Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка "Какое чудо эти лошади"

Разработка "Какое чудо эти лошади"

Скачать материал

                    Внеклассное мероприятие

                                «Какое чудо, эти лошади!»

Цель: познакомить учащихся с удивительной красотой природы – лошадьми, помочь  прочувствовать привязанность людей к этим животным, познакомить с разнообразием лошадей, заинтересовать  детей

в дальнейшем познании этих животных,  воспитывать чувство восхищения, стремление творить добро.

Оборудование: рисунки детей, фотоконкурс «Лошади», таблицы «Масти», «Алюр», видеоролики

 «Конкурс причёсок для пони», «Иппотерапия», « Распорядок дня для лошадок».      

                                Ход    мероприятия:

1. Почему лошади стали домашними.

   - Кто из домашних животных самый красивый и самый выносливый? Кто быстрее всех бегает, выше всех прыгает? Конечно – это лошади. Очень давно эти животные покорили сердца людей не только своей красотой, а и пользой, которую они приносят. Использовали люди лошадей для разных целей. Сначала ели мясо и пили скисшее молоко – кумыс. Но мясо-молочных лошадей так и не вывели.

    Решили люди ездить верхом, запрягали телеги, перевозили грузы. Появилась необходимость разводить разные породы лошадей для хозяйственных целей. Вывели три основные породы лошадей: верховые, запряжные и тяжеловозы.

   Верховые породы коней особенно были необходимы во времена войн. А в истории человечества, к сожалению, было очень много жестоких войн. Вооружённые всадники побеждали пеших воинов. Конная кавалерия быстро наносила удары по вражеским войскам. Более 3000 (трёх тысяч) лет назад лошадей начали запрягать в подводы. Так появились боевые колесницы, которые приводили в панику врагов.

Долгое время использовали лошадей для почтовых связей.

       Лошади есть во всех уголках земного шара. Почти везде, где живёт человек, ему верно служит конь. Сегодня для помощи в работе лошадей используют охотники, хлеборобы, пастухи, лесники, геологи, спортсмены, цирковые наездники, пограничники, служащие в заповедниках и зоопарках.

2. Какие лошади красивые, какие разные!

      В наше время в мире насчитывается около 300 (трёхсот) пород лошадей. Все они неповторимо красивы. Есть удивительные породы: крошечные пони, величественные верховые скакуны, великаны-тяжеловозы.

       Больше всего среди пород лошадей ценятся чистокровные верховые. К самым известным относятся английская чистокровная верховая, которая была выведена в Англии. Нет в мире быстрее их: один километр английские верховые преодолевают за одну минуту!

      Очень давно известна ахалтекинская верховая верховая родом из Туркмении. Это быстрые лошади с роскошными шелковистыми гривами. Они отличаются выносливостью, легко переносят жаркий и сухой климат Средней Азии.

     Широко в мире известны арабские скакуны. Их вывели 800 (восемьсот) лет назад на Аравийском полуострове арабы.

      Великий поклонник лошадей, российский селекционер,  граф Орлов вывел прекрасную породу легкозапряжённых лошадей - орловские рысаки. Рысаки бегут плавно и грациозно.

3. Конь-труженик, помощник хлеборобов.

      Где только не используют люди лошадей. Долгое время в сельском хозяйстве конкуренцию лошадям составляли волы, пока не вывели специальную породу – тяжеловозов. Это великаны с развитой мускулатурой и большой головой. Тяжеловозы спокойные и добродушне, выносливые и трудолюбивые. Запряжённые в телегу, они могут перевезти грузы на большие расстояния.

В истории считают самым большим тяжеловозом коня по кличке Бруклин Сюпрем.

Его рост 2 м, обхват груди – 3 м, а вес – 1374 кг!

4. Пони –маленькие лошадки.

      Есть очень маленькие лошадки – это пони. Рост их меньше 120 см. Сейчас известны крошки-лошадки, которые живут, как кошки и собаки, в комнатах. Они похожи на живые игрушки с красивими гривами.

5. Как дикие кони стали домашними.

    Сначала кони были дикими. Только 4-5 тысяч лет тому назад их стали приручать

(позже, чем коз и коров). Лошади стали домашними, когда подчинились воле человека, позволили себя оседлать и стали размножаться в неволе. С появлением домашних лошадей открылась новая страница в жизни человечества – люди стали передвигаться быстрее.

      Лошади стали любимыми и незаменимыми помощниками человека. Уважение к лошадям росло. Когда не было денег, за коня можно было купить всё, даже «полцарства», как говорилось в сказках и легендах. Могущество царей и князей измерялось не только количеством золота и серебра, а и количеством коней в табунах.

