Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока -праздника "Чему мы научились по Букварю"

Конспект урока -праздника "Чему мы научились по Букварю"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект

урока - праздника

"Прощание с букварем"

 

 

                                                                                       

 

                                          Мухаметьянова Светлана Анисовна,

                       учитель начальных классов

                                                                         МОБУ СОШ с.Старые Богады

                                                                         Буздякского района РБ

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Чему мы научились по букварю»

Цели:                                                                                                                                                  
• Способствовать формированию у учащихся стремления к активной интеллектуальной деятельности; содействовать воспитанию умений общаться, воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.
• Развитие мышления, внимания.
• Создав атмосферу удивления, восторга, развивать коммуникативные способности.
• Повышать интерес к языку и чтению.
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Предметные: знать и называть буквы русского алфавита, звуки которые они обозначают; знать и называть литературных героев из известных произведений; знать и называть правила поведения на уроке подготовке к урокам; составлять слова.

Метапредметные (универсальные учебные) действия:

      познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях;

      регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом  учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

      коммукативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

 

Оборудование:

 интерактивная доска, мультимедийный проектор, диск с компьютерной презентацией.

Ход урока:

-Здравствуйте, дорогие первоклассники, родители, гости! Сегодня у нас урок-праздник. Вы закончили читать первую учебную книгу- «Букварь».

- К нам на праздник пришли веселые человечки. Отгадайте картинный кроссворд и определите, по какой именно книге они научились читать.

Дети исполняют песню. Слайд 3-4

                                                                Прощай, букварь!

                                                 Слова и музыка Людмилы Мельниковой

Мой букварь, мой друг надёжный,
Расстаёмся мы теперь.
В новый мир большой и сложный.
Для меня открыл ты дверь.

Расстаёмся с букварём,
 
Песню мы о нём поём! (2 раза)

Много радостных событий
Ты мне щедро подарил.
К миру радостных открытий
Ты ступенькой послужил.

Расстаёмся с букварём,

Песню мы о нём поём! (2 раза)

Раскрывал тебя как чудо,
Наступил прощанья срок.
Никогда я не забуду
Первый твой большой урок.
Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)

 

Дети читают стихи                                                                                                                 

1.Мы помним тот звонок весёлый,

Что прозвенел нам первый раз,

Когда вошли с цветами в школу.

В свой самый лучший  первый класс.

2. Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,

Мы буквари свои листали,

Открыли школьную тетрадь.

3.Вот букварь –                   Слайд 5

Начало всех наук,

Ведь слова рождаются из букв

4. Если будешь буквы знать,

Сможешь книжку прочитать

И услышишь в тот же час

Увлекательный рассказ.

5. 33 родных сестрицы

Писаны красавицы

На одной живут странице

И повсюду славятся. К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят с ними подружиться.


 Парад букв                                                                                                                                                             

 

Буквы по порядку алфавита выступай!

Физкультминутка

Игра « Хлопалка».

(Далее читают стихи по алфавиту.)

Аист с нами прожил лето,                                                                                                                                              А зимой гостил он где-то.                                                                                              

 

Бегемот разинул рот,                                                                                                                                          Просит булки бегемот.

 

Воробей влетел в окно                                                                                                                                   Воровать у нас пшено.

 

Гриб растет среди дорожки –

Голова на тонкой ножке.

 

Дятел жил в дупле пустом,

 Дуб долбил, как долотом.

 

Ель на ежика похожа,

Еж в иголках, елка тоже.

 

Жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет.

 

Звезды видели мы днем,

За рекою над Кремлем.

 

Иней лег на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.                                                                                            

 

Кот ловил мышей и крыс.                                                                                                                      Кролик лист капустный грыз.                                                                          

 

Лодки по морю плывут,                                                                                                                                                  Люди веслами гребут.

 

Мед в лесу медведь нашел.                                                                                                                                                 Мало меду, много пчел.  

 

Носорог бодает рогом,

Не шутите с носорогом.

