Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка " Обобщение знаний о предложении"

Конспект урока русского языка " Обобщение знаний о предложении"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя Яковлева Елена Валерьевна

Класс- 2

УМК - « Гармония»

Предмет - русский язык

Тема - «Обобщение по теме « Предложение»

Тип урока - Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цели

Содержательные: систематизация  знания по теме « Предложение» и   выявление уровня знаний учеников.

Деятельностные:

воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, развитие познавательного интереса, навыков, самостоятельной работы, умения обобщения, систематизации знаний.

создание условий для самооценки учеников.

Методы работы: частично-поисковой, репродуктивно-поисковой, проблемный, словесно-наглядный.

Планируемые результаты

 

Предметные:

Систематизировать  знания учащихся по теме « Предложение» и   выявить уровень  знаний  и умений учеников: умение находить предложения, ставить знаки  препинания  в конце предложения, определять вид  предложения по цели высказывания и по интонации.

 

Формирование  УУД:

Регулятивные

1.Умение организовывать свою учебную деятельность в соответствии с учебной задачей.

2.Умение организовывать свою познавательную деятельность.

3.Оценивать свою  работу.

Познавательные  УУД: формирование умения осознавать значимость русского языка для дальнейшего обучения, понимать цель.

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свою точку зрения.

Личностные УУД: ориентироваться в содержании пройденного материала, самостоятельно делать выводы, формировать положительное отношение к учению.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность  учеников

1.Самоопределение. Мотивация учебной деятельности на уроке.

 

1.      Настрой на урок.

 С-1

- У вас сегодня хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг другу, подарим хорошее настроение всем присутствующим.

- Ребята, я хотела начать урок с приветствия, но оно у меня рассыпалось, его нужно собрать. Кто мне поможет?

(На доске слова рассыпанного предложения.  Выходит ученик и собирает из слов предложение.)

 

С-2

С маленькой удачи начинается успех!

 

- Как вы понимаете эти слова?

- Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным! Пусть ваши маленькие удачи обязательно превратятся в успех!

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

 

Настраиваются на урок

 

 

Собирают на доске рассыпавшееся предложение

 

 

 

 

 

Объясняют, как понимают слова, составленного предложения.

2.Формулировка темы и целей урока.

- Вернёмся к приветствию. Что мы с вами построили? (Предложение.)

( переворачиваю слово «предложение в кластере на доске)

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (Мы будем говорить о предложении.)

- Скажите, а эта тема для вас новая или знакомая? (нет, мы её уже изучали)

- Тогда какие для себя поставим задачи на урок? (систематизировать те знания, которые получили на прошлых  уроках, выявить, где мы ещё испытываем затруднения)

 

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят для себя цели на урок.

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-А сейчас давайте вспомним, что уже знаем о предложении.  Для  этого проведём аукцион знаний по теме «Предложение».

С-3

- Кто из вас знает, что такое «аукцион»? (высказывания детей)

- Прочитайте, как объясняется это слово в словаре:

С-4

Аукцио́нпубличная продажа товаров, произведений искусства и других объектов, которая производится по заранее установленным правилам аукциона.

 

«Аукцион знаний», значит, что будет товаром на нашем аукционе?  (знания по теме « Предложение»). За каждое правильное высказывание вы будете получать жетон. Когда будете подводить итоги урока, то каждый заработанный вами жетон будет равен 1 баллу, который вы сможете  прибавить к итоговому баллу за урок.

- Итак, начинаем торги, что вы знаете о предложении? (дети высказываются по теме, попутно на  доске составляется кластер по теме  « Предложение»)

 

Предложение.

 

Слова в предложении связаны по смыслу.

 

Выражает законченную мысль.

 

Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

 

В конце предложения ставится точка, вопросительный знак или восклицательный знак.

 

По цели высказывания предложения бывают:

По интонации предложения бывают:

Повествовательные

 

восклицательные

Вопросительные

 

невосклицательные

Побудительные

 

 

 

-Вы уже много чего узнали о предложении.

В течение урока мы будем пользоваться «Маршрутным листом», в котором вы будете оценивать свою работу. Давайте посмотрим, над развитием, каких умений мы будем работать на сегодняшнем уроке. Оцените, на сколько вы владеете  каждым умением, на начало урока: если вы считаете, что отлично владеете умением- то светофор- зелёный, если хорошо владеете, но можете допустить  ошибки, то светофор- синий, если плохо владеете умением, то светофор красный.  Спрогнозируйте ту оценку, которую вы получите сегодня за урок  и поставьте её в графе « Подводим итоги»

С-5

Умение находить границы предложений (3б.)

 Умение правильно записывать предложения

(3б.)

Умение ставить знаки  препинания  в конце предложения

(4б.)  

 Умение определять предложения по цели высказывания

(4б)

 Умение определять предложения по интонации

(4б)

 Подводим итоги

За каждое правильно  найденное предложение

1балл

За каждое правильно   записанное предложение

1 балл.

