Тема:
Обобщение знаний об имени существительном.
Цели:
·
обобщить
и закрепить знания учащихся об имени существительном;
·
способствовать
формированию навыков грамотного и красивого письма;
·
развивать
зрительное восприятие;
·
развивать
мышление, учить делать выводы, анализировать;
·
воспитывать
интерес к предмету, аккуратность.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте!
Прозвенел
звонок для нас!
Вы
вошли спокойно в класс,
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо
сели, спинки прямо.
Все
легонечко вздохнём,
И
урок наш мы начнём.
-
Успехов вам и удачи!
- Пусть вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы
уже приобрели.
II.
Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
-
Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправляемся в зимний лес и
посмотрим, как же живут там наши лесные друзья.
-Но
мы отправимся туда не одни. Угадайте, кто пойдёт с нами.
Появился
во дворе
Он
в холодном декабре.
Неуклюжий
и смешной
У
катка стоит с метлой.
К
ветру зимнему привык
Наш
приятель… снеговик
-
Да, правильно. Помогать нам в нашем путешествии будет весёлый Снеговичок. А вы
знаете, что лепка снеговиков, дошедшая до нас с древних времён, - детская
зимняя игра. Снеговики на Руси почитались как духи зимы, и что к ним, как к
деду Морозу, обращались с просьбой о помощи и пожеланиями.
-
Наш Снеговик пришёл не с пустыми руками, у него мешок, а в мешке задания,
выполнив их, мы с вами на следующем уроке сможем приступить к изучению
следующей части речи. Снеговик хочет проверить, как мы изучили первую часть
речи - имя существительное.
III. Чистописание.
-
Первое задание от Снеговика.
-
Вы должны показать, как красиво вы умеете писать буквы и слова
- Ой, непростое задание приготовил он для вас. Будьте
внимательны и аккуратны.
На доске:
_____________________________________________________
Метель, иней, гололёд, мороз.
- Спишите красиво. Соблюдайте наклон, высоту, обратите внимание на соединение.
- Что объединяет все эти слова?
- Когда мы можем наблюдать?
- Как вы думаете, почему это слово появилось на нашем уроке сегодня?
IV. Работа по теме
урока.
1.
Словарная работа.
-
Идёт-идёт снежок….
-
Смотрите, снежинки засыпали буквы в словах.
-
Прочитайте их.
На доске:
м*дведь сне*
в*р*бей м*роз
с*рока п*года за*
яц вет*р
- К какой части речи относятся эти слова?
- Что такое имя существительное?
- Что вы знаете об именах существительных?
- Разделите эти слова на две группы,
используя вопросы кто? и что?
- Запишите слова в тетрадь, вставляя
пропущенные буквы по вариантам. - Первый вариант записывает слова,
отвечающие на вопрос кто?
- Второй вариант записывает слова,
отвечающие на вопрос что?
(Два человека у доски)
- Обменяйтесь тетрадями.
-
Теперь подуем, изобразим ветер. Снежинки слетают. Проверьте правописание слов у
своего товарища.
- Как называются слова из первого
столбика?
- Как называются слова из второго
столбика?
(Снежинки убраны. Взаимопроверка в
парах)
- Медведь и заяц. Как зимуют эти лесные
звери?
(Медвежьего корма зимой в лесу нет. Но медведь неплохо устроился: спит в
берлоге всю зиму и ничего не ест. Заяц относится к числу животных, которые
запасов на зиму не делают, в спячку не впадают, так как они в состоянии найти
корм в это время года.).
- Воробей и сорока. Что общего у этих птиц?
(Это
зимующие у нас птицы. Зимой птицы погибают не от холода, а от голода. В поисках
пищи они подбираются ближе к жилью человека. Как мы можем помочь птицам зимой?)
2. Звуко – буквенный анализ слова
- Посмотрите внимательно на слова, записанные на доске, и скажите какое
слово лишнее? Почему?
-
Снеговик предлагает нам это слово разобрать: найти сколько букв, сколько звуков
и дать характеристику каждому звуку, то есть сделаем звуко – буквенный анализ
слова.
Снег
– 1 слог;
с
- [ с ] – согл., глух., тв.;
н
- [ н, ] - согл., зв., мягк.;
е
– [ э ] – гл., уд.;
г
– [ к ] – согл., глух., тв.;
___________
4
б., 4 зв.
- А вы знаете, сегодня необычный день.
- 25 января Татьянин день. В этот день поздравляют
всех Татьян.
- А есть ещё народные приметы.
- Снег в этот день – к дождливому лету. На Татьяну
проглянет солнышко рано – жди раннего прилёта птиц.
3.
