Конспект
урока истории в 5 классе.
«
Поход Александра Македонского на Восток »
Учитель Т.А. Тетеркина
Дата проведения:
Тип
урока: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
- Познакомить учащихся с восточным походом
греко-македонских войск;
- Подвести учащихся к пониманию причин
гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского;
- Анализировать личность Александра
Македонского ( черты характера, устремления) научить выявлять причины,
позволившие ему прославиться;
-Научить давать нравственную оценку поступкам
Александра Македонского;
- Формировать умение работы с исторической
картой, на основе текста учебника и презентации давать характеристику
участников исторических событий, оценку их деятельности.
Деятельностная
цель:
формирование
способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная
цель:
расширение
понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Развивающая цель:
- способствовать овладению
основными способами мыслительной деятельности учащихся (сравнивать,
анализировать, обобщать, доказывать, объяснять понятия);
- способствовать формированию
познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная цель :
- создать условия для
формирования эстетического вкуса и культуры;
- способствовать формированию
нравственных качеств личности (уважительное отношение к мнению
одноклассников и их суждениям и выводам).
Оборудование: компьютер, мультимедийная
установка, электронная презентация в программе Power
Point, исторические карты, карточки с заданиями для групповой работы, учебник
истории Древнего мира под ред. Вигасина А.А. и Годера Г.И., Свенцицкая С.И..
Планируемые
результаты:
Предметные:
Называть направления
походов Александра Македонского и причины гибели Персидского царства.
Характеризовать
личность Александра
Македонского и Дария III.
Формирование УУД (
универсальные учебные действия):
Личностные:
·
проявляет
учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
·
понимает
причины успеха в учебной деятельности;
·
Оценивать
события и поступки исторических личностей с позиции гражданина и патриота
России, своей малой Родины.
Регулятивные
·
умение
самостоятельно определять цели своего обучения;
·
поиск
и нахождение информации;
·
учится
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом, владение
основами самоконтроля, самооценки.
Познавательные
·
ставить
и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
·
развивать
мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
·
делает
выводы о результате совместной работы класса и учителя;
·
выделять
причины и следствия.
Коммуникативные
·
умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
·
работать
индивидуально, в паре и в группах;
·
слушает
и понимает речь других;
·
Создавать
устные и письменные тексты.
Методы обучения:
·
Словесный,
наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Формы обучения:
• фронтальная
работа;
• групповая;
• парная.
План урока
1. Организационный момент. Самоопределение
к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний .
3. Проверка пройденного ранее материала.
4. Постановка учебной задачи, цели.
5. «Открытие» нового знания и обсуждения.
6.
Этап
первичного закрепления с проговаривание во внешней речи .
7.Закрепление
с
самопроверкой по эталону.
8. Домашнее задание.
9. Этап рефлексии учебной деятельности
на уроке
.
Педагогические
технологии, приемы и методы, применяемые на уроке: информационные, проблемного
обучения, групповые.
Технологическая
карта урока
№
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
Организационный
этап.
Задачи:
Создать благоприятный психологический настрой на учебную деятельность.
УУД:
Личностные: самоопределение обучающихся в учебной
деятельности, предполагающие осознанное подчинение себя системе нормативных
требований и выработке внутренней готовности к их реализации.
Регулятивные:
целеполагание. Коммуникативные: планирование сотрудничества с одноклассниками
и учителем.
|
Приветствие,
проверка подготовленности к уроку, организация внимания
|
Настраиваются
на урок
|
2
|
Актуализация
знаний.
УУД: Метапредметные: сопоставление, классификация объектов. Коммуникативные: выражение
в ответах своих мыслей., Познавательные: обобщение полученных знаний.
Коммуникативные: выражение в ответах своих мыслей.
|
|
Тестирование
.
|
После
выполнения работы на листочках , ребята сдают работы на проверку учителю.
|
3.
|
Проверка
пройденного материала ранее и проговаривание
|
|
УУД:
Личностные: Самоопределение к учебной деятельности. Познавательные:
осуществление самопроверки, коррекция знаний ,обобщение полученных знаний.
Регулятивные: умение спланировать работу и уложиться в отпущенное время, Коммуникативные:
выражение в ответах своих мыслей.
|
|
Давайте
проверим, что вы должны были ответить и повторим пройденный ранее материал.
Фронтальный
опрос:
1. - Как
звали царя Македонии, который подчинил себе Греции?
2. -Как звали учителя Александра сына македонского
царя?
3. -Кто из
греков был против македонскаого царя?
4.-Как
называется битва которую проиграли грекам македонцам?