 

Ослик был сегодня зол:

Он узнал, что он - осел.

 

Панцирь носит черепаха,

Прячет голову от страха.

 

Роет землю старый крот.

Разрыхляет огород.

 

Спит спокойно старый слон,

Стоя, спать умеет он.

 

Таракан живет за печкой,

То-то теплое местечко.

 

Ученик учил уроки,

У него в чернилах щеки.

 

Флот плывет к родной земле,

Флаг на каждом корабле.

 

Ходит по лесу хорек –

Хищный маленький зверёк?

 

Цапля важная, носатая,

Целый день стоит как статуя.

 

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

 

Школьник, школьник, ты силач,

Шар земной несешь как мяч.

 

Щеткой чищу я щенка

Щекочу ему бока.

 

Из ведра не просто так нам воды напиться:

Нужен ковшик – «Ъ», чтобы не облиться.

 

Вот топор, полено рядом.

Получилось то, что надо.

Получилась буква «Ы»

Все мы знать её должны.

 

Буква Р перевернулась в «Ь» обернулась.

 

Эта кнопка и шнурок –

Электрический звонок.

 

Юнга - будущий матрос,

Южных рыбок нам привез.

 

Ягод нет кислее клюквы.

Я на память знаю буквы.

 

 Алфавитова семья вам представлена, друзья!                                                                                                                                                      

Ведущий:

 Стали буквы в чёткий строй,

Строй как строй, да не простой

Он зовётся азбукой.

 

Слайд  6

Азбука - старшая сестра букваря. Азбука - почему её так назвали ? Сейчас час мы называем в азбуке буквы «а,бэ, ве» , а раньше а «аз», б- «буки», в – «веди». Так и получилось- АЗБУКА.

Люди  сочинили  много пословиц об азбуке. Азбука к мудрости ступенька. Аз да буки – потом и науки. Трудно поверить что когда – то у нас не было печатных книг. Их переписывали от руки гусиными перьями на особом материале – пергаменте (кусочек телячье кожи ). Переписчик выводил каждую букву. Особенно красиво он вырисовывал заглавные буквы красной или золотой краской. Поэтому книги стоили очень дорого и купить могли их только богатые люди. Книгу хранили как ценную реликвию.

Впервые печатать книги на станке стал Иван Фёдоров. Его так и называют - первопечатник. Напечатал он свою первую книгу. Как вы думаете, какую? Конечно букварь. И было это 500 лет назад.  Слайд 7

Сейчас вы учитесь по букварю, а раньше много лет назад ,у детей не было букваря, ни других учебников .И вот более 1000 лет назад два брата Кирилл и Мефодий создали первую азбуку – кириллицу. Наши буквы пишутся и произносятся очень похоже. По многим славянским землям прошли братья с  азбукой. Сербские, украинские, белорусские, русские народы пользуются кириллицей. В центре Москвы, на площади установлен памятник первоучителям Кириллу и Мефодию, в руках у них священные книги.  Слайд 8

Интересно было учиться по букварю? Много пословиц и поговорок мы узнали.

 Пословица недаром молвится.

Без них прожить никак нельзя.

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему- то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится

Давайте вспомним их, друзья.      Слайд 9

 

  1. Дело мастера боится.
  2. Жизнь дана на добрые дела.
  3. Долог день до вечера, коли делать нечего.
  4. Почитай учителя как своего родителя.
  5. Делу время - потехе час.
  6. Повторенье – мать ученья.
  7. Без труда мечта мертва.
  8. И готово , да бестолково.
  9. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
  10. Какие труды, такие и плоды.

Учитель.

На уроках обучения грамоте мы открыли секреты русского языка. Послушайте разговор двух мальчиков.

Почему ребята долго не могли понять  друг друга ? слайд 10

Сценка “Овсянка”

- А у меня дома овсянка!

- Подумаешь, у меня дома тоже овсянка!

- Как я люблю овсянку!

- И я люблю!

