Конспект
урока русского языка
Дата:
12.02.
Класс: 4-Б
Учитель:
Добош Любовь Ивановна
Тема. Склонение
имён прилагательных во множественном числе.
Цели: Познакомиться
с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе. Формировать
умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе.
Воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки.
Планируемые
результаты: см. в КТП.
Тип урока:
изучение нового материала.
Оборудование:
учебник, презентация, карточки.
Ход урока
1.Орг.
момент
Я очень
хочу, чтобы все улыбнулись,
Работай
своею довольны остались.
Пусть
этот урок порадует всех,
И каждый
из нас ощутит свой успех.
Сегодня работаем под девизом:
«Учись, смекай, активным будь!
и к знаниям откроешь путь!»
А поможет нам в этом ДРУЖБА,
Все,
что лежит на ваших партах, нам понадобится в течение урока, в том числе «Листы
оценивания». Они помогут оценить урок и вашу работу на уроке.
3.Актуализация
знаний
СЛОВАРНАЯ
РАБОТА
М..розная, д..лёкий, опас..ные, свеж..й, крас..ные, син..я, т..жёлые,
сне..ные, гл..бокий, х..лодные
ПРОВЕРКА
Морозная, далёкий, опасные, свежий, красные, синяя, тяжёлые,
снежные, глубокий, холодные
На какие группы можно разбить данные прилагательные ФЛИТЧАРТ
Ед.число Мн.число
Морозная
далёкий
свежий
синяя
глубокий
|
Опасные
красные
тяжёлые
снежные
холодные
|
4.
Сообщение темы и цели урока.
Определите
тему урока. / на слайде зашифрована тема урока/
Склошненшие имшен пришлагаштельшншых вшо мшножшествшенношм чшислше.
-Сегодня
на уроке мы познакомимся со склонением имен прилагательных во
множественном числе.
-Что мы
должны знать к концу урока. / К концу урока мы должны знать падежные
окончания прилагательных во множественном числе
-Что
уметь? /уметь склонять прил. во мн. числе.
5. Минутка чистописания
ы и ые ие
-
О чём вам говорит сочетание данных букв?
(такие
окончания имеют прилагательные множ. числа)
6.Постановка
учебной задачи
Работа
в группах
Понаблюдаем
над склонением прилагательных во множественном числе
Работа
с учебником стр. 38 Работа с таблицей.
Просклоняйте
имена прил. во мн. числе.
1
группа: холодные, осенние дожди
2
группа: длинные, узкие тропинки
3
группа: сильные, ловкие спортсмены
4 группа:
холодные, осенние дожди
ПРОВЕРКА
Падеж
|
1 группа м.р.
|
2 группа ж.р.
|
3 группа м.р. одуш
|
Им.п.
|
Холодные, осенние дожди
|
Длинные, узкие тропинки
|
сильные, ловкие спортсмены
|
Р.п.
|
Холодных, осенних дождей
|
Длинных, узких тропинок
|
сильные, ловкие спортсмены
|
Д.п
|
Холодным осенним дождям
|
Длинным, узким тропинкам
|
сильным, ловким спортсменам
|
В.п.
|
Холодные, осенние дожди
|
Длинные, узкие тропинки
|
сильных, ловких спортсменов
|
Т.п
|
Холодными, осенними дождями
|
Длинными, узкими тропинками
|
сильными, ловкими спортсменами
|
П.п.
|
о холодных, осенних дождях
|
О длинных, узких тропинках
|
О сильных, ловких спортсменах
|
Защита
проектов / группа у доски объясняет
Итог
работы:
И.п.
(какие?) -ые, -ие,
Р.п.
(каких? )-ых, -их В.п. – одуш. сущ.
Д.п.(
каким?) -ым, -им,
В.п.
(какие?)-ые, -ие,- неодуш. сущ
Т.п.
(какими?)-ыми, -ими,
П.п.
(о каких?)-ых, -их.
Вывешиваем
таблицу.
Им. п.
|
какие?
|
-ые, -ие
|
Р. п.
|
каких?
|
- ых, -их
|
Д. п.
|
каким?
|
-ым, -им
|
В. п.
|
какие?
|
- ые, -ие
|
Т. п.
|
какими?
|
-ыми, -ими
|
П. п.
|
(о) каких?
|
-ых, -их
|
Беседа по
вопросам.
Вопросы:
1)Что вы можете
сказать об этих словосочет.? (в них есть прил. с твёрд. и мяг. основой)
2)
Что можно сказать о роде прилагательных во множественном
числе?