5.- Кто помог в
битве македонскому царю?
6.-Куда
подготавливал военный поход македонский царь ?
7.Что произошло с македонским царем около театра?
|
Отвечают
на вопросы учителя:
- А. Филипп II;
- Б) Аристотель
-
А) оратор Демосфен
Б) битва при
Херонее
-В) Александр Македонский
-Б) в Азию
-Б) убили
|
4.
|
Постановка
проблемы, цели, задач урока
УУД: Целеполагание. Выдвигают
предположения о теме, задачах и проблеме урока Умение излагать свое
мнение, аргументируя его
формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств,
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других
|
|
Слайд
(1)
Работа
по карте. Учитель раздает каждой паре историческую карту « Поход
Александра Македонского на Восток» с легендой . Название карты
отсутствует.
- Каким
цветом обозначено на карте Македонское царство?
- Каким
цветом обозначено Персидское царство?
- В
какие направления совершал походы Александр Македонский?
-В какой части света находится
большинство этих государств? Итак, давайте
попробуем определить тему нашего урока. Слайд(
2)
Цели
нашего похода : Слайд (3)
- Познакомиться с
восточным походом греко-македонских войск
- Подвести учащихся к пониманию причин
гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского
- Анализировать личность Александра
Македонского ( черты характера, устремления) научить выявлять причины,
позволившие ему прославиться.
|
Учащиеся
работают по карте , которую раздал учитель
-
Коричневым
-Зеленым
-в Азию
-в
Египет
-в
Персидское царство
-в Индию
- на
Востоке
Учащиеся
озвучивают свои предположения. Все вместе обобщаем и подводим итог.
Тема
урока: - « Поход Александра Македонского на Восток» (Слайд 2)
Записывают
тему урока в тетради.
|
5.
|
«Открытие»
новых знаний
УУД:
Регулятивные: умение спланировать работу и уложиться в отпущенное время,
осуществление самопроверки, коррекция знаний, анализ причины допущенных
ошибок.
Коммуникативные:
овладение навыками смыслового чтения текстов
осознанное
построение речевого высказывания. Метапредметные: умение делать выводы,
строить логически обоснованные рассуждения. Анализ и сопоставление
характеристик.
|
|
Рассказ учителя: - Ребята, мы с вами
продолжим изучать походы македонского царя- Александра Македонского. Для
этого мы отправимся вместе в военный поход: Я буду Александром Македонским ,а
вы моей доблестной армией: Вы поделены на 4 группы- 4 войска, одно пойдет в
Малую Азию, второе войско – в Египет, третье- в Персию, четвертое – в Индию. Учитель
раздает каждой группе задания .Слайд (4)
|
Каждая
группа получает задания и совместно работает . Учащиеся отвечают на вопросы
и составляют рассказ.
|
6.
|
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
|
|
По истечению
времени группы поочередно выходят и от первого лица рассказывают о своих
походах отвечая на вопросы которые были в задании. Сначала выступает группа
1- Поход в Малую Азию и дает характеристику личности Александра
Мекедонского. Остальные группы слушают выступающую группу и по окончанию выступления
группы 1 , учитель задает вопросы остальным группам по услышанному.
|
|
Фронтальный
опрос для закрепления материала
-У Какой
реки была первая встреча Ал. Македонского с персами?
-Как
звали персидского царя?
-Кто
спас Ал. Македонского?
-Где
была вторая встреча с персами?
-Как
повел себя Дарий во время битвы?
|
- на р.
Граник в 334 г. До н.э. ( Запись в тетр) Слайд(5)
-Дарий
-его
друг Клит?
- Г.Исс 333
г. До н.э.(Запись в тетр)
Слайд
(6)
- Сбежал
с поля боя. Слайд (7,8)
|
|
Физ. Минутка. (Слайд 9)
Отдохнули. Самое время продолжить наш поход.
|
|
Затем
выступает группа 2- Поход в Египет и дает характеристику личности
Александра Мекедонского. Остальные группы слушают выступающую группу и по
окончанию выступления группы 2 , учитель задает вопросы по услышанному.
|
|
Фронтальный
опрос для закрепления материала
-В какую
страну пошел Ал.Македонский?
-Почему
жестоко расправился с жителями г.Тир?
-Какой
город был основан в дельте р.Нила?
|
-
Финикия , г. Тир (Запись в тетрадь) Слайд (10)
- Долго
не сдавались Ал.Македонскому.