- Она жёлтая, красивая такая!

- И вкусная. Особенно с молоком!

- Как это- вкусная?

- Да так! А ещё хороша, с маслом и сахаром!

- Да ты про что говоришь?

- Как это – про что? Про овсянку! А ты про что?

- И я про овсянку!

- Ты про какую овсянку?

- Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

- Каша песни пела?

- Какая каша? Не каша, а птица!

- Птица овсянка, что ли? Не слахал про такую.

- Идем ко мне – мою овсянку слушать!

- Идем! А потом ко мне – мою овсянку кушать!

Учитель: Я думаю, вы поняли секрет этого диалога? Как называются слова, у которых несколько значений? Раскройте смысл многозначных  слов: звезда, язык, земля. Слайды 11-14

Молодцы! Мы видим, что вы хорошо усвоили уроки.

Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали

А теперь читаем сами.

Подружились сказки с нами.
А хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас мы проверим. Слайд 15

Игра « Бюро находок».Герои сказок потеряли свои вещи. Отгадайте, чьи вещи, кто автор произведения.

-туфелька- Золушка - Ш. Перро

-градусник-доктор Айболит - К.Чуковский

-розы-Герда – Андерсен

-золотое яйцо-курочка  Ряба-рус. нар. сказка

-гайка шуруп-Винтик, Шпунтик – Носов

-опилки-Вини Пух-А. Милн

- золотое яйцо- курочка Ряба –русская сказка

                     -зелёный шарик-Пятачок – А.Милн

                     -зеркало-царица-А. Пушкин

 

Викторина по сказкам.

* Как звали корову из Простоквашино? (Мурка)

* Какие слова говорил Али-Баба, чтобы открылась пещера? (“Сим-Сим, откройся”)

* А что говорил Маугли, когда ему нужна была помощь? (“Мы с тобой одной крови. Ты и я”)

* Имена трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

* К кому ходили в гости Винни Пух и Пятачок? (к Кролику)

* Друг Малыша. (Карлсон)

* Где находилось поле чудес? (в стране Дураков)

* Старуха, у которой была крыса Лариска? (Шапокляк)

* В какой сказке в декабре собирали подснежники? (“Двенадцать месяцев”)

 

 

В гостях у сказки. Слайд 16
 Сценка «Под грибом».

Ведущий:  Как-то раз застал Муравья сильный дождь.

Муравей: Что делать? Куда спрятаться? Везде мокро. Спрячусь-ка я под грибок и пережду дождь.

ГРИБ

Ладно, ладно, муравей,
Забирайся поскорей.
Так и быть уж, я тебя
Спрячу, скрою от дождя

Ёжик

 Здесь хорошо, сухо.
(поёт) Я сижу под грибом, словно в домике моём.

Ведущий: Ползёт под дождём промокшая, уставшая Бабочка.

Бабочка: Муравей, пусти меня под грибок. 

Крылья все мои намокли,
Да и я сама промокла.
Я пыталась улететь,
Только в дождик не суметь
Мне под небеса подняться
И до домика добраться.

Муравей: Куда же я тебя пущу? Я один тут кое-как уместился.

Бабочка плачет.

Муравей: Ну что с тобой делать? Заходи.
(поют) Мы сидим под грибом и не тесно нам вдвоём.

Ведущий: Далеко от дома застал дождь колючего Ёжика.

 

Ёж:

Приключилась беда - вот,
У меня болит живот.
Долго под дождем сидел
И, наверно, заболел.
Не укроете меня -
Так погибну от дождя.

Я весь промок с головы до ног.
Пустите меня под грибок.

Бабочка: Иди к нам, Ёжик. У нас сухо и весело.
(все поют) Мы сидим под грибом и не тесно нам втроём.

МЫШКА (просит)

Полевая мышка я,
Не бросайте вы меня.
К норке я не добегу -
В этих лужах утону.

все

Так и быть уж, от дождя
Скроем, спрячем мы тебя,
Как-нибудь мы потеснимся,
Может, все и разместимся!

