Технологическая карта урока.
Учитель: Горюнова
Анастасия Владимировна
Тема урока: Решение
уравнений с модулем
Класс: 6
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Модуль числа», п. 28
учебника Математика, 6 класс. / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И.
Шварцбурд. / М.: Мнемозина, 2011
Тип урока: урок обобщения и
систематизации предметных знаний
Цель урока: систематизировать знания учащихся по
изученной теме.
Задачи урока:
- систематизировать знания учащихся по теме «Решение
уравнений с модулем»;
- обеспечить условия для формирования навыков решения уравнений с
модулем,
- развивать аналитическое мышление
учащихся, внимание;
- развивать коммуникативные качества;
- воспитывать чувство ответственности,
товарищества, взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу, способствовать
пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения,
положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Планируемые
результаты: быстрое включение учащихся в деловой ритм и
организации внимания у всех учащихся; активная деятельность всего класса в ходе
проверки знаний учащихся; активная познавательная деятельность; качество знаний
учащихся на последних этапах обучения; умение выделять существенные признаки
уравнений с модулем; правильное выполнение д/з всеми учащимися.
Методы:
По источникам
знаний: словесные, наглядные;
По степени
взаимодействия учитель-ученик:
эвристическая беседа;
Относительно
дидактических задач:
подготовка к восприятию;
Относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная работа,
групповая деятельность.
Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, информационно
- коммуникативные технологии, технология деятельностного метода, технология
уровневой дифференциации, педагогические технологии по выявлению и поддержке
одарённых детей.
Межпредметные связи: биология и музыка.
Оборудование:
Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. / М.: Мнемозина, 2011,
мультимедиа проектор, компьютеры, документ – камера, презентация в PowerPoint,
электронные тренажёры, рабочие тетради, жетоны – снежинки, таблицы № 1 и № 2,
карточки (см Приложения № 1, 2, 3).
Этап урока
Время, мин.
|
Содержание учебного материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формирование УУД
|
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цели:
- актуализировать
требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
|
-Здравствуйте
ребята. Сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте поприветствуем их своими
светлыми, добрыми улыбками и порадуем их своими знаниями. Я желаю вам
хорошего и бодрого настроения, как этот прекрасный зимний день. (играет
музыка) Слайд № 1.
- Ребята, теперь вы
можете сесть поудобнее. Проверим, все ли у нас готово к уроку: учебник,
тетрадь, опросные листы, дневник.
- Что еще нам пригодится на уроке? (аккуратность, внимание, знания,
сообразительность, ум…..).
|
Организует
актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия
для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
Устанавливает
тематические рамки.
|
Внимательно слушают
учителя и отвечают на его вопросы.
|
Регулятивные УУД:
организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и
понимать речь других.
|
II. Построение проекта выхода из затруднения
(цель, тема). (4 мин)
Цели:
- организовать постановку цели урока;
|
На экране слайд
№ 2:
│х + 3│= 9; │х
- 5│= 10;
│2х - 8│= 0; │3х
- 6│= 0;
│2х - 5│= - 7;
│х - 0,56│= -15.
1. Ребята, как
вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?
(Решать
уравнения с модулем).
Вывод темы урока
(проблемы урока). «Решение уравнений с модулем»
Повторить!! На
экране выводится слайд № 3 с темой урока.
2. Ребята, скажите,
пожалуйста, где находится неизвестная величина во всех уравнениях? (под
знаком модуля).
3. Чем отличаются
эти уравнения?
(тем, что в
правой части уравнения стоят положительные числа, 0 и отрицательные числа)
4.Кто разделит их
по группам?
5.Ребята, сделайте вывод о том, по какому принципу вы их разделили.
(В первой группе
в правой части стоит положительное число (а > 0), во второй – нуль (а =
0), в третьей – отрицательное число
(а < 0)). Слайд
№ 4.
|
Организует
проблемную ситуацию для выявления проблемы урока.
Организует
актуализацию умений делить на группы по заданному признаку
Организует обобщение
актуализированных знаний.
|
Под руководством учителя выявляют и проговаривают проблему урока.
4. С помощью
учителя дают характеристику уравнениям и делят их по группам.
5. Ученики
высказывают свои предположения.
|
Регулятивные
УУД:
определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий
Общеучебные УУД:
постановка и
формулирование проблемы
Логические
УУД:
анализ объектов с целью выделения признаков
|
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений
в деятельности. (1 мин)
Цели:
- организовать
повторение и закрепление полученных ранее знаний.
|
6.Что нужно уметь и знать, чтобы решить эти уравнения?
(1)Знать, что
значит решить уравнение.
2)Вычислительные
навыки.
3)Уметь
решать уравнения.
4)Определение
модуля.)
|
Учитель выводит
на экране эти предположения (слайд № 5).
|
Отвечают на
вопросы.
|
Регулятивные
УУД: составление плана и
последовательности действий
|
IV. Реализация
построенного проекта.
