Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока с презентацией на тему "Местоимение" (3 класс)

Конспект урока с презентацией на тему "Местоимение" (3 класс)

Скачать материал

Русский язык.

3 класс.

(УМК «Школа 2100»)

 

Тема: «Понятие о местоимении»

 

Цели:1. Сформировать представление о местоимениях, как о части речи.

2. Развивать внимание, умение контролировать этапы своей работы, оценивать процесс и результат выполнения задания.

3. Способствовать воспитанию учебного сотрудничества.

 

Оборудование: презентация, карточки №1, №2, №3, карточки с местоимениями            (я, меня, мне, он, о нём, его) и существительными (девочка, мальчик, друг, компьютер, ученик)

 

Ход урока:

 

I.      Мотивация учебной деятельности (2 мин.)

II.   Цель:1. Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Включаю учащихся в учебную деятельность через работу над

  стихотворением:

  Прозвенел для нас звонок –

  Начинается урок.

  К нам без опоздания

  Приходи старание.

  Помоги нам потрудиться

  Мы пришли сюда – учиться.

- На каком уроке мы продолжаем учиться?

Сегодня на уроке вы узнаете новое о частях речи. Как вы узнаете новое?

-        Пожелайте друг другу удачи.

-        С чего начнете свою работу?

 

Читают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

-  На уроке русского языка.

 

-        Мы сначала поймем, что мы еще не знаем, затем попытаемся сами построить новый способ.

-        С повторения необходимых знаний.

 

 

 

II. Актуализация знаний и фиксация   индивидуального затруднения в пробном действии.  (7 мин.)


 Цель:
1) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение;

2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

3) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

 5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Беседа с учащимися по вопросам, в результате которой создаётся схема.

 

 

-Давайте вспомним, как называются большие группы слов?

- Какие части речи вы уже знаете? 

 

-Какие из них вы отнесете к самостоятельным частям речи?

 

-Что вы знаете об имени существительном?

 

 

 

 

   Предлагаю детям:

- взять карточки №1, прочитать текст: 

       На дереве пристроился дятел. Какая это нарядная птица! Головка и спинка чёрные, на затылке ярко-красное пятно, а на чёрных крыльях белые пятнышки и полоски.

        Весь пёстрый!

 

 

- выполнить задание к тексту:

1.  Выпиши в тетрадь все имена существительные, которые есть в тексте.

2. Подчеркните имена существительные в единственном числе.

3. Укажите   род имён существительных   в единственном числе.

 

 

 

Организую самопроверку.

-Кто ошибся в расположении слов в два столбика?

- Где ошиблись?

- Исправьте свои ошибки.

 

- прочитать этот текст выразительно.

- ответить на вопросы:

1.Скажите, кто являлся главным героем этого рассказа?

2. Почему вы так решили?

 

Делаем вывод:

- Какие задания выполняли?

 

 

- Какими правилами пользовались?

 

 

- Какое задание следующее?

- Для чего?

 

 

Предлагаю детям выполнить пробное действие:

-  Возьмите карточку № 2, самостоятельно выполните задание.

Задание: Прочитайте текст. Определите, кто является героем этого текста. Узнайте, о ком или о чём мечтает герой?

         Я уже давно мечтаю о нём. Иногда даже вижу его во сне. Мне кажется, если он будет у меня, я буду лучше учиться. Я буду всех-всех любить, и у меня всегда будет весёлое настроение.

 

На выполнение задания у вас 30 сек.                                              

   При выполнении этого задания создается проблемная ситуация, которая требует новых знаний.

 

 

 

Совместно с учениками выявляем

причины   затруднения.

Вопросы:

- Кто не смог определить   главного героя текста и знать о ком или о чем он мечтает? 

 - В чём ваше затруднение?

 

-Кто смог ответить на вопросы задания?

(Записываю все предложенные ответы)

-Кто может обосновать свое мнение?

- В чём у вас затруднение?

 

Отвечают на вопросы, повторяют правила о частях речи, об имени существительном.

- Части речи.                                  

- Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог.

-Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

 

 

        

- Это часть речи; обозначает предмет; бывает одушевленное или неодушевленное; имеет женский, мужской, средний род; изменяется по числам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, самостоятельно находят и   выписывают слова:

          ср.р.               м.р.              ж. р.                  ж.р.

   Дереводятел,  птица,  головка,

     ж. р.             м.р.                    ср.р.

спинка,  затылок,  пятно,  крылья,    пятнышки,  полоски, 

.                    

 

 

 

 

 

Сверяют свои работы с записями на доске, объясняют, почему выписаны эти слова.

 Оценивают свою работу знаками «+» или «?».

 

 

 

1.                 Дятел.

 

2. Потому что в тексте говорится о нем, описывается его внешний вид.

 

- Определяли главного героя текста, находили имена существительные, определяли род, число.

- Что такое имя существительное, как определить число и род существительного.

- Пробное действие.

- Для того, чтобы понять, что мы не знаем.

