Тема: «Слова
с удвоенными согласными»
Тип урока: открытие нового знания(ОНЗ)
УМК: Школа России
Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 1
класс
Цель:
дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Планируемые результаты:
предметные:
правильно переносит слова с удвоенными согласными.
личностные:
• проявляет учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу
• понимает причины успеха в учебной
деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
• определяет цель деятельности на
уроке;
• учиться работать по предложенному
учителем плану;
познавательные
• делает выводы о результате совместной
работы класса и учителя;
коммуникативные
• слушает и понимает речь других;
• договаривается и приходит к
общему решению в совместной деятельности с одноклассниками
Задачи педагога:
формировать новые способы действий, обучать работе по плану; развивать эмоциональную
сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Чему мы учимся на уроках? ( Мы учимся
учиться) (1 слайд)
-Что этозначит? (Учиться – этозначит
понять,что мы не знаем и самим узнать)
-Сегодня на уроке русского языка вы
будете открывать новые знания. Что для этого надо делать?( Быть очень
внимательными)
- Начнём с повторения знаний, которые нам
помогут узнать новое.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
в пробном действии.
2.1. Урок русского языка начнём с минутки
чистописания. (2 слайд)
На экране: бб жж кк мм нн пп сс
- Что вы можете сказать о буквах, которые
нам предстоит написать? (Все согласные, строчные, расположены по алфавиту)
-Определите закономерность написания букв.
(Каждая буква соединяется
с точно такой-же, как буквы-близнецы)
-На экране вы видите печатные
буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные буковки. Ваши глазки
сейчас внимательно смотрят за мной, а руки повторяют в воздухе.
-Запишите буквы очень аккуратно на строке.
- Оцените самостоятельно свою работу в
тетради.
2.2
- Посмотрите внимательно на экран,
прочитайте слова.(3 слайд) Что можете о них сказать?
- Найдите слово, которое отличается от
других.
с.рока
кла..
в.рона
к.рова
(Словарные.Лишнее слово – класс, т. к. 1
слог, отвечает на вопрос что?, пропущена согласная буква)
- Слово класстакже является
словарным словом. Его написание нельзя проверить, нужно запомнить. Где мы можем
посмотретьправильное
написание этого слова? (В
орфографическом словаре)
- Откройте орфографический словарь в
учебнике на стр. 137, найдите это слово. Назовите опасное место (сс)
- Что означает слово класс?
-Послушайте внимательно диктора. Запомните
значение слова класс,и, как правильно называется орфограмма в слове.
(ЦОР)
- Ребята, кто запомнил, как называется
орфограмма в слове класс?(Удвоенная согласная)(4 слайд)
- Давайте вернёмся к минутке чистописания.
Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( На
чистописании писали удвоенные согласные)
- Слово класс с удвоенной согласной
сс. Может, вы знаете ещё слова с другими удвоенными согласными? (высказывают
мнения)
- Ничего страшного нет в том, что вы не
смогли назвать слова. Мы ещё не учили эту тему. Она у нас на сегодняшнем уроке.
- Кто из вас сможет сформулировать тему
урока? (Слова с удвоенными согласными) (5 слайд)
Физминутка
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три
кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты сесть опять.
2.3.
-В русском языке много слов с удвоенными
согласными. Отгадайте некоторые из них (слайд 6)
1. Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное «эр» содержит он
И называется….перрон.
2. Проста загадка и легка
Пишусь всегда через два «ка»
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я…хоккей.
3. В магазин с сестрой ходили,
Всё, что надо, там купили .
За батон, бутылку кваса
Деньги заплатили в…кассу.
2.4.
- Запомните удвоенные согласные в этих
словах. А сейчас вам предстоит поработать в группах. Слова-отгадки нужно
разделить для переноса.
- Что значит перенести слово? (Часть
слова оставить на одной строке, а другую часть записать на новой строке)
- Зачем нужно уметь переносить слова? (Если
при письме не вмещаются на строке, нужно их правильно перенести)
-Какие правила переноса слов вы уже
знаете? (переносим по слогам, одну букву на строке не оставляем, односложные
слова не переносим)
-Молодцы! А теперь каждой группе я даю
карточку со словом. Обсудите дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2
части так, как, по вашему мнению, можно его перенести на строке.
перрон хоккей касса
3. Выявление места и причины затруднения.
-
Какое задание вы выполняли? (Делили слова для переноса)
-
Я прошу поднять руки той группе ребят, которая уверена в правильности
выполнения задания.
-Почему
вы затруднились? ( Ещё не знаем правила о том, как переносить слова с
удвоенными согласными)
4.Построение
проекта выхода из затруднения.
-Значит,какая
цель нашего урока? ( Узнать, как правильно переносить слова с
удвоенными согласными) (7 слайд)
-
Вы сами это узнаете и выведете правило, как переносить слова с удвоенными
согласными.
-
Работать будете по такому плану: (8слайд)
1.
Открыть учебник на стр. 77
2.Найти
упражнение 8
3.
Прочитать слова.
4.Посмотреть,
где стоит знак переноса.
5.Сформулировать
правило.
5.
Реализация построенного проекта.
-
Ответьте на 4-й пункт плана – где стоит знак переноса?
-
Какое правило вы вывели?
-
Вы получили один общий результат в классе. Проверьте правильность своего вывода
на экране.( В учебнике нет правила)
(9
слайд)
При переносе слов с удвоенными согласными,
одна согласная остаётся на строке, другая переносится.
|
|
-
Молодцы, ребята, я вас поздравляю с открытием нового знания.
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «два».
6.
Первичное закрепление во внешней речи.
-
Вернёмся к заданию, которое вы выполняли по группам. Как надо было разделить
слова? Напишите слова в тетради и правильно перенесите
Пер-рон,
хок-кей, кас-са
7.
Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону
(10
слайд)
-
Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными
согласными, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору.
1
задание - спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса.
Масса, группа, сумма.
2
задание труднее – спиши только те слова, которые переносить нельзя.
Суббота,
грипп, Россия, кросс, класс.
-
Каждый из вас выбирает только одно задание и выполняет.
Проверка (11 слайд)
- Встаньте ребята,
которые выполняли 1 задание. Проверьте по образцу и оцените работу по
критериям.
справился
сомневался
нужно ещё потренироваться
Встаньте ребята, которые
выполняли 2 задание. Проверьте по эталону и оцените работу.
-Почему эти слова
переносить нельзя?(1 слог)
- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь.
Какую себе поставите задачу?
( Больше тренироваться в выполнении таких
заданий)
8. Включение в систему знаний и
повторение.
- Сейчас вы напишете графический диктант
«Плюс-минус». (12 слайд)
- Знаком «+» обозначьте слова, которые
можно перенести, а знаком «-» те, которые нельзя перенести.
Ванна, грамм, тонна, сумма, масса.
+ - + + +.
Взаимопроверка и взаимооценка по критериям.
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили
на уроке. (13 слайд)
- Поднимите руки ребята, которые
научились переносить слова с удвоенной согласной.
-Какую оценку вы поставите себе? Всему
классу? Почему?
- Кому было скучно, изобразите вот такого
грустного смайлика,(14 слайд) а кому было на уроке интересно и комфортно
изобразите лучистое солнышко и согрейте всех своими лучиками.
- Спасибо за урок!