Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока ППО "Починка одежды. Штопка" (4 класс школ Iвида)

Конспект урока ППО "Починка одежды. Штопка" (4 класс школ Iвида)

Скачать материал

Конспект урока по предметно-практическому обучению

в 4а классе.

Тема: Работа с тканью. «Починка одежды. Штопка».

 

Цель:

Учить штопать, выполнять самые простые швы и стежки на ткани.

 Закрепление словаря: ткань, нитки, иголка, напёрсток, разрыв, дырка, порвалось, нужно починить, заштопать, штопка;

Развитие разговорной речи в процессе выполнения работы;

Коррекция памяти и логического мышления  в играх и упражнениях;

Воспитание усидчивости и аккуратности в работе.

 

Оборудование: нитки, иголки, напёрстки, ножницы, ткань, картинки и таблички на доске, таблица по технике безопасности при работе с ножницами.

 

Ход урока:

Этапы урока

Слова и деятельность учителя

Слова и деятельность обучающихся

1.Оргмомент

Проверка готовности к уроку. Проверка работы аппаратов.

Настрой детей на рабочий лад.

- Ребята, был звонок. Проверьте, аппарат работает? Па-па-па?

- Как ты слышишь?

 

 

 

 

 

-Был звонок. Да. Аппарат работает.

- Я слышу хорошо.

2.Речевая зарядка с элементами фонетической ритмики.

- Встаньте. Будем говорить. (Следить за сопряжено-отраженной речью).

Послушайте:

 А__

О__

У__

И__

- Повтори, Саша.

- Повтори, Данил.

- Послушайте:

ТА_   ТИ_

- Повторите.

- Послушайте:

 АТ    ИТ 

- Повторите.

- Послушайте:

НА_  НИ_

- Повторите.

- Послушайте:

НИТ

- Скажем вместе: НИТ

Послушайте: НИʹТКИ

- Скажем вместе: НИʹТКИ

- Послушайте: Синие нитки.

- Скажем с ударением: Синие нитки.

- Послушайте: Дайте мне синие нитки.

- Что мы делали?

- Послушайте: Сядьте на место.                

 

- Я встал.

-Будем говорить.

А__

О__

У__

И__

(исправлять произношение уч-ся)

 

ТА_ ТИ_

 

 

АТ    ИТ

 

 

НА_ НИ_

 

 

 

НИТ 

 

- НИʹТКИ.

 

- Синие нитки.

- Дайте мне синие нитки.

- Мы говорили.

- Я сел.

3. Работа с планом урока.

 

- Какой сейчас урок?

 

- Что мы будем делать на уроке деятельности? Как вы думаете? Скажи, …

( на доске составляются таблички со словами).

- Послушайте:

  Будем шить.            (табличка)

- Повторите:

- Кто сегодня дежурный?

 

- Итак, сегодня будем шить.

Что нужно приготовить для урока?

- …, скажи …, чтоб он раздал инструменты.

- Какие инструменты нужно взять? (Приготовить?)

- Послушайте: (говорить за экраном)

[нитки]

[иголки]

[ткань]

[ножницы]

- Что мы делали?

 

 

 

 

- Сейчас урок деятельности.

- Я думаю, что мы будем

Слушать.

- Будем говорить, играть.

- Будем выполнять задания.

- Я слышал. Будем шить.

- (повторяют план урока)

- Сегодня дежурный ….

- Сегодня дежурный я.

 

 

 

- Какие инструменты?

 

- Нужно взять (приготовить) …, …, ….

 

- (услышал- повторил)

 

 

 

- Мы составили план.

- Дежурный раздал инструменты.

- Мы слушали.

4.Беседа по ТБ.

- Повторите правила работы с ножницами! (опрос по таблице)

 

5.Физминутка

- Дежурный, выйди к доске.

Скажи ребятам, чтоб они встали.

- Будем делать зарядку.

(Таблички «Жираф», «Ножницы», «Часы», «Замок»)

 

- Ребята, встаньте.

- Будем делать зарядку.

(Показывает карточки и выполняет упражнения)

- Ребята, сядьте.

6. Работа с тканью. Штопка.

 

- Что мы приготовили к уроку?

- У нас порвалась рубашка. Нужно зашить.

- Как сказать по-другому?

- Будем штопать.

- Как вы думаете, мы сможем выполнить штопку? Мы сможем заштопать дырку (разрыв)?

 

 

- Будем учиться штопать.

Посмотрите на план.

- Прочитайте:

 Возьмите нитку.

Отмерьте нитку нужной длины.

Вставьте нитку в иголку.

Завяжите узелок.

Проткните ткань.

Закрепите нитку.

Сделайте стежки.

Завяжите узелок.

Отрежьте нитку.

- Выполните задания.

 

(следить за ТБ. Оказывать индивидуальную помощь учащимся).

- Ребята. Что мы сделали?

- Вот мы выполнили задания. Мы заштопали дырку (разрыв).

 

 

- …, …, …, …

 

- Нужно зашить.

- Нужно заштопать.

 

 

 

- Я думаю, что смогу. Я не знаю…

- Я не умею штопать.

 

(чтение и повторение плана работы по штопке)

 

 

 

 

 

 

 

(выполнение заданий)

 

 

 

 

 

- Мы выполнили задания. Мы заштопали дырку (разрыв).

 

7.Итог урока.

Повторение и актуализация знаний. Подведение итогов. Оценивание работ учащихся.

- Ребята, что мы делали на уроке?

 

- У кого получилось аккуратно заштопать?

- У кого не получилось заштопать?

 

 

- Поставьте друг другу отметки.

- Почему?

 

(помочь оценить работу одноклассников)

 

- Сегодня все работали хорошо. Молодцы.

 

 

 

- Мы на уроке говорили, слушали, выполняли задания, штопали.

- (….)

- Я думаю, что у меня получилось.

- У меня не получилось ...

- … поставим «5», потому что он хорошо говорил. Аккуратно работал.

(дети выставляют друг другу отметки)

8.Домашнее задание.

- Задание: ….

- Урок окончен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ППО "Починка одежды. Штопка" (4 класс школ Iвида)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