(10 мин)
Цели:
- реализовать
построенный проект в соответствии с планом;
- организовать
устранение и фиксирование преодоления затруднения;
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цели:
- зафиксировать
новое содержание урока.
|
7. Итак, мы составили план урока.
- Сегодня мы будем работать в группах. Чтобы группа могла получить хорошую
оценку за урок, каждый ученик должен хотя бы раз ответить и заработать жетон
для своей группы и для себя.
Для повторения теоретического материала к
доске выходят три ученика, получившие в начале урока треугольные фигурки, и
отвечают по листу опроса. Если ученик неверно ответил на вопрос или нечетко
сформулировал правило, то на этот же вопрос отвечает следующий ученик. Если
первый ученик справился с ответом, то на второй вопрос отвечает другой ученик
и т.д. За каждый верный ответ учитель выдаёт жетон ученику (см. приложение №
2).
Параллельно с
учащимися, получившими треугольники, работают остальные ученики в группах:
решают уравнения, которые были представлены на втором этапе урока. Теперь эти
уравнения предложены в качестве раздаточного материала для каждой группы.
После выполнения задания на экране появляются ответы, а учащиеся внутри
группы способом взаимопроверки оценивают друг друга.
После окончания
работы всеми учащимися, ученики, решавшие уравнения в группах, озвучивают
поставленную оценку, аргументируя её.
|
Организует коррекционную работу
Проводится работа со слабыми
(треугольники).
Проводится работа со средними и сильными
(квадраты и звёздочки).
|
Отвечают на
вопросы.
Решают уравнения.
Взаимопроверка.
|
Общеучебные УУД:
- осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее
эффективных способов решения уравнений в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные
УУД: осознание
качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Коммуникативные
УУД:
-управление
поведением партнёра -контроль, коррекция, оценка его действий;
-умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
|
V. Устный счёт. (5 мин)
Цель:
-настроить учеников
на работу, развивать у учащихся внимание и умение быстро принимать правильное
решение.
|
Проверим
вычислительные навыки (на
экран отображается задание устного счёта (слайд № 6)
1. Найдите
расстояние от начала координат до точки A (0,021). (0,021)
2. Из чисел выберите то, у которого модуль больше.
()
3. Какой знак надо поставить вместо *,
чтобы получилось верное неравенство - 15,6 * - 16,6?
(-15,6 > -
16,6)
4. Какую цифру надо написать вместо *, чтобы
получилось верное неравенство - *,4 > - 1,4? (0)
5. Самым
крупным животным из всех когда-либо существовавших на нашей Земле является
синий кит. Масса морского млекопитающего достигает х тонн.
Столько же весят у самых крупных современных сухопутных
животных – африканских слонов или стадо в z
сотен быков. Определите х, у, z, решив уравнения:
│х - 150│= 0, (х = 150); у -│- 16│= │14│, (у = 30); │3z -
12│= 0, (z = 4).
6. Решите
уравнение │х│= - 5 (корней нет).
·
Умение решать
уравнение.
На экране
решение уравнения из домашнего задания. Согласно алгоритму решения уравнения,
объясняем каждую строчку этого решения по цепочке. Слайд № 7.
( первый ученик
объясняет первую строчку, другой – вторую и т.д.)
1/3 (3х- 6) –
2/7 (7х-21)=9,
1/3·3х – 1/3·6 –
2/7·7х – 2/7·(-21)=9,
х – 2 – 2 х +
6 = 9,
х – 2 х = 9 – 6
+ 2
- х = 5,
х = - 5,
Ответ: - 5.
(Ученики объясняют каждую строчку:
1) Раскрываем
скобки, применяя распределительное свойство умножения и правило раскрытия
скобок, перед которыми стоит знак
«-».
2) Применяем
правило умножения дроби на число.
3) Числа - 2
и 6 переносим в правую часть уравнения, меняя знаки на противоположные.
4) Упрощаем
левую и правую части уравнения, получаем - х = 5.
5) х равен
числу, противоположному - х, т.е. - 5.
6) -5 -
корень уравнения).
Параллельно с выполнением задания
учениками, имеющими треугольники и квадраты (слабые и средние), за компьютерами
работают учащиеся из каждой группы, имеющие звёздочки (сильные). Они работают
с тренажёрами по решению уравнений с модулем. По окончании работы компьютер
выставляет оценку.
|
Учитель выводит на экране задания устного
счёта (слайд № 7), раздаёт жетоны.
Организует дифференцированную работу.
Организует работу с компьютерными тренажерами.
|
Решают задания
устного счёта (квадраты и треугольники).
Работают с тренажёрами (звёздочки).
|
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные
УУД:
осуществлять
контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном
(Регулятивные
УУД).
Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности
|
VI. Физминутка
(2 мин)
|
Поднимает руки
класс – это «раз».
Повернулась
голова – это «два».
Руки вниз,
вперёд смотри – это «три».
Руки в стороны
пошире развернули на «четыре»,
С силой их к
плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам
надо сесть – это «шесть».
