Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка "Падежные формы"

Конспект урока русского языка "Падежные формы"

Скачать материал

Конспект урока русского языка

Тема: Падежные формы склоняемых частей речи

Цели деятельности учителя:обобщить и систематизировать знания учащихся о падежных формах склоняемых частях речи.

Планируемые результаты

предметные:определяют падежные формы склоняемых частей речи; определяют признаки каждого падежа;находить необходимую информацию в учебнике, анали­зировать ее содержание;

личностные:научатся осознавать свои возможно­сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Русский язык: 3 класс, 2 часть: система уроков по учебнику Л.Я. Желтаковская, с.82-83, презентация.

Этап урока

Метод и приемы

Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный

 

 

Словес.: ответы на вопросы

≈ 3

-Послушай те письмо и подумайте всё ли правильно в письме? ( Челябинск- красивый город. Я не могу забыть Челябинск. Я помню, как мы гуляли вечером по Челябинск. Мой родной город меньше Челябинск. Челябинск можно гордиться. Я часто думаю о Челябинск)

 

 

 

 

Логически мыслить

 

 

 

 

Р: принимают и сохраняют уч. задачу

 

2.

Постановка учебной задачи и ее решение

Практич.: каллиграфическое упражнение

 

Словес.: ответы на вопросы

 

 

 

 

Практический:

Определение темы

 

 

Словесный: ответы на вопросы

 

 

 

 

Практический:

Словарный диктант

 

 

Практический:

Проверка по эталону

 

Словесный: ответы на вопросы

 

≈ 7

 

 

 

 

 

Минутка чистописания.

- Напишите  буквы Г г.  Придумайте им. сущ. на эту букву.

- Запишите каллиграфически.

Грамотную речь приятно слушать.

-Чему мы учимся на уроках русского языка?

-Для чего мы этому учимся?

(грамотно писать, обогащаем свою речь, учимся применять свои знания на практике, знакомимся с тем, как устроен наш язык)

Грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.

– К какому литературному жанру относится эта запись? (Пословица).

 – Исследуйте эту пословицу, установите её смысл. Укажите части речи.

-Назовите все падежные формы слова грамотность.

 - Давайте подумаем, над какой темой нам предстоит работать?

-Тема нашего урока: Падежные формы склоняемых частей речи.

- Какие цели поставим?

Актуализация опорных знаний.

Работа над словарными словами

Билет, афиша, спектакль, балкон, герой, солдат.

- Поставьте ударение, выделите непроверяемую безударную гласную. Сравните с образцом на слайде.

-Поднимите руку, кто выполнил это задание без ошибок? У кого одна ошибка?

- Какие части речи объединены в группу склоняемых и почему?

- Сколько падежных форм могут иметь склоняемые части речи?

 

Писать каллиграфически.

 

 

Определять часть речи

 

 

Определять литературный жанр

Объяснять лексическое значение

 

 

 

Формулировать определение.

 

 

 

Определять цели и пути их достижения.

 

 

 

 

 

Выделять ударение в словах

Выделять безударные гласные в словах

 

Сравнивать с эталоном

Объяснить смысл понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы;

 

 

 

обмениваются мнениями; стро­ят речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Решение частных задач

Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.

 

 

 

Практический: наблюдение над языковым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

Практич.: уст.упр.

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

Практический: обобщение

 

 

Практический: фронтальная проверка.

 

 

 

 

 

Практический: самостоятельная

работа

 

 

 

Практич.:  пис. упраж.

 

 

 

 

Практический:

Взаимопроверка

≈ 25

-Изменение имён существительных, прилагательных и местоимений по вопросам называется склонением илиизменением по падежам.

-Откройте с.82 и найдите упражнение 10.

-Посмотрите на таблицу. Какие признаки

падежа в ней отмечены?(вопросы и предлоги, употребляемые с формой этого падежа)

- Приведите пример склонения имен существительных, прилагательных и местоимений.

Местоимение             Сущ.                Прилагательное

И.

я

стол

Красивый

Р.

меня

стола

Красивого

Д.

мне

столу

Красивому

В.

меня

стол

Красивого

Т.

мной(мною)

столом

Красивым

П.

обо мне

столе

красивом

 

- N, прочитай задание к упр. 11.

-Устно разберем первые пять словосочетаний.

Прийти (откуда?)из школы(Р.п.); съехать (с чего?)с горы(Р.п.); оказаться(без кого?)без друзей(Р.п.);

Подбежать(к кому?) к маме(Д.п.); покатился(мимо чего?)мимо дуба(Р.п.); идти( по чему?)по берегу (Д.п.)

-Спишите словосочетания, укажите над стрелками вопросы к зависимым словам, подчеркни предлоги. В скобочках запишите падеж имен существительных.

-Как пишутся предлоги со словами? (раздельно)

-Найдите упражнение 12. Ваша задача: определить какой предлог нужно употребить в словосочетании.

Спрятаться (за/под) деревом, спрятаться на дереве, стоять у стола, за столом, сидеть на стуле, сидеть за  столом, смотреть в окно, смотреть в сад.

-От чего зависит выбор предлога?

- Определите, в каком падеже стоят имена существительные?

На языке, без учителя, от ученика, по улице, за трактором, на станках, перед соломой, с севера, на рисунках, с ребятами.

- В каком числе можно склонять имена существительные? (И во множественном числе, и в единственном)

 

Самостоятельная работа

-Образуйте словосочетания, используя указанную форму падежа.

заветная цель ( Д.п., ед.ч.)

свежая зелень ( Р.п.)

колючий кустарник ( П.п., ед.ч.)

душистый ландыш ( Р.п., ед.ч.)

весенняя гроза ( В.п., ед.ч.)

соседняя местность ( П.п., ед.ч.)

героический подвиг ( Т.п., ед.ч )

дальнее путешествие ( П.п., ед.ч.)

верный друг ( В.п., мн.ч.)

Взаимопроверка(слайд)

(заветной цели, свежей зелени, о колючем кустарнике, душистого ландыша, весеннюю грозу, о соседней местности, героическим подвигом, о дальнем путешествии, верных друзей)

 

Слушать учителя.

 

Узнавать новую информацию.

Анализировать правило

 

Анализировать таблицу

 

Выделять признаки

 

 

Наблюдать над языковым материалом

 

 

 

Определять падеж

Сущ.

 

 

Задавать вопросы к зависимым словам

 

Устанавливать при помо­щи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании

 

Выделять изученные орфограммы

 

Выбирать предлог

 

 

 

 

 

Определять падеж

 

 

 

 

 

 

Образовывать словосочетания согласно указанным падежным формам

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять взаимопроверку

П:извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации.

 

 

 

 

 

 

Р:осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

П:извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р:осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

4.

Итог урока. Рефлексия

(предметная)

 

Практический:

Составление СС

 

 

 

 

 

 

 

≈10

Решение проблемной ситуации.

-Давайте, ребята, вернёмся к письму Матиаса.

-Прочитайте.

–Что не знал Матиас о русском языке? (Он не знал падежи.)

 Исправляем ошибки в письме.

Чтение текста, который получился.

- Что мы называем склонением?

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите вопросы косвенных падежей.

- Какие предлоги употребляются с косвенными падежами?

 

 

 

 

Читать вслух

 

Исправлять ошибки в тексте

 

Формулировать определение понятия

 

 

Обобщать изученное.

 

Перечислять предлоги косвенных падежей

 

 

 

Р:принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Падежные формы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
