Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по зарубежной литературе для 10 класса на тему "Сон не жизнь или прекрасный сон?.. Компаративный анализ рассказов А. П. Чехова "Дама с собачкой" и М. М. Коцюбинского ”Сон" Человек создает сопротивление окружающей среде.

Конспект урока по зарубежной литературе для 10 класса на тему "Сон не жизнь или прекрасный сон?.. Компаративный анализ рассказов А. П. Чехова "Дама с собачкой" и М. М. Коцюбинского ”Сон" Человек создает сопротивление окружающей среде.

Скачать материал

Конспект урока по зарубежной литературе для 10 класса на тему "Сон не жизнь или прекрасный сон?.. Компаративный анализ рассказов А. П. Чехова "Дама с собачкой" и М. М. Коцюбинского”Сон"

Человек создает сопротивление окружающей среде.

 

Г. Горький

 

Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочной жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденности.

 

Г. Горький

 

Цель: путем сравнения произведений показать единство литературного процесса, способствовать пониманию духовного единства и национального своеобразия разных литератур; развивать умение сопоставлять, определять главное, характеризовать образы, выражать свои мысли, выполнять творческие задания работать в интерактивных группах, воспитывать любовь к украинской и русской литературы, моральные качества.

 

Тип урока: нетрадиционный

 

Оборудование: портреты писателей, иллюстрации, карточки с заданием для интерактивной формы работы.

 

ТЗН: музыкальные произведения Ф. Мендельсона "A Midsummer Niqht dream (overture)”, "Intermezzo".

 

Ход урока

 

I. Мотивация учебной деятельности

 

Учитель: "дни мои, а чем же вас вспомнить?"- эти строки принадлежат перу Лины Костенко, украинской поэтессы. В конце концов, у каждого человека в жизни наступает тот момент, когда он ставит этот вопрос перед собой. Все мы, простые смертные и властители мира, гении и неудачники, добрые и злые, рано или поздно

 

спрашиваем свой ум и сердце о том, что посеяли по белу свету и чем была полна наша жизнь.

 

Такой вопрос встает и перед героями рассказа “Дама с собачкой” — Гуровым и Анной Сергеевной и рассказ “Сон” — Антином и Мартой.

 

Какой же ответ они дают на этот вопрос? Они выбирают для себя? Это мы попытаемся выяснить и дать ответ в конце урока.

 

II.Целенаправленности и актуализация опорных знаний.

 

Подзаголовком нашего урока является "компаративный анализ произведений".

 

- Что такое компаративизм, компаративистика?

 

(Компаративізм /от лат. Comparativus — сравнительный/ — сравнительно-исторический метод в литературоведении, установление сходства и исторического развития образов, сюжетов в произведениях литературы)

 

- Что нам необходимо знать и уметь, чтобы осуществить компаративный анализ?

 

(Знать содержание произведений, уметь определить проблематику, особенности композиции, уметь работать с дополнительной литературой, характеризовать героев. Высказывать собственное мнение)

 

— Как вы считаете, почему именно эти рассказы выбраны для компаративного анализа, сравнения?

 

(Темы и проблемы, которые раскрываются в них, имеют важное общечеловеческое значение)

 

- Назовите темы и проблемы этих произведений.

 

(Изображение трагизма “мелочей жизни”, обличение бездуховности и пошлости, описания психологически сложных стремлений героев к самовыражению)

 

III. компаративный анализ

 

1. Учитель:

 

Во время урока мы используем такие интерактивные формы работы, как “обучая — учусь”, “управляемые фантазии”, “микрофон”.

 

Готовясь к уроку, вы объединились в четыре литературно-исследовательские группы, которые в течение урока будут выполнять различные задачи: и общие, и отдельные. В каждой группе есть лидер, который берет на себя ответственность за работу группы, ассистент, который вместе с лидером оценивает работу каждого в группе на разных этапах урока, а все члены группы — это активные участники, генераторы идей и мыслей. Один ученик из каждой группы самостоятельно подготовил, пользуясь дополнительной литературой, сообщение о национально-литературных связях А. Чехова и М. Коцюбинского и историю создания рассказов. Пока мы будем их слушать, одна из групп, которая назвала себя творческой, готовит для трех других групп небольшие задачи, которые касаются образного, цветового, символического, эмоционального восприятия рассказов “Сон” и “Дама

 

с собачкой”. Также две ученицы этой группы расскажут об иллюстрациях к рассказам, которые приготовили заранее.

 

Возможные задачи для трех групп:

 

а) каждое произведение мы воспринимаем прежде всего чувствами. Назовите чувства, которые вызваны рассказами.

 

б) С помощью цветов необходимо передать настроение героев произведения (словесное рисование).

 

в)Создайте модель жизни героев через любой символ-образ, схему, график, абстрактную картину. Объясните и защитите свой проект.

 

2. выступления докладчиков

 

1 ученик Чехов и Украина

 

2 ученик Коцюбинский и русская литература

 

3 ученик История создания рассказа “Сон”

 

4 ученик История создания рассказа “Дама с собачкой”

 

Учитель:

 

- Что дают нам эти сведения из биографий и литературных трудов Чехова и Коцюбинского?

 

(Они дают возможность выявить их творческий родство в раскрытии общественных тем и проблем, в жанровых поисках и помогают лучше понять рассказ.)

 

Учащиеся творческой группы закончили свою работу по подготовке заданий для трех групп, которые будут выполнены позже.

 

3. Работа в группах

 

Вопросы для сравнения композиции, образной системы, сюжета рассказов:

 

1. Сколько героев в рассказах? Какими делами они занимаются в жизни?

 

2. Где разворачиваются события?

 

3. Что произошло в жизни героев, что изменило их существование?

