Открытый урок по русскому языку в 3
классе по теме:
"Род имён существительных"
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока:
-знакомить с приемами распознавания рода
имен существительных.
-закрепить умения учащихся определять род существительных
во множественном числе;
-способствовать развитию орфографической
зоркости, обогащению словарного запаса.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
-развитие интереса к
познанию русского языка, языковой деятельности; -развитие способности к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на
понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- принимать
и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые
учебные задачи;
-выполнять действия по намеченному плану,
а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях
учебника, справочном материале учебника — в памятках);
-адекватно воспринимать оценку своей
работы учителями, товарищами, другими лицами.
Познавательные УУД:
-осознавать познавательную задачу, решать
её (под руководством учителя или самостоятельно);
- строить
несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы, формулировать их.
Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге, общей беседе,
совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о
способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять
взаимоконтроль;
-учитывать разные мнения и интересы и высказывать
своё собственное мнение (позицию), аргументировать его;
Предметные результаты:
-распознавать имена существительные;
находить начальную форму имени существительного; определять грамматические
признаки (род, число).
Оборудование:
Учебник «Русский язык», рабочая тетрадь ,
мультимедиапроектор, экран , карточки.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс. Всё получится у
нас.
- Я очень хочу, чтобы урок получился
интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже
знаем, и постарались открыть новые тайны русского языка.
– Ребята сегодня наш урок будет необычным.
Мы отправляемся в страну «Имя Существительное».(слайд 2)
II Этап подготовки учащихся к активному
усвоению знаний.
1)-Для начало нам нужно разделится на
группы .
Для это нам нужно вспомнить части речи .
На сердечках написаны слова ,каждый из вас
должен определить к какой части речи относиться это слово.
( ДЕВОЧКА ,БЕЛКА ,ШУБА СНЕГ,КЛЮВ ,ДЕРЕВО ,
КРАСИВАЯ ,БЫСТРАЯ , ТЁПЛАЯ ,БЕЛЫЙ , РЫЖАЯ ,СИНЯЯ ,БОЛЬШАЯ , ИДЁТ , ПРЫГАЕТ ,
ПИШЕТ ,ЧИТАЕТ ,ИГРАЕТ .БЕЖИТ ).(слайд 3)
1 группа-слова ,которые называют предмет.
2 группа- слова ,которые называют признак
предмета.
3 группа-- слова ,которые называют
действие предмета.
2)Мы не сможем туда попасть в страну « Имя
Существительное», если не вспомним, что такое имя сущ.? ( ответы детей).
- Что вы ещё знаете об имени
существительном? (одушевлённые и неодушевлённые (слайд 4,5)
- Вспомните, а как изменяются имена сущ.?
(по числам) (слайд 6)
3)(Запись морского бриза) (слайд 7)
Представьте: море, волны плещут, откройте
глаза –
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
4) Чистописание.
Мы прибываем в порт «Чистописания».( слайд
8)
- Сегодня мы повторяем написание одной из
букв русского языка.
–. Буква, которую вы будете писать,
встречается во всех именах существительных, записанных на доске.
- Назовите их.
земля, язык, пятнистый, якорь, яркая,
ягода
(Во всех словах встретилась буква я.)
(Будем писать заглавную письменную букву
Я и прописную букву я)
5). Сообщение темы урока и постановка
целей урока.
- Как вы думаете, к какому острову
подплываем?
- Мы подплываем к острову род имен существительных.
(слайд 9)
-Чтение лингвистической сказки.
«Жила в стране Слов королева .Слов было
так много ,что королева путала их .Тогда решила издать указ :»Кто придумает
различия для имён существительных ,тому я подарю слова». Услышали это муж и
жена. Побежали они набрали себе много слов. «Пусть мои слова будут мужского
рода !»-сказал муж. «А мои слова-женского рода!»-сказала жена. «А как же мы
?»-спросили оставшиеся слова . «А вы ,-ответила им королева ,-будете среднего рода
!».Так с самих тех пор и стали различать существительные по родам : мужского
,женского и среднего рода»
-Как вы думаете, о чём будем говорить на
уроке?
- Какая тема нашего урока?
IV. Этап усвоения новых знаний.
1.Странный листок выпал из судового журнала.
На нем записаны имена существительные, но соленая океанская вода размыла
чернила.
