Конспект урока русского языка для 2 класса
с презентацией
Дата: 15.03.2017г.
Тема урока : Что такое глагол ?
Разработала учитель начальных классов
МБОУ « Столбовская средняя школа» Мустафаева С. З.
Тип урока: открытие нового знания
Вид урок а : урок путешествие
Технология: проблемно-диалогическое
обучение ,развивающее ,личностно-ориентированное, игровое,
интерактивное, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие , проектный метод
обучения.
Цель: формировать понятие о глаголе,
его отличительные признаки, развивать речь, коммуникативные навыки.
УУД
Познавательные:
научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетание с глаголами
определять роль глагола в речи. делать выводы.
Регулятивные:
• формирование умения определять и формулировать
цель на уроке;
• формирование умения оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки;
• формирование умения планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей и контролировать их выполнение в ходе парной
работы
Личностные:
• уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Коммуникативные:
• воспитывать умение работать в коллективе, в
парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения;
• формирование умения слушать и понимать других
и вступать в диалог; оформлять свои мысли
Время реализации:45 минут
Необходимое оборудование и материалы:
• персональный компьютер
• телевизор
• карточки для работы в парах, группах.
• презентация
(Проект -
Книжка раскладушка « Глагол»)
• костюмы матросов, макет корабля, пальма,
обезьянка, узелки памяти, картинки банан для рефлексии.
Учебник «
Русский язык» 2 класс Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. « Школа России»
Ход урока
I Организационный момент.
(Слайд 2) – Ребята, давайте создадим
хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь дуг другу, улыбнитесь гостям! Улыбка
– это залог хорошего настроения. Теперь я с удовольствием приглашаю вас на борт
нашего корабля , чтобы совершить увлекательное путешествие в страну Умников и
умниц..
Психологический настрой.
- Давайте пожелаем друг другу успеха в нашей
сегодняшней кампании (учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук
своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят):
- желаю (большой палец)
- успеха (указательный палец)
-большого (средний палец)
- во всем (безымянный палец)
- и везде (мизинец).
II Актуализация знаний
- Теперь мы не ученики, а самые настоящие
путешественники. Я надеюсь, что наше путешествие будет нелегким и где-то даже
слегка опасным, но интересным и поучительным. Поэтому нам пригодятся ваши
знания, трудолюбие и готовность прийти друг другу на помощь.
- Перед отплытием необходимо пройти таможенный
досмотр. Давайте приготовим ваши записные книжки путешественников, в которых мы
будем записывать свои открытия. (Открыть тетради , запишите дату )
Слайд 3
- Чтобы отправиться в путешествие нужна сильная
команда. Но для начала, похоже, нам нужно некоторых матросов потрудиться
отыскать.
усщсевтилетьое лгагло
- Что это за матросы такие? (имя существительное
и глагол ). Слайд 4
Над какой
большой темой мы работаем?
- Что нам известно об имени существительном?
– Что мы
знаем о глаголе? Что общего? об имени существительном мы знаем много , а о
глаголе? Давайте определим цель нашего урока? ( учащиеся определяют цель урока
,при этом завязываем «Узелки памяти»)
- Ребята,
теперь мы можем спокойно отчаливать. Полный вперед! Слайд 5
III. Работа по теме урока
Видео Фрагмент « Море» -
Назовите пожалуйста ,какие глаголы вы видите на видео?
( Чайки летают, море бушует,
вода блестит, солнце светит, море волнуется….) Запишите в
тетрадь.- Да ,ребята у нас в пути с нами обезьянка « Глаголик» , она такая
непоседа ,Будьте внимательны. У нее один вопрос « Что бы такое сделать?» Слайд
6
Наш парус весело качает
Вода блестит на ласковой волне,
Но только кок мне срочно сообщает
О странностях на нашем корабле.
Проблемная ситуация.(Чтение записки учащимися). Слайд
7
«Кок готовил обе(…), обед
А тут отключили све(…). свет
Хотел приготовить ры(…)ку, рыбку
Но кто-то стащил обсы(…)ку!» обсыпка
- Кто же это на нашем корабле стал безобразничать.
Работа в группах. Слайд 8
1 группа
прочитать восстановленный текст
2 группа Назвать
глаголы
3 группа Найти
орфограммы в словах
Прочитать
хором текст без глаголов. – Понятен ли смысл предложений? ( Без глаголов никак
нельзя, глаголы нужны чтобы называть действие предметов)
Мы причалили
к острову . Давайте отдохнем! Слайд 9
IV. Физкультминутка
Море
волнуется раз,
море
волнуется два ,
море
волнуется три
фигура
радости замри.
