Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка во 2 классе

Конспект урока русского языка во 2 классе

Скачать материал

Предмет: «Русский язык»

 

Учитель: Коваленко Т.Н.

 

Класс: 2

 

Используемое оборудование: учебник  «Русский язык» для 2 класса (авт. С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.), таблица-опора «Алгоритм определения правописания суффиксов – -ЁНОК-, -ОНОК», карточка «Лист самооценки».

Тема урока: «Учимся писать суффиксы -ёнок-, -онок».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: создать условия для формирования умения писать суффиксы существительных  -ёнок-, -онок-.

Задачи урока:

Обучающая: формировать представление о суффиксе как части слова и его основными признаками, об усвоении значения суффикса, о написании суффиксов –онок-, -ёнок-.

Развивающая:  способствовать развитию наблюдательности, умению делать умозаключения. Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

Воспитательная: показать необходимость знаний русского языка; воспитывать умение работать в коллективе.

Методы обучения: деятельностный, проблемный, словесный, практический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

 1. Самоопределение к деятельности.

- Добрый день, ребята! Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок русского языка  -  урок-экскурсия.

- Мы с вами отправляемся  на прогулку.  (Слайды).

- Кто из вас был очень внимательным и заметил, каких животных мы увидели в зоопарке?

-Что мы будем учиться писать?

 - Я желаю вам преодолеть все трудности и открыть новые знания.

 

- Итак, с чего обычно мы начинаем урок русского языка?

 

 

Мы увидели детёнышей.

 

Мы будем учиться писать названия детёнышей животных.

 

Записываем число и классная работа.

Регулятивные: волевая саморегуляция

2.Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

 

Минутка чистописания

- Отгадайте, с какой буквой сегодня мы будем работать на минутке чистописания.

Эта буква обозначает согласный звук, он бывает мягким, твердым, звонким, встречается в словах мед, малина, мама.

-Правильно, это буква эм.

- Какую цель поставим на минутке чистописания?

- Пропишем заглавную, строчную буквы.

Назовите других животных на букву эм. Запишите слова в тетрадь.

          Словарная работа

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы - другого цвета.

 

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Зовут её …

Запишите словарные слова: заяц, ворона

- Проверяем. Назовите непроверяемые орфограммы.

- Что общего у данных слов?

 

- Подберите родственные слова, выделите корни и суффиксы.

 

Обобщение знаний учащихся:

-Какие слова называются родственными?

 

-Назовите главную часть слова

 

- Какие части слова помогают образовывать новые слова?

- Какие суффиксы образуют слова, обозначающие мам ( -их, -иц)

Много детёнышей? (-ат, -ят)

( на доске открываются эталоны)

Лосята                     тигрица

Тигрята                   лисица

Котята                     зайчиха

 

- Что мы с вами повторили?

- С какой целью?

 

Работа по карточкам.

- Образовать родственные слова, обозначающие  одного детёныша волчицы, медведицы  и  детёныша лисицы.

Дети работают самостоятельно.

- Кто не справился с заданием? Почему?

 

- Кто справился с заданием?

 

- Почему вы не смогли выполнить задание?

 

 

 

 

 

 

 

- Это буква  эм.

 

-Вспомнить и закрепить каллиграфическое письмо буквы эм

- Дети прописывают буквы м М.

- Дети отвечают на вопросы.

- Медведь, мышка, морж.

 

 

 

Заяц

 

 

Ворона

 

 

 

Имя существительное, одушевлённое

Заяц – зайчиха – зайчата

 

Слова, имеющие общую часть и близкие по значению, называются родственными

Корень

Суффиксы

Ответы детей

 

 

 

 

 

Мы повторили  части слова

Чтобы использовать наши знания при изучении нового

 

Волчица - ...

 

Я не смог написать суффикс в данных словах

Я сомневаюсь, какую букву написать в суффиксе –онок- или -ёнок-

Мы не знаем правило, как пишутся суффиксы онок- и –ёнок-

 

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других;

Регулятивные: определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить;

Познавательные: составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

3.Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?

– Давайте откроем учебники и проверим, правильно ли мы предположили?

- К какому блоку относится наш урок?

- Чему будем учиться?

- Прочитайте тему урока.

 -Какую цель мы поставим?

Будем учиться писать суффиксы –онок-, -ёнок-.

 

Относится к блоку «Правописание».

Учиться писать грамотно без ошибок.

Дети отвечают.

Регулятивные: постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы;

 

 4.Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

 

Работа по учебнику «Русский язык» на стр. 120.

– Давайте определим, когда пишется суффикс -онок-, когда -енок-.

– Посмотрите на два столбика слов. Они помогут вам самим сформулировать правило.

(Работа в парах на карточках.)

