Конспект
урока математики
Дата: 28.04. 2022 год
Тема урока: Решение
учебно-практических задач по теме «Площадь прямоугольника» с применением
правила умножения десятичных дробей
Тип урока:
комбинированный
Цели урока:
ü
повторить тему «Площадь прямоугольника» и
правило умножения десятичных дробей;
ü
применить полученные знания по
вышеуказанным темам при решении задач;
ü
рассмотреть задания №1 и № 3 из основного
государственного экзамена.
Планируемые результаты:
учащийся повторит навыки нахождения площади прямоугольника и умножения
десятичных дробей, отработает эти навыки на решение учебно-практических задач
формата ОГЭ; продолжить развивать навыки анализа текста, самостоятельной
работы.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
Приветствие. Позитивный настрой
учащихся на работу на уроке.
Слайд 1
- Ребята, наш урок мне бы хотелось
начать со слов Анатоля Франса: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать
знания, надо поглощать их с аппетитом». Данная цитата – девиз нашего
сегодняшнего урока!
II.
Актуализация знаний
Слайд 2
Устный счет
Работа с карточками
- Перед вами на партах лежат
карточки. На карточках написаны буквы. Давайте с вами вспомним тему «Площадь
прямоугольника» и составим из карточек формулу для ее нахождения. (Каждый
проделывает работу с карточками у себя на парте; проверяет на доске).
Проверка – слайд 4
- С какой темой мы с вами работали
последние уроки? (умножение десятичных дробей)
- Вспомним
правило умножения двух десятичных дробей друг на друга. (один человек устно)
Мотивирование к деятельности и
целеполагание
- Молодцы, ребята! Все то, что мы с
вами повторили, пригодится нам сегодня для решения учебно-практических задач.
Слайд 5
Тема нашего урока так и звучит: Решение
учебно-практических задач по теме «Площадь прямоугольника» с применением
правила умножения десятичных дробей
Слайд 6
Цели урока:
·
Повторить тему «Площадь прямоугольника» и
правило умножения десятичных дробей
·
Применить полученные знания по
вышеуказанным темам при решении задач
·
Рассмотреть задания №1 и № 3 из основного
государственного экзамена
III.
Работа по теме урока
Работа с учебником
-
Начнем мы с работы с учебником. Открываем страницу 235 № 952
Решает один человек у доски с пояснением.
IV.
Физкультминутка
Выполняют действия под видео
V.
Продолжение работы по теме урока
- Ребята, вы уже знаете, что каждому
из вас предстоит написать в 9 классе основной государственный экзамен. Я
понимаю, что вы думаете, что это еще очень нескоро, но 4 года пролетят
незаметно и вы уже сидите в аудитории и заполняете свои бланки.
- Для того, чтобы больше было времени
для подготовки мы начнем с вами прямо сейчас. В экзамене есть такие задания,
которые мы с вами можем решить, опираясь на уже имеющиеся знания.
Работа с заданиями ОГЭ
(у каждого на парте лежит индивидуальный лист с заданиями)
Слайд 8
-Данное задание развивает у нас
логическое мышление и читательскую грамотность. Вы учитесь внимательно
анализировать тест и выделять из него нужную информацию.
Задание
1. Для объектов, указанных в таблице,
определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в ответ
запишите последовательность четырёх цифр без пробелов и других дополнительных
символов.
Объекты
|
Писм. стол
|
Торшер
|
Журн. столик
|
Шкаф
|
Цифры
|
|
|
|
|
Владелец
собирается провести ремонт своей квартиры. На плане изображена предполагаемая
расстановка мебели в гостиной после ремонта. Сторона каждой клетки равна
0,4 м. Гостиная имеет прямоугольную форму. Единственная дверь гостиной
деревянная, в стене напротив двери расположено окно. Справа от двери будет
поставлен письменный стол, а к нему приставлен стул, слева от
двери у стены будет собран книжный шкаф. В глубине комнаты у стены
планируется поставить диван, а перед ним — журнальный столик. Площадь,
занятая диваном, по плану будет равна 1,6 м2. В оставшемся
свободным углу планируется поставить кресло. Слева от кресла будет стоять
торшер. Пол гостиной (в том числе там, где будет стоять мебель) планируется
покрыть паркетной доской размером 40 см × 5 см. Кроме того,
владелец квартиры планирует смонтировать в гостиной электрический подогрев
пола. Чтобы сэкономить, владелец не станет подводить обогрев под
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Торшер
|
Диван
|
Кресло
|
Журнальный
столик
|
Книжный
шкаф с
|
Стул
|
Письмен.