Физминутка.
- А сейчас
поиграем в игру и немного отдохнем. Встали.
Имя
существительное - очень удивительное {шагом}
·
На
вопросы кто? и что? отвечать оно должно {хлопаем}
·
Если
слово отвечает на вопрос кто?- поднимаем руки.
·
Если
на вопрос что? - руки вперед.
·
Если
другая часть речи - присесть.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Как
на горке — снег, снег,
И под горкой — снег, снег,
И на елке — снег, снег,
И под елкой — снег, снег,
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
4.
Работа по учебнику.
- Снеговик приготовил задание о
своём любимом времени года.
Проверочные работы стр.24 упражнение 7
-
Прочитайте.
Первые заморозки затянули лужи тоненьким льдом. Лиса и заяц надели зимние
шубки. Закружился лёгкий снежок.
- Ребята, а что такое заморозки? (Заморозки - лёгкий
утренний мороз осенью или весной)
-Что значит затянули? (покрыли целиком).
А при какой температуре воздуха лужи
затягивает льдом? (0◦).
-
Докажите что это текст. Озаглавьте его.
-
Запишем этот текст себе в тетрадь
(Запись
двух предложений с комментированием. Третье предложение самостоятельно.)
-
Во втором предложении найдите и подчеркните одной чертой одушевлённые имена
существительные.
- О ком говорится в предложении? Что
говорится о лисе и зайце?
- Назовите имена существительные в
предложении. Докажите.
- Какие это имена существительные
одушевлённые или неодушевлённые?
- В каком числе стоят эти
существительные?
- А что это за зимние шубки? Чем они
отличаются от летних?
5.
Определение рода имён
существительных. Имена собственные и нарицательные.
-
Трудное задание приготовил для вас Снеговик.
-
Прочитайте слова.
-
Какое слово лишнее? Как это слово пишется? Почему?
-
Кого могут так звать?
-
Как называются такие слова?
-
Как пишутся имена собственные?
-
Приведите свои примеры.
-
А все остальные слова, тогда как называются?
-
Ребята, скажите какого же рода, могут быть имена существительные?
-
Запишите имена существительные, распределив их в три столбика.
сугроб
пальто Рыжик
лисёнок
серебро сосулька
синица
шуба облако
(Один человек у доски)
6.
Упражнение в изменении имён
существительных по числам
-
Снеговик
предлагает поиграть, но предупреждает, что нужно быть очень внимательным. Игра
«Наоборот». Я называю один предмет, а вы называете много предметов, и,
наоборот, когда я называю много предметов, вы называете один предмет.
Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - …..,
карандаши - ……., снеговик - ……, яблоко - …….., шарф - ……, снегири - ….., сугроб
- …...,
морозы - …… .
(Устно,
по цепочке).
IV.
Итог.
-
Ребята, давайте сделаем сюрприз нашему снеговику и построим ему друга. Это у
нас получится, если вы чётко и правильно будете отвечать на вопросы. Готовы?
Тогда начинаем.
-
Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечают имена существительные?
-
Что обозначают имена существительные?
-
Какого рода бывают имена существительные?
-
Какие постоянные признаки есть у имён существительных?
-
Как изменяются имена существительные?
-
Теперь у нашего Снеговичка есть друг и ему никогда не будет скучно.
-
Снеговик очень доволен вашей работой на уроке. Молодцы! Вы очень хорошо
справились со всеми заданиями.
-
Теперь мы сможем на следующем уроке приступить к изученияю новой части речи.
V.
Домашнее задание.
- Но Снеговик не хочет
отпускать вас без домашней работы. Он решил, что вы ещё раз должны всё повторить
и приготовил для вас небольшое задание для самостоятельной работы.
Тест
1.
Что
обозначает имя существительное?
Действие,
признак предмета, предмет.
2. На какие
вопросы отвечает имя существительное?
Кто?
Что? Какой? Что делает? Как?
3.
Найди
существительное:
Прыгает,
лёгкий, гриб, водный.
4.
Найди
одушевлённое имя существительное:
Паровоз,
мир, ворона, лодка.
5. Подчеркни
неодушевлённое имя существительное:
Окуни,
дерево, птицы, грачи.
6.
Образуй
множественное число:
Лёд-
______________,
поле-______________.
7. Подчеркни
существительное единственного числа:
Помидоры,
огурцы, тарелка, вагоны.
8. Найди
существительное женского рода:
Капитан,
зеркало, полотенце, посуда.
9.
Найди
существительное мужского рода:
Человек,
солнце, картофель, тетрадь.
10.
Найди
существительное среднего рода:
Заяц,
какао, волшебник, огород.