(по родам не изменяются)
3)Как
можно узнать падеж прилагательных во
множественном числе? (по роду сущ.)
4)Какие
особенности склонения прилагательных во множественном числе вы заметили?
(Совпадают окончания Р.п. и
П.п., И.п. и В.п..)
5)Менялось ли
окончание прилагательных во множественном числе в одном и том же падеже при
изменении рода существительного?
(При замене сущ. одного рода на сущ. другого рода окончание
прилагательных во мн.м числе не меняется.)
7.
ФИЗМИНУТКА
8.
Первичное закрепление
1.Выведим
алгоритм написания падежных окончаний им. прилагательных во мн. числе. Когда
писать –ы, когда –и?
Проверка, итог.
9. РАБОТА
С УЧЕБНИКОМ С.39 УПР. 82 (РЕЗЕРВ)
-Прочитайте
упр. 82. Прочитайте загадку выразительно. О чем она? Назовите отгадку.
(Салют).
Как
можно озаглавить текст? «Сказочный куст», «Небывалые цветы».
Скажите
что такое синонимы? Синонимы – это слова одной и той же части речи, различные
по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.
Найдите
слова синонимы к указанным словам.
(Красный
– пунцовый, бирюзовый – голубой, темный – черный, желтый – золотой, невиданный
- небывалый). Молодцы!
Теперь
списываем текст. Над каждым прилагательным подписываем падеж и выделяем
окончания.
(из
черной темноты – Р.п., голубые, пунцовые, золотые цветы – И.п., небывалой
красоты).
Поменялись
тетрадями и проверили. Где определили падеж неправильно?
Запишите
слова салют и ракета, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Подберите
однокоренные слова к слову салют. (Салютовать, салютный).
Подберите
однокоренные слова к слову ракета. (Ракетный, ракетчик, ракетница).
10. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Выполнение
упражнения (дифференциация по степени сложности и объема)
- Оцените свои
возможности и выберите уровень задания, соответствующий им.
Уровень
1
а)
Спишите.
На
мёрзл.. землю легла зима. Гибк.. стволы над лесн… дорогами согнулись кружевн…
арками. В зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага
стоят огромн.. осины.
б)
Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.
Эталон
На мёрзлую (В.п.) землю легла зима. Гибкие (И.п.) стволы над лесными(Т.п.)
дорогами согнулись кружевными(Т.п.) арками. В зимнем(П.п.) лесу
много звериных(Р.п.) и птичьих(Р.п.) следов. По краю глубокого(Р.п.)
оврага стоят огромные (И.п.)осины.
Уровень
2
а)
Поставьте и запишите слова в скобках в множественном числе в нужном падеже.
Любовались (белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на
(холодные стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни),
вьют на (высокие деревья).
б)
Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.
Эталон
Любовались белоснежными равнинами(Т.п.), подъехали к высоким горам(Д.п.),
рисовали на холодных стёклах(П.п.), летали около стройных сосен(Р.п.),
блестит разноцветными огнями(Т.п.), вьют на высоких
деревьях(П.п.).
Уровень
3
а)
Составьте и запишите по 3 словосочетания прилагательное + существительное из
каждой строчки: в Р.п., в П.п., в Д.п.
Р.п.
………
П.п.
…………
Д.п………….
б)
Выделите окончания имён прилагательных.
Эталон
а)
Составьте и запишите по 3 словосочетания прилагательное + существительное из
каждой строчки: в Р.п., в П.п., в Д.п.
Р.п.
хороших людей, хороших подарков, хороших песен.
П.п.
о синих колокольчиках, о синих реках, о синих озёрах.
Д.п.
ранним завтракам, ранним прогулкам, ранним всходам.
Самопроверка
по эталону. Самооценка на листе оценивания.
12.Итог
урока.
Работа в парах
1)Соединить стрелочками падеж, вопрос,
окончание.
3)Назови
падеж по окончанию. ( РЕЗЕРВ)
13.
Рефлексия учебной деятельности
- В начале урока
мы ставили перед собой цель выяснить, как склоняются имена прилагательные во
множественном числе. Достигли мы поставленной цели?
- Кому урок
показался интересным?
Оцените
свою работу на уроке используйте оценочный лист.
Выскажите
свое мнение.
Свободный
микрофон
- Мне
сегодня удалось …
- Я
сегодня доволен тем, что …
- Мне
понравилось …
- Я
учился…
15.
Домашнее задание.