Тема.
Прописная буква А
Цель: формирование
навыков правильного письма;
Задача: уметь
определять место звука в словах, делить слова на слоги ставить ударение,
составлять предложения. Развивать мелкую моторику руки, речь, мышление,
память,. Воспитывать любовь к сказкам; активность в работе.
Ход урока
I. Организационный
момент
II.
Повторение.
-На какие 2 группы
можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
- Как можно
распознать гласные и согласные звуки?
- Каким цветом мы
обозначаем гласный звук? (красным)
- Как мы можем
произносить согласные звуки? (твёрдо и мягко)
- Каким цветом мы
обозначаем согласный звук? (синий)
III. Работа
над новым материалом.
В древности люди
писали на камнях, глиняных дощечках, на стеблях папируса который растёт в
Африке, на коже животных, которые называются пергаментом.
- А в наши времена
на чём мы пишем?
- Как вы думаете,
для чего надо уметь читать и писать?
- Сегодня к нам
пришёл гость. Отгадайте кто это?
Всех на
свете он добрей
Лечит он
больных зверей
И однажды
бегемота
Вытащил он
из болота
Он
известен, знаменит,
Это
доктор………. (Айболит)
- Доктор
Айболит хочет проверить не заболели ли Вы?
- Откройте ротики,
скажите [а].
- Оказывается
никто не заболел, а вот что мы произносили?(звук).
- Что такое звук?
- Какие звуки
бывают?
- Какой звук
называется гласным, согласным?
- С какого звука
начинается имя доктора Айболита?
- А вот звук [а]
какой?
- Какой буквой
обозначается?
Вывод:
звуки- слышны и произносимы, буквы - видим и пишем.
-
Ребята, буквы бывают печатными и прописными. Печатные буквы мы читаем, а
прописные пишем. Это печатные буквы, а это прописные А,а. Эти
буквы заглавные (показ).С заглавных букв пишется первое слово в предложении,
имена, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, деревень, стран и
т.д
Поднимите
и покажите карточку с печатными буквами Аа. Поднимите карточку, с прописной
буквой А а.
-
Какую букву вы учились писать на прошлом уроке? (строчную букву а)
-
Сегодня на уроке вы будите учиться писать прописную букву А.
Работа
по теме урока.
-
Посмотрите, из каких элементов состоит прописная буква а? (наклонная
палочка с закруглением внизу, прямая палочка с закруглением внизу, короткая
палочка)
Сравните
её с печатной буквой а.
-
Составление буквы из разрезных элементов.
-
Письмо буквы в воздухе.
-Обведение
буквы по кальке.
Пальчиковая гимнастика
Работа
в тетради.
Показ
учителем написания буквы на доске.
Самостоятельное
написание элементов буквы в прописи.
Самостоятельное
написание буквы в прописи.
4.
Физминутка
IV. Закрепление.
- Где был доктор
Айболит? (Африка)- делим на слоги, ударения, где
- Что растёт на
острове?(пальмы, апельсины)
- Кто живет на
острове?(страус)
- Кто помогает
доктору?(собака)
- Кого будет
лечить доктор Айболит?
Загадка: Он живёт
на крыше дома
Длинноногий,
длинноносый
Длинношеий,
безголосый
Он летает на охоту
За лягушками в
болото. (аист)
- Составим
звуковую схему слова аист
- Какой звук мы
слышим в начале слова? ( [а])
Какой буквой
обозначим звук [а] ?
Работа по
карточкам. Составить звуковые схемы слов:
акула, белка, рак.
X. Итог
-
Какую букву учились писать?
Из
каких элементов она состоит?. Покажите прописную букву а.
Резервный
материал:
Загадки:
Его мы клекот
слышим
И летом и весной
И он над нашей
крышей
Стоит как часовой.
(Аист).
2) Вот ширшавыи
стебелёк
В середине уголёк
Лепестки блестят
как лак
Распустился
красный.... (Мак).
3) В осеннее небо
глядится цветок
Сердцевиной своей
золотой
За лучистый прямой
лепесток
С древнейших
времён он назван звездой ( Астра).
4) Круглый
полосатый
С огорода взятый
Сахаристый и алый
стол
Кушайте
пожалуйста
( Арбуз)