 

Самостоятельно выполняют   пробное действие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сталкиваются с проблемой при выполнении этого задания.

(Не умеют это делать или не могут объяснить).

 

 

Анализируют свою работу, предлагают свои варианты ответов.

 

 

 

 

  Мы не смогли понять, о ком идет речь, о чем или о ком мечтает герой.

 

 

Мы не можем обосновать свое мнение.

 

III. Выявление места и причины затруднений. (3 мин.)
 Цель: 1. выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Совместно с учениками выявляем место и причину   затруднения.

Вопросы:

-Давайте разбираться. Что надо было сделать в задании?

 

- Что не смогли?

 

- Где возникло затруднение?

 

-Умеете ли вы определять главных героев текста?

- А как это сделать?

- Если вы умеете определять главного героя текста, почему возникло затруднение?     

 

Выявляют и фиксируют во внешней речи место и причины затруднения.

 

-Определить, кто является главным героем текста, и узнать, о ком или о чем он мечтает.

- Не смогли определить героя и узнать, о чем он мечтает.

- В тексте нет существительных, которые обозначают предметы.

 

-Да.

-Надо понять, о ком говорится в тексте.

-Не хватает слов, чтобы понять.

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.   (6 мин) 
Цель:1
) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

определить способы и средства для реализации учебной деятельности.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагаю определить способы

реализации учебной деятельности.

 

-Чему мы должны узнать на    уроке?

 

- Какую цель можно поставить?

 

- Определите тему нашего урока.

 

- Какие знания нам помогут?

- Давайте составим план, который нам поможет достигнуть цели.

Формулируют деятельностную цель урока по формированию новых умений и определяют его тему.

- Познакомиться с новыми словами, которые используются в тексте.

-Узнать новые слова, т.е. новую часть речи.

-Новая часть речи.

 

- Знания об изученных частях речи.

- 1.Перечитать текст.

2. Подобрать слова, которые помогут узнать лавного героя и его мечту.

3. Сделать вывод.

 

V.  Реализация построенного проекта.    (8  мин)
 Цель: 
1) организовать фиксацию преодоления затруднения;

2) организовать уточнение общего характера нового знания.

                    

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организую фиксацию преодоления затруднения, выполняя пробное задание на карточках:

-Вернемся к нашему пробному действию.

- Прочитайте текст.

- Одушевленный или неодушевленный предмет скрыт под словами «я», «мне», «меня»?

 

-Какой знакомой частью речи мы можем заменить слово «Я»?

(Запись на доске: Я – ученик, девочка, мальчик.)

- Что общего между этими словами?

            

- А в чем их различия?

- Так какой частью речи мы можем заменить слова «я», «мне», «меня»?

-Какое слово скрыто под словами «о нем», «его», «он»?

-Почему вы так решили?

(Запись на доске: Он – друг, компьютер.)

Что общего между этими словами?

        

- Так какой частью речи мы можем заменить слова 

- Давайте попробуем прочитать текст,

поставив вместо маленьких слов существительные -  мальчик и друг.

- Скажите, кто главный герой текста?

- О ком он мечтает?

- А теперь прочитаем текст со слова - девочка и компьютер.

- Скажите, кто главный герой текста?

- О чем она мечтает?

- Сделайте вывод, какая часть речи помогла нам понять, кто главный герой текста и о чем или о ком он мечтает.

- А давайте попробуем придумать название новой части речи.

- Как вы думаете, зачем она нужна в русском языке?

 

- А сейчас мы откроем учебник на стр. 55, прочитаем правило и будем точно знать, как называется эта часть речи в русском языке.

 

Дети работают на карточках №1.

 

 

 

 

 

- Это одушевленный предмет, потому, что он мечтает, видит во сне, учится, будет любить, у него веселое настроение.

- Именем существительным.

 

- Это может быть девочка, мальчик, ученик и т.д.

- Это имена существительные, в единственном числе.

- У них разный род.

-Именем существительным.

 

- Это может быть слово друг, компьютер и т.д.

- Потому что они могут помочь в учебе, с ними жизнь становится интереснее. Многие дети мечтают о них.

- Это имена существительные, в единственном числе.

-Именем существительным.

 

 

Дети читают полученный текст.

 

- Это мальчик.

- Он мечтает о друге.

 

 

- Это девочка.

- Она мечтает о компьютере.

- Это имя существительное.

 

 

(Предположения детей)

 

- Чтобы не повторялись одинаковые слова, чтобы речь была красивой.

 

Дети открывают учебник, читают правило.

 

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (6 мин.)
 Цель:
1) создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на изученный способ действий с проговариванием во внешней речи.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

         Организую усвоение детьми нового знания с проговариванием во внешней речи по алгоритму:

 

-Как называется новая часть речи?      

-Почему она так называется?

 

-Для чего нужны местоимения в речи?

 

 

-К какой группе частей речи относится местоимение?