-Александрия
Египетская ( запись в тетрадь) Слайд (11,12)
|
|
Потом
выступает группа 3- Поход в Персию и дает характеристику личности
Александра Мекедонского. Остальные группы слушают выступающую группу , по
окончанию выступления группы 3 учитель задает вопросы по услышанному
остальным группам.
|
|
Фронтальный
опрос для закрепления материала
- Как называлась
Битва в Персидском царстве?
- как во
время битвы повел себя Дарий III и его дальнейшая судьба?
- Чем
были недовольны военачальники Ал. Македонского?
- Как вы
охарактеризовали личность Александра Македонского из похода в Малую Азию?
-Что
произошло с другом Александра Македонского Клитом?
|
- Битва
при Гавгамелах в 331 г.до н.э.( запись в тетр) Слайд (13,14)
- Сбежал
и потом его убили его же приближенные
- Он
стал вести себя высокомерно
-Ал.
Македонский удил его.
|
|
Последней
выступает группа 4- Поход в Индию, и дает характеристику личности
Александра Мекедонского. Остальные группы слушают выступающую группу , по
окончанию выступления группы 4 учитель задает вопросы по услышанному
остальным группам.
|
|
Фронтальный
опрос для закрепления материала
- Куда
пошел Ал.Македонский после Персии?
- Где
была битва?
-Чем
закончилась битва и почему?
-Почему
Ал.Македонскому не удалось пойти в Азию?
-Сколько
лет длился весь поход на Восход?
-Посчитайте
в каком году родился Ал. Македонский, если известно, что умер он в 33-летнем
возрасте?
- Мы
с вами на всем военном походе давали характеристику Ал.
Македонскому
и у нас получилось вот что: Слайд (19)
-Известно
,что во время его походов многие города не сопротивлялись ему и они
добровольно переходили из под власти персов признавая его власть. Проблемный
вопрос: Подумайте Почему же Александру удалось покорить Персидское
царство?
|
- В
Индию 330-327 г. До е.э .(Запись в тетр)Слайд (15)
- в
долину р. Инд Слайд (16)
-
поражением индусов из-за слонов которые пришли в ярость и растоптали своих же
воинов(Запись в тетр)
-
Александр внезапно заболел и умер в 323 году до н.э. (Запись в тетр)
334-324 гг.
до н.э.
- 10 лет
(Запись в тетр)
- в
356г. до н.э.
-люди устали
от власти персов,
-
полководческий талант Александра Македонского Слайд (20)
|
7
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
УУД:
Умение применить знания в новой ситуации. Выявление пробелов в знаниях,
умение задать вопрос для устранения пробела. Взаимоконтроль, коррекция.
|
|
Выполнение
заданий на карточках в группах.
|
Выполняют
тестовые задания по карточках в группах, осуществляют взаимопроверку. Слайд
(21)
|
|
|
Оценивают
свой результат. Пытаются проанализировать причины ошибок.
|
8.
|
Домашнее
задание.
Личностные УУД: Самоопределение.
|
|
Параграф
42 вопросы 1-5, контурная карта зад 1-6
|
Записывают
домашнее задание в дневники.
|
9.
|
Рефлексия.
Регулятивные УУД: самоанализ
Личностные:
самооценка, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии,
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности
|
|
Проверим,
выполнили ли поставленные задачи.
Предлагается
поднять руку, кому урок понравился, что понравилось больше всего, у кого
задания вызвали затруднения и какие?
|
Оценивают
свои достижения и высказывают отношение к уроку.
|
|
|
|
|
|
|
|
«Поход в Малую Азию»
Группа 1 читает § 42 п.1,п.2-
первый абзац отвечает на вопросы Устно.(Работа в группах означает
,что Все ребята должны работать вместе и искать ответы. Смотри за своим
соседом ,чтобы он работал вместе с тобой)
1. В
каком году Александр Македонский отправился в военный поход в Малую Азию ?
2.
Через какой пролив переправился Александр
Македонский ? ( вспомни Марафонскую битву)
3.
Где встретились македонские войска и
персидские? ( напиши в тетрадь год и место)
4.
Почему Александр Македонский не напал на
персов на рассвете?
5.
Почему Александр Македонский
6.
Кто спас Александра Македонского ?
7.
Как возглавлял персидское войско ?
8.
Где была вторая встреча македонского
войска и персидского войска?
( напиши в тетрадь год и место)
9.
Как повел себя персидский царь, попав в
гущу сражений?
10. Кого
взял в плен Александр Македонский после сражения?
