. Оценка деятельности исторического деятеля. 

7)      Работа в группах. Можно ли считать правление Елизаветы золотым веком?

8)      Самостоятельная работа с контурными картами.  Показать поход «Непобедимой армады» против Англии

 

IV. Рефлексия:

1)      Письменное тестирование. Формы работы по данной теме. Дети самостоятельно выбирают любой вид деятельности.

 

I.                   Понятия (4 бал.):

Джентри, огораживание, пауперы, Реформация, англиканская церковь, пуритане, «Десять статей», «золотой век».

II.                Хронология (4 бал.):

1534, 1588, 1558-1603, 1485-1603, 1536, 1571.

III.             Из чисел составить даты (2 бал.):

0,1,1,3,5,5,6,8;

1,1,3,4,5,5,8,8.

 

 

 

IV.             «Кто они?» (4 бал.):

Елизавета I, Мария Тюдор, Генрих VII, Генрих VIII, Мария Стюарт, Ялов I, Томас Мор, Е. Арагонская.

V.                Третий лишний (3 бал.):

а.     М. Стюарт, М. Кровавая, Елизавета Тюдор;

б.    Е. Арагонская, А. Болейн, Елизавета I;

в.     Генрих VII, Яков I, Генрих VIII.

VI.             Дополни предложение (5 бал.):

1.     Династия Тюдоров правила с ____ по ____ год.

2.     В Англии быстрыми темпами развивалось ________.

3.     «Кровавые законы» были направлены против ________.

4.     Генрих VIII был женат на ________.

5.     Реформация в Англии началась в ____ году.

6.     Генрих VIII создал новую церковь - ________.

7.     В ходе Реформации был казнён писатель-гуманист ________.

8.     При Марии Тюдор было сожжено ____ протестантов.

9.     Англия стала владыкой морей в ____ году.

10. «Английский символ веры» был принят в ____ году.

VII.          Чья характеристика 24 бал.):

Яков I, Мария Стюарт, Елизавета I, Генрих VIII, Мария Кровавая:

1.     Претендентка на английскую корону, которая 19 лет находилась в тюрьме, была казнена в 1587 году;

2.     основатель английской церкви, при нём началась реформация;

3.     при ней был «золотой век» Англии, любила комплименты, поощряла пиратство;

4.     яркая католичка, всю жизнь преследовала протестантство, правила 5 лет (1553-1558 гг.).

VIII.       Да или нет (4 бал.):

1.     Папа отлучил Генриха VIII от церкви.

2.     Мария Тюдор приняла англиканскую веру.

3.     Англия имела огромную сухопутную армию.

4.     После смерти Елизаветы начал править её сын Яков I.

5.     «Непобедимая армада» в 1588 году разгромила английский флот.

6.     Елизавета Арагонская была дочерью португальских монархов.

7.     Главным занятием джентри стало земледелие.

8.     Яков I основал династию Стюартов.

 

 

 

 

IX.             Кроссворд (4 бал.):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Одно из таинств в англиканской церкви.

2.     Бедные люди в Англии.

3.     Английский писатель-гуманист, был казнён.

4.     Насильственный сгон крестьян с земли.

5.     Название династии, которая правила в Англии с 1485 по 1603 год.

6.     Имя дочери Екатерины Арагонской и Генриха VIII.

7.     Страна-владелица «Непобедимой армады».

8.     Новые дворяне в Англии.

X.                «Бокс» (5 бал.).

XI.             «Ты – мне, я – тебе» (5 бал.).

2)    Самооценка деятельности учащихся на уроке.

 

V. Домашнее задание:

1)      Параграф 10. Учебник И.М.Лихтей. Всемирная история. Новое время (XV – XVIII вв.)  Для любознательных – сообщение о А.Валленштейне;

2)      Знание понятийного, хронологического аппарата;

3)      Ответить на вопросы с. 100 п. 2. Изучить источники с. 97, 99

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по всеобщей истории 8 класс. Англия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
