МКОУ « Линевская школа – интернат»
Конспект
урока по математике
в 7 классе
Порядок
действий при решении математических выражений с многозначными
числами.
Подготовила:
Учитель
математики
Абраменко
Лариса Эрнстовна
2017г.
Цель урока:
-
отработать навыки выполнения порядка действий в выражениях со скобками и без
скобок.
Задачи урока:
Образовательные:
-повторение
правил выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без
скобок;
-
совершенствование вычислительных навыков;
Коррекционные:
-
коррекция и развитие мыслительных операций, памяти, внимания, эмоциональной
сферы и устной речи учащихся;
-
формирование навыков самоконтроля;
Воспитательные:
-
развивитие интереса к математике, воспитание дружеских отношений в классе;
- соблюдение
здоровьесберегающего режима на уроке.
Тип урока: Урок закрепления.
Оборудование: учебник
«Математика 7 класс», раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы,
карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
1. Психологический настрой учащихся на урок. Создание
предрабочей обстановки.
–
Добрый день, ребята!
Рада вас видеть и работать с вами.
Как всегда желаю вам хорошего настроения, успехов во всех ваших добрых и
полезных делах.
-Сегодня на уроке у нас гости - мои коллеги. Они искренне желают вам удачи.
Нам с вами нужно постараться работать так, чтобы урок
получился интересным и полезным, а для этого нужно быть внимательными,
активными, дружными.
Сегодня
на уроке мы закрепим правила умножения и деления многозначных чисел на
однозначное число и вспоним порядок действий в выражениях со скобками и без
скобок.
II
Устный счет. Актуализация опорных знаний,
умений. (7минут)
1)
Беглый. Работа с таблицей умножения.
Хоровое проговаривание таблицы умножения на
7 – громко, на 8 – шепотом.
2)Тест «Проверь
себя».
- Перед вами тест «Проверь себя».
Ваша задача поставить в скобках нужный знак.
Тест «Проверь себя»
Увеличить на (…)
Уменьшить на (…)
Найти сумму чисел (…)
Найти разность чисел (…)
Найти произведение (…)
Найти частное (…)
Увеличить в (…)
Уменьшить в (…)
На больше (…)
В несколько раз больше (…)
На меньше (…)
В несколько раз меньше (…)
1) Зрительный.
Сейчас садится тот, кто правильно прочитает число:
1406, 902, 5100, 79036,
30103, 709813, 300000, 42787, 1000000
- Назвать самое большое число, самое
маленькое;
- Прочитать
числа по мере возрастания, убывания.
- Как называются эти числа?
(многозначные)
2) Работа с
таблицей «Алгоритм».
5)Комбинированный.
III. Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний (13 мин.)
Работа с учебником
стр.68 №217 (2 столбик)
Решение примеров с
комментированием.
(9217 +19263) : 8
= 3560 6*(28394 – 19015) :2 =28137
19263 28394
28480
9379
Кристина, Слава –
карточки с индивидуальными заданиями.
IV. Физминутка
1)
Называю четное число - руки вверх, хлопок.
Называю нечетное – руки в стороны.
2) Разминка для
ног. «Крест-накрест», «Болтушка», «Шаги степ»
V. Решение
задачи
Решим задачу стр. 65 № 209
1. Чтение задачи.
2. Разбор задачи.
3. Запись схемы краткой
записи.
4. Определение количества
действий.
5. Составление вопросов и
решение задачи по действиям.
Запишем условие задачи на
доске ( 1 человек)
Можем ли сразу ответить на
вопрос? Почему?
Что еще мы не знаем?
Запишем решение в тетрадь.
(Решаем с комментированием)
VI. Самостоятельная
работа по карточкам.
Раздать карточки по группам, взаимопроверка.
Расставь порядок действий. Найди
значение выражения:
(72507 + 56736) : (350 – 347) =
560000 : 100 ∙ 8 =
483042 : 6 ∙ 8 – 8044 =
4 ∙ (932 + 17692) : 6 =
500 + (600 – 3 ∙ 100) : 10 =
|
Расставь порядок действий. Найди значение
выражения:
60997 + (6012 + 6228) : 3 =
485 ∙ 2 + 485 ∙ 3 =
9805 + 14651 : 7 =
82213 ∙ 3 – 12240 : 3 =
(40179 – 15395 : 5) ∙ 4 =
|
Расставь порядок действий. Найди
значение выражения:
55440 : 9 – 10460 : 2 =
3546 – 283 ∙ 4 + 819 =
1482 ∙ 5 + 6700 ∙ 3 =
5999 + 903 ∙ 100 : 2 =
(56043 – 13032) : (900 : 100) =
|
Расставь порядок действий. Найди
значение выражения:
41090 : 7 + 11950 : 5 =
240 : 3 ∙ 5 – 399 =
372160 : 4 ∙ 7 – 721 95 =
4 ∙ (728 – 301) : 7 =
(286 + 14) : 3 ∙ 5 – 280 =
|
Расставь порядок действий. Найди
значение выражения:
2250 : 9 + 8420 : 2 =
9000 : ( 100 – 90) : 100 ∙ 2 =
283040 : 10 ∙ 3 =
100520 – 470 ∙ 5 + 13980 =
7280 ∙ 6 + 1965 ∙ 3 =
|
Расставь
порядок действий. Найди значение выражения:
11140 : (2076 – 2066) : 2 =
900100 – (735 – 184) ∙ 8 =
3010 – 5614 : 7 + 9042 =
46370 : 5 + 546 ∙ 4 =
1254 + 645 : 5 – 967 =
|
Расставь порядок действий. Найди
значение выражения:
80115 : 3 ∙ 10 =
40471 ∙ 2 – 4503 ∙ 7 =
400 – (64 + 36) : 10 ∙ 15 =
7020 ∙ 6 + 2090 ∙ 5 =
4600 – (7000 – 308 ∙ 6) : 2 =
|
Расставь порядок действий. Найди
значение выражения:
69580 : 7 – 14280 : 6 =
14110 + 801 : 9 – 7604 =
235 + 4 ∙ (536 : 8) =
12 ∙ (53 – 48) – 84 : 7 =
400000 – 702 ∙ 5 : 10 =
|
Расставь порядок действий. Найди
значение выражения:
7800 – (398 + 507 ∙ 6) =
15 ∙ (54 3 – 84 : 7) =
190 ∙ 2 + (32148 – 16) =
73460 : 5 + 454 ∙ 4 =
8 ∙ (900000 – 896507) : 4 =
|
VII. Домашнее задание.
Стр.68 № 217(2ст.) доделать
VIII. Итог урока.
Чем мы сегодня занимались на
уроке?
В каком
порядке нужно выполнять действия, если есть скобки?
Какое задание было самым
лёгким? Какое – трудным?
Оценки.
Спасибо за работу
на уроке!