- вот подул
ветерок , принес нам такие задания. Я сейчас отправлю вам их. ( на шариках
задания) Поработайте в паре.( 6 карточек) Слайд 10
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
Ответьте: что
делают этими предметами?
|
Кто как голос
подает? Что делает?
|
Кто как
передвигается? Что делают?Дополните список животных
|
Лопатой
Карандашом
Ножницами
Молотком
Топором
Утюгом
Трактором
Ложкой
|
Копают
…
…
…
…
…
…
…
|
Лев
Кошка
Соловей
Рыба
Лошадь
Сорока
Голубь
|
Рычит
…
…
…
…
…
…
|
Птицы, бабочки…
Рыбы,
дельфины…
Змеи,
ящерицы…
Кузнечики…
|
|
|
|
|
|
-Глаголик
очень любит глагольствовать, принесла вам задание. Слово «жыть»
-Найдите
ошибку в слове. Слайд 11
- к какой
части речи относится слово жить? Докажите. Использование метода
« Пресс». Слайд
12
-- Я считаю ,
что……(в слове допущено ошибка)
--Потому что
….( мы знаем правило жи-ши)
-- Например
…..
---Таким
образом ….( жить пишется с и)
Устно
выполняют звуко-буквенный анализ слова жить.
V. Закрепление изученного материала
-Экипаж
внимание! Впереди Бермудский треугольник! Слайд 13
Здесь
бесследно исчезают множество кораблей. Видимо члены их экипажей плохо учились в
школе .сможем ли мы благополучно миновать это место?
Нужно
показать хорошие знания о глаголах!
Работа с
учебником. Упр.121 (c 70) Слайд 14
Тук-тук-тук!
В глухом лесу на сосне черный дятел плотничает. Лапками цепляется ,хвостиком
упирается, носом постукивает – мурашей да козявок из-под коры выпугивает;
кругом ствола обежит, никого не проглядит… К. Ушинский
- Прочитайте
текст.
- Назовите
его тему. ( Черный дятел плотничает .) Слайд 15
- Назовите
основную мысль текста. ( Дятел полезная птица, уничтожает вредителей )
- Назовите в
тексте глаголы.
- Выпишите 2
предложение. Найдите грамматическую основу.
Какой частью
речи выражено сказуемое?
VI. Рефлексия Слайд 16
- Если вы
согласны с утверждением показываете соответствующую карточку.
( карточка
зеленая «+», карточка красная «- » )
1.
Глагол часть
речи ,которая обозначает действие предмета.
2.
Подлежащее
чаще всего бывает выражено глаголом.
3.
Глагол учится
отвечает на вопрос что делаю?
4.
Глаголы могут
отвечать на вопросы что сделаем? что делать?, что сделает?
5.
В речи
глаголы нужны , чтобы называть предметы.
VII. Подведение итогов урока Слайд 17
Развязываем узелки….
Вот мы и пришли в самый центр страны умников и умниц – к
Волшебной пальме. У вас на партах бананы . если вы смогли сегодня подружиться с
глаголами , считаете что вы научились находить глаголы , ставить к ним вопросы,
работали хорошо ,то возьмите спелый желтый банан и повесте повыше.
Если возникали трудности то желтый банан пониже
Если не научились , то зеленый банан положите под пальму,
чтобы ваши знания напитались силой познания.
VIII. Домашнее задание Слайд 18
Те дети у кого были желтые бананы упр.123 ( с. 71)
У кого зеленые бананы упр.125 (с. 72)
И в заключении хочу добавить, мы с вами проделали большой
путь, чтобы попасть в страну Умников и Умниц, а ведь настоящие умники и Умницы
находились все это время рядом со мной – ЭТО ВЫ ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
Приложение 1 Дополнительный материал: «Синквейн» Глагол,
- Догадайтесь, о ком идет речь?
Щебечет
Вьет
Высиживает
Заботиться
Песня
Я летаю , я ныряю
Часто в мячики играю
Я хожу, смеюсь, рычу
Путешествовать хочу.
Я пишу, пою,читаю
Бегаю, смеюсь, играю
И учусь с друзьями в школе
Чтоб узнать все о глаголе