Конь стал другом для воина и хлебороба. Коня изображали на монетах, на вазах. Когда писали письмо, сначала желали здоровья хозяину и его семье, а потом  обязательно желали здоровья и его лошадям.

6. Конь Пржевальского – единый дикий предок домашнего коня,

    который ещё живёт на Земле.

   Учёные установили, что предками домашних лошадей были  дикие кони – конь Пржевальского и тарпан. И если тарпанов уже нет на нашей планете, то лошадь Пржевальского ещё можно увидеть.

    Великий российский путешественник Николай Пржевальский около 150 лет назад писал из Монголии: «Я видел табун дивних желто-рыжих лошадей, хотел подкрасться к ним, но кони меня заметили и убежали». Это была сенсация. Диких лошадей назвали именем учёного.

    Сейчас лошадей Пржевальского можно увидеть только в зоопарках и в заповедниках. Они занесены в Международную Красную книгу.

7. Тарпан – дикий конь.

     Дикий конь тарпан исчез с лица Земли около 200 (двухсот) лет назад. Во времена запорожцев их было целые табуны. Тарпан был невысокого роста, пепельно-белого цвета с тёмной гривой, которая торчала на голове как щёточка. Хвост и ноги до колен были чёрного цвета, причём передние ноги были в полоску, как у зебры. Тарпанов преследовали люди, так как лошади вытаптывали поля, съедали сено в стогах,

и мясо их было вкусным. Поэтому на тарпанов всё время охотились. С каждым годом их количество уменьшалось и вскоре совсем исчезло.

8. Какой масти?

    Если кто-то говорит: «Какого цвета этот конь?», то знайте – вопрос поставлен неправильно. Ибо у лошадей цвет называется мастью.

  Рассмотрим несколько примеров, какой масти бывают кони.

  Чёрных лошадей принято называть – вороными.

  Караковый или гнедой конь весь чёрный с коричневими подпалинами (пятнами).

  У саловой масти туловище песочного цвета, а хвост и грива белые.

  Буланой конь жёлто-песочного цвета с чёрными гривой, хвостом и конечностями.

Его ещё ласкоко называют каурка.

  Игреневый конь изыскано красивый: шоколадный, а грива и хвост светлые. Редкая масть.

  Мышастые – туловище пепельного цвета, а голова, грива, хвост и конечности –чёрные.

      Большое белое пятно на лбу у животных  называют звездой, маленькое пятнышко – звёздочкой.

  Чалыми называют лошадей, у которых шерсть на туловище смешана с белами волосками, а голова и  конечности чёрные или рыжие.

    У серых лошадей соединяется белая шерсть с чёрной.

Очень приметная масть – кони серые в «яблоках» или серые кони в «гречке».

    Вот так непросто называют расцветку лошадей.

9. Что такое алюр?

     Алюр – слово французское и обозначает «походка». У лошадей она может бать разной, как и масть. Различают три основные вида алюра: ШАГ, РЫСЬ и ГАЛОП.

Шагэто самый медленный алюр. Конь делает приблизительно 100 шагов за одну минуту, за один час приблизительно преодолевает 4-7 км. Длина шага около одного метра.

     Если конь движется рысью, то его скорость от 10 до 30 км/час.   Галоп – самый быстрый скачкообразный алюр. Длина одного шага до 5-6 метров, а скорость около 60 км/час.

     Многие люди любят конный спорт. Спортсмены наездники третируються в школах верховой езды. Конь-победитель был всегда в большой цене.

          Просмотр видеороликов: (между выступлениями детей)

1. О домашних животных. (4 минуты). О распорядке дня лошадей.

2. Иппотерапия. (Лечение лошадью)(5 минут)

3. Пони (Конкурс причёсок для пони) (7 минут).

   После просмотра фильмов дети высказывают своё отношение, удивление, отвечают на вопросы.

ИТОГ мероприятия.

-          Согласны ли вы, что лошади – действительно это чудо? Что захотелось сделать после сегодняшнего знакомства с лошадьми?  Что запомнилось? О чём расскажите родителям?

 

Подготовила и провела: учитель начальных классов ГОУ ЛНР «Перевальская школа № 12»

                                          Курдакова Е.С., категория высшая, звание «Старший учитель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка "Какое чудо эти лошади""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 508
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курдакова Екатерина Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курдакова Екатерина Семёновна
    Курдакова Екатерина Семёновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4695
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе