План открытого урока в рамках
недели молодого специалиста в МБОУ «Гимназия №3»
Учитель: Петренко Н. А.
Класс: 5В
Дата: 5.03.10
Тема: «Примеры вычислений с дробями»
Основные цели:
сформировать способность к нахождению
значений «многоэтажных» дробей и выражений с дробями методом перехода к
натуральным числам, использовать эти знания в решении уравнений; повторить и
закрепить решение текстовых задач;
развивать логическое мышление
учащихся, память, культуру речи;
воспитывать интерес к предмету,
умение преодолевать трудности.
Оборудование: учебник, карточки с индивидуальными
заданиями, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! На
прошлом уроке мы с вами познакомились с «многоэтажными» дробными выражениями.
Как мы находили значения дробных выражений (выполняли « по действиям» или
«цепочкой»).
Сегодня мы продолжим работать с дробными
«многоэтажными » выражениями, узнаем еще один способ вычисления таких примеров
и научимся применять его в решении уравнений. Но прежде, чем приступить к
изучению новой темы рассмотрим несколько примеров для разминки. А пять человек
выполнят маленькую самостоятельную работу, по желанию.
2. Актуализация знаний.
Посмотрите, пожалуйста, на знаменатели дробей и на
натуральное число, на которое мы умножали сумму. Что вы замечаете? Числа 3 и 2-
какими эти числа являются по отношению друг к другу? (взаимно простыми). Чему
равно наименьшее общее кратное взаимно простых чисел? (их произведению).
Чему равно наименьшее общее кратное чисел 3 и 2?
чисел 16 и 4? чисел 3 и 4?
Вспомним, что наименьший общий знаменатель дробей,
есть наименьшее общее кратное знаменателей.
3. Изучение новой темы.
– Верно ли утверждение, что значения всех данных
выражений будут равны:
?
– Объясните свою точку зрения.
Здесь домножили и числитель, и знаменатель дроби на 6,
обратите внимание, что здесь число 6 является общим знаменателем дробей. И
сразу вопрос: какое правило нам позволяет это сделать? (основное свойство
дроби). Затем применили распределительный закон умножения или, говоря простым
языком, раскрыли скобки, применили алгоритм умножения дроби на натуральное число,
нашли значение суммы и разности в числителе и знаменателе.
Это и есть новый способ вычисления «многоэтажных»
дробей. Он называется способ перехода к натуральным числам.
Алгоритм нахождения значения дробного выражения,
переходя к натуральным числам.
1. Если в числителе и знаменателе сумма или разность,
то домножить числитель и знаменатель на НОК всех знаменателей.
2. Применить распределительное свойство умножения.
3. Выполнить действия в числителе и знаменателе.
4. Если необходимо упростить результат.
4. Закрепление изученного.
№ 445(в, б, г)
Пример под буквой в) мы сейчас разберем вместе, и уже
потом вы попробуете вычислить примеры под буквой б), и г) самостоятельно и два
человека пойдут к доске.
в) = =
б)
г)
5. Физкультминутка.
Если “Да”, вы делаете наклоны вперед, руки на поясе.
Если “Нет”, делаете повороты туловищем, руки за голову.
правильная дробь; (да)
несократимая дробь; (нет)
несократимая дробь; (да)
правильная дробь; (да)
правильная дробь; (нет)
Молодцы, отдохнули, теперь работаем дальше.
4. Закрепление изученного (продолжение).
Решим уравнения. Здесь мы будем пользоваться тем, что
при умножении обеих частей уравнения, равенство не меняется. И так же, как и в
предыдущем случае, нужно найти общий знаменатель дробей.
№ 447(1,3)
1)
;
Решение.
;
5a – 4 = 3;
5a = 3 + 4;
5a = 7;
a = 7: 5;
a = ;
a = 1
Ответ: a = 1
3)
;
Решение.
6 × ;
14 = 9 + 5с;
5с = 14 – 9;
5с = 5;
с = 1
Ответ: с = 1 .
5. Повторение.
Решим задачу.(если времени не останется, то устно)
Велосипедист проехал в первый час пути, во второй пути, а в третий час пути. Какую часть пути он
проехал за 3 часа? Какую часть ему еще осталось проехать?
Решение.
1) + + = = = (часть пути велосипедист
проехал за 3 часа)
2) 1- = (часть велосипедисту еще
осталось проехать)
6. Итоги урока.
7. Домашнее задание.
№ 473(б), 475(3).