SOS! Помогите мне - запишите слова в три
столбика и объясните свой выбор
Анализ группы слов.(слайд 10)
Девочка
мальчик окно
земля мишка
ведро
дочь
дядя море
-Дети, посмотрите что общего и чем
различаются слова?
(Все они обозначают предметы и являются
именами существительными).
- В чём разница? (Они отвечают на разные
вопросы кто? или что? Имеют разные окончания и разный род: женский, мужской и
средний род).(слайд 11)
-Как же определить род существительных?
Выделить окончание.
Ж.р- а-,-я-; нулевое окончание.
М.р-нулевое окончание; -а-,-я-.
Ср.р—о-,-е-.
-Как же определить род по значению? (Род
имён сущ. Можно определить по значению, кого они называют лиц мужского или
женского рода)
-Изменяются ли сущ. по родам? (Сущ. по
родам не изменяются: книга (ж.р) , журнал ( м.р) (слайд
12)
Определить род имён существительных можно
тремя способами.
Чтение правила. (стр. 25).
-Потрудиться нам пришлось очень много.
Давайте отдохнём.
2.Физкультминутка
Но наш корабль большой, и плыть только с
помощью ветра он не может. Нужно его “завести”.
называю имя сущ. мужского рода – наклон
влево, женского рода – наклон вправо, среднего рода – подпрыгнуть. ДОЖДЬ,
ТРАВА, НЕБО, КОМ, СОЛНЦЕ, ДЕВОЧКА, КАПИТАН, УЧЕНИЦА, ВЕТЕР, КНИГА, МОРЕ
-Все двигатели работают исправно. Молодцы!
Вперед!
IV. Этап проверки понимания новых знаний.
1.Сегодня в кают- кампании кок (повар)
приготовил для вас пассажиров разные сладости: (слайд 13)
/ запиши слово, поставь его в ед. число и
определи род имени сущ./
Бананы - банан - м. р.,
1 группа -яблоки, груши, абрикосы.
2 группа -арбузы, огурцы ананасы.
3 группа – орехи, помидоры, сливы.
Работают вместе, отвечает один.
2. - Ребята, а сейчас мы проведем
эстафету, в которой вы проявите свои знания и умения. Вы получаете карточку со
словами, каждый из вас определяет и указывает род у одного слова и передает
карточку следующему. Какая группа быстрее и правильнее выполнит работу, тот и
победит.
1 группа
Одеяло –
Подушка –
Компот –
Трава –
Ковёр –
Море-
2 группа
Лампа –
Покрывало –
Диван –
Полено –
Лошадь –
Стакан-
Картина-
3 группа
Ручка –
Столб –
Небо –
Ветер –
Ведро –
Краска-
YI. Этап закрепления новых знаний .
1.Работа по группам. Под парусами вьются
на ветру яркие флажки. В каждом из них задания для бригад экипажа.(слайд 14)
Готовим сообща
1 группа –м.р.
2 группа –ж.р.
3 группа –ср.р.
Образец: м.р.(мой ,он) ж.р.(
моя ,она ) ср.р ( моё ,оно)
Автобус машина платье
Вертолёт, книга, карандаш, молоко,
яблоко, метро, здоровье, сердце, самолёт, лодка, яхта, ручка, ранец, пенал,
линейка, озеро, мальчик, девочка, дочь
2.Заучивание рифмовки.(слайд 15)
Женский род запомню я
И скажу: «Она –моя».
И запомню род мужской
И опять скажу «Он –мой!»
Средний род: «Оно-моё».
Это правило –твоё!»
3.Вдали видна Земля Знаний. С каждым
уроком, с каждой новой книгой мы приближаемся к ней.
-Сегодня наше путешествие подошло к концу.
Сколько чудесных походов в мечтах и наяву ждет вас впереди. По океану книг,
через океан языкознания и многие другие моря вы обязательно придете к Земле
знаний.
YII. Этап информации о Д/З:
Дома продолжите путешествие по морю.
Стр.26 № 41,42.
YIII. Рефлексивный этап урока.
- Кому на уроке все было понятно?
Просигнализируйте.
- Что показалось для вас новым, необычным?
-Оцените свою работу: хорошо - зеленый
свет, надо поработать – красный свет.
-Дорогие ребята, мне хочется поблагодарить
вас за активность, инициативность, творчество!