Этап урока
|
Цель - результат
|
Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий,
медиаресурсы)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Оценка и контроль
|
Мотивация.
(эмоциональный
настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение
к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.)
|
организовать актуализацию требований
к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);
|
С.112
Слайд №1
|
Сформулируйте тему урока, опираясь
на эту схему.
|
Тема сегодняшнего урока:
“Неопределенная форма глагола”.
|
|
Введение в
тему урока. Постановка учебной задачи (создание
условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока:
использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)
Проектирование
вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
|
организовать деятельность учащихся по установке
содержательных рамок урока
зафиксировать актуализированные
знания в речи;
зафиксировать актуализированные
знания в виде схемы;
|
Таблица №1
|
- Верно. Сегодня мы повторим все то,
что вы знаете о неопределенной форме глагола, будем учиться находить эти
глаголы в тексте, ставить к ним вопросы, определять вид, а также учиться
правильно употреблять их в речи.
2 учащихся работают по карточкам у
доски. 1 учащийся выполняет словарную работу.
Что такое имя
прилагательное?
3) Словарно-орфографическая работа.
- Какой частью речи являются
записанные слова? Что называется именем существительным?
(физкультминутка)
|
Фонетический разбор Синтаксический
разбор
1) Лес-ной 2) На лесной полянке
распустился
л – [л?] – звонкий первый
подснежник. (Повеств.,
е – [и] невоскл.,
простое, распр.)
с – [c] – глухой
н – [н] – звонкий -
Что такое глагол?
о – [о]
й – [й?] – звонкий
6 букв, 6 звуков
Родина, Россия, ребята, суббота,
берёза, осина, воробей, ворона, сорока, соловей, аллея, дорога, путешествие,
деревня, месяц, погода, семена, овощи, овёс, пшеница, земледелие.
|
Проверка заданий, выполненных
учащимися.
|
Открытие
нового (знания, способа действия)
Работа по
учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ
Обсуждение
(возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение
|
организовать фиксацию места,
где возникло затруднение;
. на этой основе организовать выявление и фиксацию во
внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений, которых
недостаёт для решения задачи
|
Таблица№3,
карточки для индивидуальной работы
С лайд №2,3,4,5,6
|
- Вы любите отгадывать кроссворды?
Тогда приступаем к делу. Нужно заменить предложение одним словом. А помогут
вам в этом картинки.
- Что вы можете сказать о данных
глаголах?
- Какое действие они обозначают –
завершенное или нет?
|
- Они стоят в неопределенной форме,
т.к. отвечают на вопрос “что делать?”, оканчиваются на – ть, не указывают ни
на время, ни на лицо, ни на число.
- Эти глаголы обозначают
незавершенное действие, отвечают на вопрос “что делать?”, поэтому они
несовершенного вида.
|
Оценивание работы
каждого ребенка
|
Включение
нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
Самостоятельная
работа
Творческие
задания
Диагностические
задания на осознание и понимание нового
Включение
будущего нового материала
|
учащиеся ставят цель проекта;
учащиеся уточняют и согласовывают
тему урока;
учащиеся определяют средства
(алгоритм, модели или учебник);
|
Упр.422.
Слайд№7,8,9,10,11,12
|
На доске работают два учащихся.
1) Морфологический разбор 2)
Разбор слова по составу и
словообразовательный
анализ
На полянке (расцвел) Подснежник
сущ. Подснежник <— снег, т.к.
н.ф. – полянка подснежник
– это цветок,
неодуш. появившийся из-под
снега
нариц.
ж.р., 1 скл.
стоит в форме п.п., ед.ч.
в предл. явл. Обстоятельством
|
1. Работа по индивидуальным
карточкам.
Каждый учащийся получает индивидуальное задание
|
Проверка
выполненных работ, выставление оценок
|
Подведение
итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.
|
организовать реализацию построенного
проекта в соответствии с планом.
организовать фиксацию нового способа
действий в знаках.
организовать фиксацию преодоления
затруднения.
|
Учебник стр.115
Слайд
№14,15,16,17
|
- А сейчас подведем итог. Итак,
аукцион Знаний по теме “Неопределенная форма глагола” открыт. На аукцион
выставлен глагол
- Аукцион закрыт (дает сигнал).
Таким образом, мы подвели итог урока. Победитель награждается специальным
значком Знатока русского языка.
2. Творческая работа (развитие речи)
- У вас на партах лежат карточки с
опорными словами:
стало пригревать,
начал таять,
будет зеленеть,
станут распускаться,
начнут прилетать,
будут радовать.
Сейчас попробуйте составить в тетради небольшой текст –
повествование на тему “Весна»
Д.з.Упр.423
|
“УЧИТЬ”
Лексическое значение – “давать
знания”;
н.ф. - учить;
однокоренные слова: учение, ученик,
учиться, учебный;
5 букв, 4 звука, в т.ч. 2 согл., 2
гл., ь – звука не обозначает;
это неопределенная форма глагола,
т.к. оканчивается на – ть, отвечает на вопрос “что делать?”, не указывает ни
на время, ни на лицо, ни на число;
несовершенного вида, т.к. обозначает
незавершенное, незаконченное действие.
|
Обсуждение
выборочных работ, выставление оценок.
|