Предмет: русский
язык
Класс: 2
Тема: Собственные
и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён
существительных.
Тип урока: получение
новых знаний
Учитель: Серых
Ольга Владимировна
Цель: познакомить
учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить
различать имена собственные и нарицательные.
Задачи:
образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного
материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные.
Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён
собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена
собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык
использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие: помочь учащимся
осознать социальную, практическую и личностную значимость данного
учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и
планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся
внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие
у учащихся монологической и диалогической речи;
воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, любви к
своему городу, гордости за своих земляков.
Планируемые предметные результаты:
- понимать суть понятий «имена собственные», «имена
нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и
нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с
заглавной буквы.
Планируемые метапредметные результаты:
личностные: положительное отношение к учению, понимание
необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому
взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с
одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;
регулятивные: уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать
последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с
помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь
других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.
Формируемые УУД:
- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и
усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);
- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);
- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД);
- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных
и обосновывать своё мнение (ПУУД);
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);
- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);
- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к
взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);
Организация пространства:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Ресурсы:
компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2
класс
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В. П.
Канакина, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.
Ход урока
I Организация начала урока
- Солнце поднимается,
Утро начинается,
Город просыпается,
А в городе
просыпаются жители…
(на слайде
рисунки: солнце, город, девочка, мальчик, щенок и записаны слова – солнце,
утро, город, девочка, мальчик, щенок)
- Утро всегда должно
начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти
хорошо.
- Покажите
«смайликом» с каким настроением вы пришли на урок.
- Настроение у всех
хорошее – значит всё у нас получится!
II Актуализация опорных знаний
- Прочитайте слова,
записанные на экране.
( солнце, утро,
город, девочка, мальчик, щенок)
- Какой частью речи
они являются?
(именем
существительным)
- Почему вы так
решили?
(обозначают
предмет, отвечают на вопросы кто? что?)
- Как можно разделить
данные существительные на две группы?
(одушевлённые и
неодушевлённые)
- Какие существительные называются
одушевлёнными?
- Какие существительные называются
неодушевлёнными?
- Разделите лист
перегибанием на две части.
-Запишите
самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена существительные,
во второй столбик – одушевленные.
- Проверьте себя.
(на слайде: солнце девочка
утро мальчик
город щенок)
- Оцените правильность выполнения «смайликом»
- Молодцы, с этим заданием справились.
(На стенах на карточках развешены слова: Маша, Катя,
Игорь, Петя, Шарик, Бобик, Николаевск, Волгоград, дети, карандаш, петух, Рыжик,
кот, город, утро)
- Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена
существительные.
выберите из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку
щенку.
- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
- Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем что - то новое об
этих словах.
Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах.
Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия. Если
слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - без названия.
Вспомните правила работы в парах и приступайте.
(на слайде:
Распределите слова по группам:
Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов, Алексеевна,
Петрович, дом, Кузнецов.
- Оцените «смайликом» работу своей пары: дружно, сплоченно вы работали
или нет.
- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3
столбик?
- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?
( на слайде таблица)
- А теперь оцените «смайликом» правильно ли ваша пара выполнила
задание.
- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов
первых трёх столбиков от последнего?
- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?
- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины.
Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а
последнего – нарицательными именами существительными.
III. Самоопределение к деятельности. Постановка
темы и учебной задачи.
- Попробуйте назвать тему нашего урока.
(на слайде:
Собственные и нарицательные имена существительные.
Правописание собственных имён существительных.)
- Что вы уже знаете об именах собственных и нарицательных?
А чему хотели бы научиться? поставьте цель урока.
Сегодня на уроке мы узнаем …
научимся …
попробуем …
- Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к
собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои
знания применить на практике.
IV. Открытие нового знания
- А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена
существительные», «нарицательные имена существительные»?
- Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена
существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у
каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное,
больше ничьё. Собственное имя называет только вас.
С какой буквы пишутся имена собственные?
- А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные
имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.
- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена
нарицательные?
- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.
- Какие существительные мы называем собственные?
С какой буквы они пишутся?
А у кого еще может быть своё собственное имя?
Правильно клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена
собственные.
(слайд)
Приведите примеры собственных имён существительных.
- Прочитаем правило в учебнике на странице 53.
- Какие существительные мы называем нарицательные?
С какой буквы они пишутся?
Приведите примеры нарицательных имён существительных.
Физминутка
РАНО УТРОМ В ПАРК
ХОДИЛИ,
ТАМ СНЕГОВИКА
ЛЕПИЛИ.
А ПОТОМ С ГОРЫ
КАТИЛИСЬ,
ВЕСЕЛИЛИСЬ И
РЕЗВИЛИСЬ.
В КАТЮ БРОСИЛИ
СНЕЖКОМ,
В МАРИНУ БРОСИЛИ
СНЕЖКОМ,
В ВАРЮ БРОСИЛИ
СНЕЖКОМ.
ПОЛУЧИЛСЯ СНЕЖНЫЙ
КОМ.
ХОЛОДНО ГУЛЯТЬ
ЗИМОЙ,
ПОБЕЖИМ СКОРЕЙ
ДОМОЙ!
Встретились ли в
словах физминутки собственные имена существительные?
- Покажите «смайликом» как вы поняли, какие имена существительные
называются собственными, а какие нарицательными.
V. Первичное закрепление знаний
Молодцы, но у вас ещё впереди есть уроки, на них вы разберётесь до
конца в этой теме.
- А теперь давайте учиться различать имена собственные и нарицательные.
- Снова посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена
существительные. Подойти, снять любую карточку, прочитать существительное и
определить, какое оно – собственное или нарицательное и объяснить почему.
- Какие существительные мы называем собственные?
С какой буквы они пишутся?
- Какие существительные мы называем нарицательные?
С какой буквы они пишутся?
VI. Вторичное закрепление знаний
- Какие слова, кроме имён, отчеств и фамилий людей относятся к именам
собственным.
- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?
- Как называется город, в котором мы живём?
- Наш город маленький, но очень красивый, у него есть своё собственное
красивое имя - Николаевск
(слайд)
Наш город имеет свою историю,
традиции, праздники. В нашем городе жили и живут замечательные люди, о которых
вы много говорите дома, в школе на классных часах.
Один из них, поэт
Николай Белянский написал такие строки о городе:
В скверах ты утонул
тополиных,
И украсить себя ними
смог.
Николаевск, наш город
любимый,
Наш российский
степной городок.(слайд)
Мы сейчас будем
работать в группах.
Вам сейчас необходимо
восстановить рассказ о нашем городе, вставив, где нужно собственные имена
существительные.
Мой город.
______________ - мой
город. Он очень красивый. Рядом с городом течёт река ___________________ . В
нашем городе родились и выросли замечательные люди: космонавт
___________________, герой – матрос __________________,
поэт
_____________________.
-Какой у вас
получился рассказ? (слайд)
VII. Рефликсия деятельности
Какие цели мы ставили
в начале урока?
Достигли ли мы целей?
Сегодня на уроке я
узнал (открыл для себя)…
научился …
могу похвалить себя и одноклассников за ….
Домашнее задание:
составить весёлый
рассказ
(5 - 6 предложений)
на тему «Мой класс» и подчеркнуть в нём имена собственные
Оцените «смайликом»
свою работу на уроке.
С каким настроением
вы заканчиваете урок, покажите «смайликом».
Я сегодня была у вас
в гостях. А в гости принято ходить с подарками. Угадайте цвет той коробки, в
которой лежит подарок. Есть подсказка – на коробке написано нарицательное имя
существительное.