 Заяц: ЗАЙКА (просит)

Ой, спаси, зверьё мое...
Плохо у меня житье,
За мной гонится лиса,
Скоро будет здесь она.
Целый день меня гоняла,
Просто жутко напугала,
Обещала прямо здесь
Меня догнать и тут же съесть!

Друзья, прошу вас – помогите,
От беды меня спасите.
Ох, попал же я в беду!
Ох, спасите, пропаду!

Ёж: Иди к нам, Заяц!

Бабочка: Мы тебя спрячем.

Муравей: И защитим. (Поют) Мы сидим под грибком, Зайца от Лисы спасём.

Ведущий: Только спрятали друзья Зайца, Лиса прибежала.

ЛИСА (важно, гордо)

Здравствуйте, мои друзья!
Вы ведь знаете, кто я?
А ну, зверье, мне отвечай:
Заяц тут не пробегал?
Мне обедать пришел час.
Прячется он среди вас?
Здесь он, это точно знаю!
Сейчас всех перекусаю!

Заяц: Ой, боюсь, боюсь!

Муравей: Уходи, Лиса, прочь!

А ты, лисонька, не злись,
Ты со мной сперва сразись!

 Нас здесь много, ты - одна!
С нами справишься - тогда
Зайчика увидишь ты,
Эталон твоей мечты.

 ЛИСА (надвигаясь на зверюшек)

Ой, ой, ой! Я вас боюсь!
Я со всеми разберусь!

Ёж: Не смей маленьких обижать!

Бабочка: Уходи, Лиса, прочь! Не смей маленьких обижать!

Ведущий

Началась у них тут битва.
Муравьишка, словно бритва,
Врезался лисице в нос,
Ёжик палку тут принес
И ударил ей по лапе -
Тут и зайка подбежал
И лисице надавал.
Бабочка всех выше вьется,
А лиса-то уж сдается.

Ёж, Муравей и Бабочка прогоняют Лису.

Лиса

Ой, да что ж это, друзья!
Да не бейте вы меня!
Вы уж все меня простите,
Поскорее отпустите.
Обещаю точно я -
С зайцем будем мы друзья.

Ведущий

Хвостик лисонька поджала,
Восвояси убежала.
Дождик кончился, и вот
Выполз наш лесной народ.
Встали все они рядком
Под красавчиком грибком.

Заяц: Спасибо вам, друзья! Я рад, что встретил вас!

Ведущий: Тут и дождик прошёл. Выглянуло солнышко. Все звери радуются, поют и танцуют.

 Муравей (ходит вокруг Гриба, задумавшись): Одного я понять не могу. Раньше мне под грибом одному тесно было, а теперь четверым место нашлось.

Ведущий: Может вы, ребята, подскажите почему?
ГРИБ

От грибного от дождя
Очень быстро расту я!

Милые мои друзья.
Знай - на свете всех важней
Не врагов иметь - друзей.

 Вы показали свои знания, умения. А хорошо ли умеете отгадывать ребусы.  Слайды 17

 

Дети читают стихи   Слайд 18

 

В середине февраля,
В школе – Праздник букваря.
Мы прочли букварь до корки,
Нам по чтению – Пятерки!

В самом деле?

Нет сомненья.

Михалков, Маршак и Носов,

Заходер , Барто ,Чуковский,

Лев Кассиль и Лев Толстой,

Пушкин, Лермонтов…

Постой, перечислить всех нельзя

Все теперь наши друзья!

Звучит песня «Слова и буквы»    

Слова: Ольга Безымянная
Музыка: Игорь Римденок

Дети читают: тренировочные тексты вслух и выполняют задания к ним.

 

   -Вот вы и преодолели самую первую, самую трудную, самую важную ступеньку к мудрости!

Поздравляем вас!

 

Выставка книг и достижений учащихся: рисунки, лучшие тетради, карты успеха. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока -праздника "Чему мы научились по Букварю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