Составьте рассказ о
походе в Малую Азию (рассказ должен быть полным, пользуйтесь вопросами)
По изученному материалу дайте
характеристику Александру Македонскому? подчеркни(
Какой он?(
Какой он?- Сильный, Слабый, Мудрый, Решительный,
Нерешительный, Мужественный, Своенравный, Упрямый,
Вспыльчивый, Жестокий, Лживый, Целеустремленный , Тщеславный, Ленивый, Подлый,
Благородный, Трусливый, Бездарный )
«Поход Египет»
Группа 2
читает § 42п.2- со второго абзаца со слов « Дальнейшей….»и отвечает на
вопросы Устно.(Работа в группах означает ,что Все ребята должны
работать и искать ответы вместе. Смотри за своим соседом, чтобы он работал
вместе с тобой)
1.
Какой город сопротивлялся Александр
Македонский , к какому государству он относится?
2.
За кого сражались горожане города?
3.
Благодаря чему македоняне смогли ворваться
в город Тир?
4.
Почему Александр Македонский жестоко
расправился с жителями г.Тир?
5.
Что предложил Дарий III
Александру Македонскому?
6.
Как встретили египтяне Александра
Македонского? Почему?
7.
Кем объявили Александра Македонского
египтяне? Почему не отказался?
8.
Где и Какой город основал в свою честь
Александр Македонский ?
( Покажи на карте)
9.
Сосчитай на карте сколько городов носило
имя Александра Македонского?
Составьте
рассказ о походе в Египет рассказ должен быть полным – пользуйся вопросами .
По
изученному материалу дайте характеристику Александру Македонскому? подчеркни ( Какой
он?- Сильный, Слабый, Мудрый, Решительный, Нерешительный, Мужественный,
Своенравный, Упрямый, Вспыльчивый, Жестокий, Лживый, Целеустремленный ,
Тщеславный, Ленивый, Подлый, Благородный, Трусливый, Бездарный )
«Поход в Персидское царство»
Группа 3 читает
§ 42п.3 и отвечает на вопросы Устно.(Работа в группах означает ,что
Все ребята должны работать и искать ответы вместе. Смотри за своим соседом
,чтобы он работал вместе с тобой)
1. В
каком году Александр Македонский отправился в военный поход в Персидское
царство ?
2. Посмотри
на карту и найди, через какие реки перешла армия Александра Македонского?
3. К
какому селению подошел Александр Македонский? ( запиши в тетрадь год и место
сражения)
4. Кто
ожидал армию Александра Македонского у селения?
5. Из
каких частей состояла армия Дария III?
6. Какой
дали совет Александру Македонскому его военачальники? Воспользовался ли он
советом?
7. С
чьей атаки чего началась битва? ( расскажи о битве по схеме) (Возницы – это
люди управляющие колесницами)
8. Как
повел себя персидский царь попав в гущу сражений? Как сложилась судьба Дария III?
9. Какие
занял города Александр Македонский ?( покажи на карте)
10. Кто
оставался управлять завоеванными областями ?
11. Чем
был недовольны военачальники Александра Македонского и его друг Клит ?
Составьте
рассказ о походе в Персидское царство (рассказ должен быть полным,
пользуйтесь вопросами)
По изученному материалу
дайте характеристику Александру Македонскому? Подчеркни Какой
он?- Сильный, Слабый, Мудрый, Решительный,
Нерешительный, Мужественный, Своенравный, Упрямый,
Вспыльчивый, Жестокий, Лживый, Целеустремленный , Тщеславный, Ленивый, Подлый,
Благородный, Трусливый, Бездарный .
« Поход в Индию»
Группа 4 читает
§ 42п.4 и отвечает на вопросы Устно.(Работа в группах означает ,что
Все ребята должны работать и искать ответы вместе. Смотри за своим соседом
,чтобы он работал вместе с тобой)
1. Куда
вторглась армия Александра Македонского после Персидского царства? Найди на
карте р. Инд? Какое государство находилось за рекой Инд?
2.
Найди на карте место сражения армии
Александра Македонского с местным царем? Расскажи о битве( с кем столкнулась
армия Ал. Македонского, почему он победил)
3.
Почему Александр Македонский повернул
назад в г. Вавилон?
4.
Сколько лет длился весь поход?
5.
Куда планировал новый поход Александр
Македонский ?
6.
Что случилось с Александром Македонским в
323 г. До н.э.?( запиши в тетрадь)
Составьте
рассказ о походе в Персидское .
По
изученному материалу дайте характеристику
Александру Македонскому? Подчеркни Какой он?- Сильный,
Слабый, Мудрый, Решительный, Нерешительный, Мужественный, Своенравный,
Упрямый, Вспыльчивый, Жестокий, Лживый, Целеустремленный , Тщеславный,
Ленивый, Подлый, Благородный, Трусливый, Бездарный