 За каждый правильный ответ  поставьте себе

1 балл.

 За каждый правильный ответ  поставьте себе 1 балл.

  За каждый правильно поставленный  знак, поставьте себе 1 балл.

 18 б- «5»

14- 17 б. – «4»

9-13б- «3»

Меньше 9 б- 2

 

-А как узнать объективные вы себе поставили оценки или нет?? ( Провести упражнения и проверить)

 

Пытаются объяснить новое для них слово

 « аукцион».

 

Находят значение этого слова в словаре, читают.

 

Рассказывают , что они знают по теме « Предложение», за правильные ответы получают жетоны.

 

Попутно на доске составляется кластер по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с маршрутным листом и выясняют над отработкой каких умений будут работать на уроке

 

С помощью светофора оценивают, как у них, по их мнению, сформированы эти умения  на начало урока.

 

4. Самостоятельная работа и проверка по эталону

С-6

 

1)      Определите границы предложений и запишите предложения, расставляя нужные знаки в конце предложения.

 

выпал снег мы пошли гулять в парк Саша и   Сережа решили слепить снеговика

 

-Сколько вы записали  предложений?

- Прочитайте  первое предложение.

- Прочитайте второе предложение.

-Прочитайте 3 предложение.

 

С-7 –С-8

 

Проверка по слайду и заполнение « Маршрутного листа» Если вы правильно обозначили границы всех 3 предложений, то поставьте себе  3 балла  за 1 умение, проверьте по слайду, правильно ли вы записали предложения (записали правильно 3предложения, то поставьте себе 3 балла, если 2 предложения- 2 балла, 1 предложение – 1 балл)

 

С-9

2)      Поставьте в каждом предложении нужные знаки препинания. Определите, какое это предложение по интонации и по цели высказывания.

- Чтобы правильно поставить знаки препинания в конце предложения, внимательно послушайте меня, с какой интонацией я буду его произносить.

предложения

По цели

По интонации

Хорошо зимой  на улице

 

 

Дети катаются на санках и лыжах

 

 

Береги нос в сильный мороз

 

 

Вы любите зиму

 

 

 

С-10-С-11

Предложения

По цели

По интонации

Хорошо зимой  на улице!

Повеств.

Воскл.

Дети катаются на санках и лыжах.

Повеств.

Невоскл.

Береги нос в сильный мороз!

Побудит.

Воскл.

Вы любите зиму?

Вопрос.

Невоскл.

 

Проверка по слайду  и работа в « Маршрутном листе».

1)За каждый правильно поставленный знак в конце предложения ставим себе 1 балл  всего можно набрать 4 балла

2) За каждое правильно определённое предложение по цели высказывания- 1 балл, всего 4 балла

3) За каждое правильно определённое предложение по интонации - 1 балл, всего 4 балла.

 

Не забудьте прибавить к вашему результату те баллы, которые вы заработали за жетоны.

 

Подсчитайте свои баллы и поставьте себе оценку за урок.

Самостоятельно выполняют задание

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют себя по слайду

Заполняют свой маршрутный лист.

 

 

-Внимательно слушают,  с какой интонацией учитель читает предложение, ставят знаки препинания в конце предложений.

-Определяют, какое это предложение по цели высказывания и интонации.

 -Проверяют свою работу по слайду.

-Заполняют маршрутные листы.

 

 

 

 

 

 

 

Подсчитывают заработанные за урок баллы и выставляют себе оценки.

 

 

5. Рефлексия

-В начале урока мы определили, что будем говорить о предложении. Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

-Всё ли было легко?

- Посмотрите внимательно на свой « Маршрутный лист», какие умения у вас ещё западают?

- Над какими умениями нужно продолжить работу на последующих уроках?

- Подтвердили ли вы те оценки, которые поставили себе в начале урока? ( Поднимите руку те, у кого за урок оценка «5»… «4», …. «3»

-  С каким настроением вы заканчиваете урок?

 

- Приготовьте листочки с квадратиками.

м

о

л

о

к

е

д

ц

ы

и

- Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, который, по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.

- Начинаем работу с верхней левой клетки.

1. С деревьев опадают листья.

2. Подул холодный ветер.

3. Лужи покрылись льдом.

4. Давай играть вместе.

5.Катя, ты выучила правило?

6. Как чудесен русский лес!

7. В нашей школе три этажа.

8. Сегодня идёт дождь.

9. Не разоряйте птичьих гнёзд.

10.Какие книги вы прочитали летом?

 - Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось?  (Молодцы)

Всем спасибо за урок!!!!

Сравнивают , как они оценили себя перед самостоятельной работой и что у них получилось  после выполнения работы.

Делают выводы о том, почему оправдались или не оправдались их ожидания, над какими умениями им ещё нужно поработать.

Определяют настроение, с которым они заканчивают урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка " Обобщение знаний о предложении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