Лосёнок

Телёнок

Лисёнок

Тигрёнок

Медвежонок

Мышонок

Галчонок

Бельчонок

- Подчеркните буквы перед суффиксами. Какие они обозначают звуки?

– Итак, какие выводы вы сделали? 

– Сравните свой вывод с правилом в учебнике в рубрике “Тайны языка”, стр.120.

– Проверим, как вы его запомнили. Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется суффикс -енок-?

– Можно ли сказать, что суффикс -онок- пишется только после твердых согласных?

– Правило вы сформулировали и запомнили, можно на этом закончить урок?

– Как закрепить полученные знания?

– Прежде чем начнем тренироваться, давайте познакомимся с алгоритмом применения этого правила. Что такое алгоритм?

– Прочитайте алгоритм в рубрике “Подсказка”.

– Представьте правило в виде опорной схемы.

 

-Рассмотрим примеры на странице 121.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод:

После мягких согласных, кроме [ч҆], пишется -енок-, после твердых и [ч҆] – онок-

 

Читают правило.

 

– Нет, т.к. после [ч’] пишется -онок-.

 

– Нет, т.к. после [ч’] пишется – енок-.

 

– Нет, знания надо закрепить.

– Тренироваться.

 

– План действий.

 

Работают группами:  одна группа оформляет  таблицу написания суффикса –онок-, другая –енок-.

 

Познавательные: умение контролировать и оценивать результаты действий;

Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным образцом;

Познавательные: структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера;

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

– Пользуясь полученными знаниями, проверьте написание суффикса в словах  медвежонок, волчонок, лисенок.

Откроем учебник на странице 121 и выполним упражнение 1.

Задание: Записать слова буквами.

Даны слова:

Стри[жонок],бель[чонок], цып[лонок], сло[нонок], гра[ч’онок], ли[сонок], индю[шонок], ры[сонок], мы[шо]нок, коз[ло]нок, сквор[чо]нок, ре[бо]нок, у[то]нок, лягу[шо]нок.

Проверка. 

Стрижонок,  бельчонок,     цыпленок, слонёнок, грачонок,  лисенок,  индюшонок,  рысенок, мышонок,  козленок, скворчонок,  ребенок,  утенок, лягушонок.

Проговаривая алгоритм, ученики проверяют написанные ранее слова медвежонок, волчонок, лисенок.

Фронтальная работа.

Записывают с проговариванием.

 

Познавательные: сравнение способа действия;

Регулятивные: самоконтроль и самооценка;

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Индивидуальная работа.

Однажды в зоопарке мам и малышей  выпустили  погулять.  Вдруг навстречу им волк.  Зверята испугались, бросились наутёк и далеко убежали от своих мам. Помогите им встретиться, напишите малыша.

 

Мамы и малыши.

Ежиха       -  ежонок

Белка        -  бельчонок

Зайчиха    -  зайчонок

 

Самопроверка по слайду

-Ребята, если вы написали верно, поставьте плюс, кто не справился или есть ошибки, ставит знак вопроса и исправляет свою ошибку.

-Мамы с малышами благодарят вас за помощь.

Открывается слайд, на котором изображены мамы с детёнышами.

Молодцы!

 

 

 

 

Дети работают по карточкам.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного,осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

7.Включение в систему знаний и повторение.

 

Откройте рабочие тетради на странице 68.

- Найдите и прочитайте тему нашего урока.

Назовите № урока.

Прочитайте задание  упражнения №1.

Объяснение и запись задания. Обменяйтесь тетрадями, проверьте.

Тетрадь.  Урок 53.

 

 

Дети объясняют друг другу алгоритм написания суффиксов –онок-, - енок-.

 

8.Рефлексия деятельности.

- Какова была цель нашего урока?

 

-Вы достигли поставленной цели?

 

- Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

Учащиеся оценивают себя.

- Что будете делать дома для того, чтобы знания окрепли?

- Я предлагаю вам выбрать домашнюю работу по желанию:

Выучить правило на стр.120, упражнение 2.

 Выполнить задания в рабочей тетради «Пишем грамотно» на стр.68-69.

  Написать сочинение о своём любимом животном, используя суффиксы –онок- или –ёнок-.

 

-Для кого сегодняшний урок прошёл не напрасно? Кто  пополнил свои знания новым багажом?

-Прогулка по зоопарку заканчивается. Маленькие детёныши прощаются с вами. (Слайд)

Хочется вам пожелать: любите окружающий нас мир, он очень интересен.

 

 

Вывести правило и алгоритм  правописания суффиксов онок- и  -  ёнок-

 Да, мы составили алгоритм, выполнили тренировочные упражнения и самостоятельную работу

 

 

Выучим правило в учебнике, выполним тренировочные упражнения в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

Личностные: проявление ценностного отношения к полученным знаниям, первичные рефлексивные навыки;

Регулятивные: самоконтроль, самооценка.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