стол
|
книжный шкаф, кресло и диван.
Слайд 9:
Задание 2. Найдите площадь
той части гостиной, на которой будет смонтирован электрический подогрев пола.
Ответ дайте в м2.
1.
Ребята, скажите, ко всему ли полу будет подведен обогрев? (нет, обогрева не
будет под книжным шкафом, креслом и диваном)
2.
- Верно! Как же нам тогда найди площадь части гостиной, на которой НЕ
будет подогрев пола?
- Нам нужно найти площадь всей
гостиной, затем найти площадь, занятую креслом, диваном и шкафом. Потом вычесть
из общей площади сумму найденных площадей.
3.
Просмотрите внимательно текст еще раз и скажите, дана ли в нем хоть одна
интересующая нас площадь.
- Да, площадь, занятая диваном, нам
уже известна – 1, 6 м2.
— Значит, нам надо найти только
площадь, занятую креслом и шкафом.
- Молодцы, все верно! Давайте
перейдем с вами к нахождению площади всей гостиной.
4. Какое
еще данное в тексте условие нам поможет найти нужные площади?
- Сторона клетки равна 0,4 м.
- Как же нам найти площадь всей
гостиной? (рассказывает один человек, все записывают в тетрадь).
Длина гостиной:
Клеток – 12 умножаем на 0,4 = 4,8 м
Ширина гостиной:
Клеток – 9 умножаем на 0,4 = 3,6 м.
Зная длину и ширину гостиной, мы
теперь можем найти ее площадь:
4,8*3,6 = 17,28 м2.
5.
Следующим шагом мы находим площадь, занятую креслом: (один человек
объясняет):
Площадь, занятая креслом представлена
квадратом, значит длина и ширина имеют равные площади.
0,8 * 0,8 = 0,64 м2.
6.
И площадь, занятую книжным шкафом: (один человек объясняет):
Длина шкафа: 0,4*7 = 2,8м
Ширина – 0,4м.
2,8*0,4 = 1,12 м2.
7.
Как мы уже сказали ранее, чтобы найти нужную нам площадь, мы должны из общей
площади гостиной, вычесть сумму площадей, занятых диваном, креслом и шкафом.
Составим выражение:
17,28 – (1,6 + 0,64 + 1,12) = (решает
один человек у доски)
Ответ: 13,92 м2.
- Вы большие молодцы! Вот мы с вами
уже знаем, как решать некоторые задания из основного государственного экзамена
в 5 классе
VI.
Подведение итогов урока
- Подводя
итог нашему уроку, мне бы хотелось, чтобы вы для закрепления знаний выполнили
небольшое задание.
Слайд 11
Предположим, что примерная длина нашего
кабинета равна 6 м, а его ширина 4,3 м. Найдите в таблице выражение, которое
иллюстрирует правило нахождения периметра кабинета, выражение, которое отражает
нахождение площади кабинета.
VII.
Рефлексия
- Одним из важных качеств личности
является умение анализировать свою деятельность, чтобы для дальнейших своих
действий сделать для себя определенные выводы. Я вам предлагаю проанализировать
свою работу на уроке и оценить ее при помощи продолжения фраз, которые написаны
у вас на карточках.
"Я
похвалил бы себя…
"
Сегодня на уроке я испытывал трудности при решении заданий, потому что…
"Сегодня мне удалось…
VIII. Инструктаж
по выполнению домашнего задания
- В Элжуре в формате документа я выложу
вам похожее задание, чтобы дома вы закрепили полученные знания.