Физминутка для глаз (слайд
№ 8)
|
Проводит физическую минутку.
|
Ребята выполняют
физические упражнения, а также упражнения для глаз.
|
|
VII. Повторение (1мин)
Цель: актуализировать
опорные знания и способы действий
|
·
Повторяем определение
модуля.
Слайд № 9 (опорный конспект, см. Приложение № 1, таблица № 1)
|
|
Самооценка.
|
|
VIII. Закрепление
Работа в группах: (15 мин)
Цель: обеспечить закрепление в памяти детей знаний и способов действий,
которые им необходимы для решения уравнений с модулем.
|
Каждая группа получает индивидуальное задание с
уравнениями различной сложности. Все задания ребята должны выполнить в
тетрадях и записать на доске их решения или показать через документ – камеру
(задания для групп, см. Приложение № 3)
|
Организует фиксирование нового
содержания.
Организует
самооценку учебной деятельности
|
Работают в группах, решают уравнения на месте, а затем у доски.
|
Коммуникативные УУД:
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.
|
IX. Рефлексия. Оценивание. (4 мин)
Цели:
- организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
- Какую проблему
мы решали сегодня на уроке?
Для кого проблема урока решена полностью?
Кто испытывал
затруднение?
Кому нужна моя помощь?
Подсчёт жетонов.
Самооценка детей друг друга и учителем. Слайд №11.
Понравился ли вам урок? Чью работу на уроке мы сегодня отметим? Почему?
|
Организует рефлексию.
Учитель
выставляет оценки.
|
Отвечают на
вопросы.
Самооценка и взаимооценка.
|
Регулятивные УУД: - уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки;
-выделение и осознание обучающимся того,
что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня
усвоения; оценка результатов работы;
Коммуникативные УУД:
-отстаивать свою точку зрения, соблюдая
правила речевого этикета.
-критично относиться к своему мнению;
-понимать и принимать точку зрения
другого.
|
X. Домашнее задание.
Информация в
семью.
(1 мин)
|
Решить дома те
уравнения, которые не успеете решить в классе.
Что вы расскажите сегодня дома о
нашем уроке? А ещё сочините с родителями
стихотворение или сказку о модуле. Завтра мы их послушаем.
|
|
Записывают домашнее задание.
|
|
Литература:
- Баранова И. В., Борчугова З. Г., Стефанова
Н. Л. Задачи по математике для 4 – 5 классов. М.: Издательство
«Просвещение», 1988
- Баранова Т. Решение уравнений с модулем.//
Математика, 2001г., № 31
- Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С.,
Шварцбурд С. И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных
учреждений. – М.: Мнемозина, 2011
- Чупрова А. Модуль числа. // Математика, 2002
г., № 14.
Приложение
№ 1
Таблица № 1
Модуль – расстояние
от 0 до А(а).
-5 0 5
5 единиц 5 единиц
Найти | а |
Какое число а?
Неотрицательное Отрицательное
| а | = а
| а | = - а
| 3 |
= 3; | 0 | = 0; | - 9 | = - ( - 9 ) = 9.
Таблица
№ 2
Решение уравнений с
модулем.
|
х | = а
а > 0 а = 0 а < 0
положит.
ч. отрицат. ч.
х1
= - а, х = 0 корней нет.
х2 = а.
Приложение № 2
Опросный
лист.
- Какие числа называются противоположными?
- Что называется модулем числа?
- Чему равен модуль положительного числа модуль
нуля и модуль отрицательного числа?
- Что называется уравнением?
- Что называется корнем уравнения?
- Что значит решить уравнение?
7.
Правило сложения отрицательных чисел.
- Правило сложения чисел с разными знаками.
- В каком случае произведение двух чисел равно
нулю?
- Сформулируйте распределительное свойство умножения.
Приложение № 3
Задание для 1
группы. Задание для 2 группы.
Задание для 3 группы.
1. │х + 3│= 0;
1. │х + 8│= 0; 1.
│х + 10│= 0;
2. │х + 5│= 10;
2. │х + 4│= 7;
2. │х + 2│= 4;
3. │3х - 9│= 0;
3. │2х - 4│= 0;
3. │4х - 12│= 0;
4. │2х - 4│= 8;
4.│3х - 5│= 4; 4.
│2х - 3│= 7;
5. │10 - а│= - 2;
5. │25 - в│= - 2;
5. │17 - у│= - 4;
6. │0,1х + 7│= 7;
6. │0,8х + 4│= 4;
6. │6 + 1,2х│= 6;
7. │5х – 3 – 2х│= 6;
7. │4х – 7 – 2х│= 3;
7. │6х – 4 – 3х│= 5;
8. │3,8х│= 0;
8. ;
8. ;
9. │0,2х + 1,8х –
0,35х│= 1,1· 2,1; 9. │0,6х - 0,55х + 3,95х│= 15 :
0,3 ; 9. ;
10. .
10. │9,48х – 2,3х – 0,48х│=
0,603. 10. │1,75х + 50х –
0,3х│= 84,7