 

4. Деление рассказов на разделы. Все ли элементы сюжета есть в рассказах?

 

5. Признак творческого стиля писателей их особенно отличает?

 

6. Каковы финалы рассказов?

 

4. фронтальная беседа-анализ рассказов

 

“Дама с собачкой”

 

- Что изменилось в жизни Гурова после встречи с Анной Сергеевной?

 

— Понял ли он всю силу своих чувств во время пребывания в Ялте?

 

- Когда он почувствовал, что не в силах забыть Анну Сергеевну?

 

- Почему именно ее смог полюбить Гуров?

 

“Сон”

 

- О чем был сон Антина, так изменивший их с Мартой жизнь?

 

- Какая нужда жила всегда в душе воплотившейся во сне Антины?

 

- Как описывает незнакомку Антин?

 

- Как реагирует Марта на рассказ мужа?

 

- Чего не хватало в отношениях между ними?

 

- Как изменилась Марта после рассказов мужа, ее мысли?

 

5. Работа в группах по методу”микрофон"

 

Задача: кратко охарактеризовать жизнь каждого из героев до того момента, когда она внезапно изменилась.

 

1гр. Гуров

 

2гр. Анна Сергеевна

 

3гр. Антон

 

4гр. Марта

 

Вывод: жизненные ситуации, в которые попали герои, непохожи, но похоже их отношение к ним и желание изменить их.

 

Учитель:

 

— Есть недовольство рутиной, бездуховностью результатом только внутренней жизни героев, она имеет социальное, общественное корни?

 

- В чем это проявляется? Как изображается жизнь всего общества в обоих рассказах?

 

— Определите основной конфликт произведений(жизненные ситуации, в которые попали герои, непохожие, но похоже их отношение к ним и желание изменить свою жизнь; конфликт человеческих чувств и стремлений с господствующими отношениями между людьми и характером общественной жизни).

 

— Какие слова употребляют Чехов и Коцюбинский для определения характера общественной и личной жизни героев? (Сонная жизнь)

 

- А что для вас означает понятие “сонная жизнь”, как вы к нему относитесь?

 

6. Работа в группах по методу "управляемые фантазии".

 

1 гр. Как изменилось бы содержание рассказа, если бы Гуров был человеком, лишенным высоких и искренних чувств?

 

2 гр. Как изменилось бы содержание рассказа, если бы Антин был самодовольным и равнодушным человеком?

 

3 гр. Как изменилось бы содержание рассказа, если бы Анна Сергеевна была лицемерной женщиной?

 

4 гр. Как изменилось бы содержание рассказа, если бы Марта была женщиной, чьи интересы не выходили за пределы материальных?

 

Вывод: герои в произведениях предстают совсем другими, их объединяет неудовлетворенность жизнью, стремление к самовыражению, протест против жизни в сонном болоте или мареве.

 

Творческая группа отдает задания, которые подготовила ранее, трем другим группам. Во время их подготовки две ученицы творческой группы рассказывают о своих иллюстрациях к произведениям.

 

7. группы дают ответ на задачи творческой группы, касающиеся образного, цветного, символического восприятия рассказов.

 

Учитель:

 

Конечно, то, о чем говорили группы сейчас, свидетельствует об их творческое мышление и, конечно, о мастерстве Чехова и Коцюбинского, что смогли вызвать у читателей такие мысли и ассоциации.

 

И сейчас я предлагаю руководителям групп выполнить задание, связанное с анализом творческой манеры, стиля Чехова и Коцюбинского.

 

Этот вид работы называется "учась-учусь". Руководители групп получают карточки с информацией, которую должны сами усвоить, научить друг друга, а затем поделиться своими знаниями с группой. После этого один ученик из группы должен доложить о том, что он усвоил.

 

Пока руководители групп изучают информацию, обучают друг друга, мы продолжим разговор о стилистических особенностях рассказов Чехова и Коцюбинского.

 

Анализируя творческую манеру писателей, вы говорили, что рассказы отличаются богатством описаний у Коцюбинского и краткостью в Чехова.

 

- Есть ли в рассказе “Дама с собачкой” описания природы? Прочитайте.

 

Учитель:

 

Чехов подчеркивал: «Описание природы лишь тогда уместны и не портят дела, когда они кстати, когда помогают вам сообщить читателю то или иное настроение».

 

 Настроение это описание природы передает читателям?

 

(Настроение сумму, восхищение величием природы и ощущением, что мы рядом с героями, когда в их душах еще только рождается любовь)

 

М. Коцюбинский писал о природе:”Природа — это чаша, из которой миллионы людей пили и пьют красоту и выпить не могут".

 

8. послушайте, пожалуйста, как описывает природу в своем рассказе “Сон” Коцюбинский. (Ученик читает отрывок под музыку Ф. Мендельсона).

 

- Какую роль играет природа в жизни Антина, главного героя?

 

9.Руководители групп работают в группах, обучая их, а затем выбирают одного ученика, что докладывает об полученную информацию.

 

Учитель:

 

Оба рассказа имеют открытые финалы. Как вы это понимаете? Объясните.

 

10. инсценировка.

 

Посмотрите, пожалуйста, в исполнении учеников финальную сцену рассказа “Дама с собачкой”.

 

Учитель (о межпредметных связях между литературным и музыкальным произведением):

 

Музыка, сопровождавшая эту сцену-это музыкальное произведение "Intermezzo" немецкого композитора Ф. Мендельсона.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по зарубежной литературе для 10 класса на тему "Сон не жизнь или прекрасный сон?.. Компаративный анализ рассказов А. П. Чехова "Дама с собачкой" и М. М. Коцюбинского ”Сон" Человек создает сопротивление окружающей среде."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