Задание: Прочитай предложения. Какие слова вы вставите вместо точек? Вместо каких слов они употребляются? Выпишите

эти слова, записывая в первый столбик имя существительное, а во второй – местоимение.

1. Зимой   ребята гуляли в чаще.  На снегу  …  увидели птичку.

2.  На лесной поляне стоял медвежонок.    …  что-то ловил, но не мог поймать.

3.  Узкая тропинка бежала вдоль ручья.  … то поднималась над ручьём, то резко опускалась.

-Прочитайте предложения под №1. Запишите первое предложение в тетрадь. Подчеркните слово в этом предложении, которое можно заменить местоимением. Определите, какой частью речи оно является.

- Каким местоимением вы его замените?

- Прочитайте предложение, которое получилось.

- Выпишем имя существительное, которое заменяли вместе с местоимением, которое подставили. Прочитайте эту пару слов.

- Прочитайте предложения под №2.  Найдите имя существительное, которое можно заменить местоимением и подберите подходящее местоимение. Запишем эту пару слов. Обозначим части речи.

- Назовите слова в третьей группе предложений.

 

 

-Какие местоимения вы узнали?

 

-Прочитаем правило на стр. 56.

- Назовите все местоимения.

Продолжают работать в тетрадях, выполняя задание по алгоритму.

Один ученик комментирует запись второго словосочетания у доски.

- Местоимение.

- Потому что в тексте встает на место имени существительного.

- Чтобы не было повторов в предложениях, чтобы украсить нашу речь.

- Самостоятельная часть речи.

 

 

 

 

 

 

           Дети работают в тетрадях, находят имя существительное в первом предложении и заменяют его

местоимением во втором предложении. Выписывают в столбик эти слова. Из второй и третьей пары предложений выписывают имя существительное и подбирают местоимение, обозначают части речи.

Сверяют свои работы с записью на доске. Оценивают свою работу знаками «+» или «?».

- Это слово «ребята» – имя существительное.

- Они.

- На снегу они увидели птичку.

 

 

   сущ.                          мест.

 ребята                         они

       

 медвежонок                он

      

тропинка                      она

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я, он, она, они.

 

 

-Я, ты, вы, он, она, оно, они, мы

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.  (3 мин.)
  Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий;

2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организую   самостоятельное выполнение учащимися подобного задания с целью закрепления новых знаний.

    Задание: Запишите в тетрадь только местоимения:

Да, ну, он, но, вы, езо, ух, я, ты, при, они, без, мы, вос, оно.

 

Организую соотнесение выполненной работы с эталоном для самопроверки.

 

Самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют свои работы с эталоном на доске, оценивают свою работу знаками «+» или «?».

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение.  ( 5мин)

Цель: 1.Включить новые знания в систему знаний.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

     Предлагаю детям выполнить задание в парах на карточках №3.

Задание: Прочитайте текст.  Замените имена существительные местоимениями там, где нужно.

              Енот – живой и весёлый зверь. Ночами выходит на охоту. Днём енот спит на дереве. Енот умеет даже сползать спиной по ветке. Енот любит ловить рыб. Перед едой енот моет добычу. За это енота прозвали полоскуном.

 

Организую проверку.

- Прочитайте текст, который у вас получился.

- У кого есть другие варианты? В каком предложении? Зачитайте текст.

Вывод: местоимения надо использовать умело, вставлять в предложения так, чтобы не было повторов и не нарушался смысл текста.

Дети обсуждают в парах, карандашом вставляют нужные местоимения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют   проверку.

Первая пара прочитывает весь текст, который получился. На доске выписывают номера предложений, которые они изменили.

 

IX.   Рефлексия учебной деятельности. (5 мин.)
 Цель:
1) организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности;

2) создать условия для фиксации учащимися в речи нового способа действий, изученного на уроке;

3) организовать фиксацию затруднений, которые остались, и способов их преодоления;

4) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;

5) согласовать домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

     Предлагаю детям осуществить контроль и     самооценку своей деятельности на уроке в соответствии   с поставленными целями.

Вопросы:

- Какое затруднение у нас было?

- Какую цель поставили?

-Достигли ли мы её?

- Кому было трудно выполнять задания?

 - В чём было затруднение?

 

         Посмотрите на картинки и определите, к какому высказыванию вы  себя отнесете?

1)    Я всё понял, но   у меня ещё есть

 вопросы.

    2)   Я всё понял, могу работать

самостоятельно.

    3)   Я всё понял, могу объяснить другим.

 

Поднимите руку те дети, кто поставил   себе   цифру 1, 2, 3.

Предлагаю   учащимся

домашнее задание:

1)    Упр.291

2)    Нарисовать местоимения

            Дети отвечают на вопросы, соотносят цель урока и его результат, определяют затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют    уровень усвоения нового материала.   На полях в тетради записывают выбранный номер, объясняют, почему они отнесли себя к этому высказыванию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают задание, задают вопросы и записывают домашнее задание в дневники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией на тему "Местоимение" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
