Самодурова
Анна Анатольевна учитель начальных классов г.Рязань Рязанская область Секция
технология современного урока в условиях реализации ФГОС
Урок
систематизации и обобщения знаний( 4 класс)
Тема:
«Склонение имен прилагательных в единственном числе»
Цели:
обобщить
знания учащихся о склонении имен прилагательных в мужском, среднем и женском
роде в единственном числе.
Задачи:
развивать
умение определять падежи имен прилагательных, орфографическую зоркость,
развивать мыслительные операции анализа, классификации, сравнения, воспитывать
серьёзность, трудолюбие, интерес к родному языку, уважение друг к другу.
Ожидаемые
результаты:
Предметные
УУД - учащиеся должны обобщить свои знания о
склонении имен прилагательных в единственном числе, сформировать умения и навыки
в правописании безударных падежных окончаний в мужском, среднем и женском роде
в единственном числе, в склонении имен прилагательных, применять полученные
знания и умения в написании окончаний прилагательных.
Метапредметные:
Регулятивные УУД – учащиеся в сотрудничестве с учителем научатся
ставить новые учебные задачи, высказывать свои предположения относительно
способов решения учебной задачи, сравнивать свои действия по заданному эталону,
оценивать правильность выполненных действий; формирование саморегуляции;
Познавательные УУД – учащиеся научатся анализировать и сравнивать
имена прилагательные в мужском, женском, среднем роду ед.ч, в которых нужно
решить орфографическую задачу, научатся пользоваться алгоритм действий,
применять правила правописания окончаний прилагательных в единственном числе;
Коммуникативные УУД - использовать речь для планирования и
регулирования своей деятельности, формулировать собственное мнение,
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Личностные УУД – развитие учебно-познавательного интереса к
новому учебному материалу.
Ресурсы:
учебник Т. Г. Рамзаевой «Русский язык»( 4 класс часть 2), презентация к уроку,
таблицы, сигнальные карточки с падежами, тестовые задания.
Ход урока
I.Мотивация
к учебной деятельности:
-
Здравствуйте, ребята! Повернитесь, улыбнитесь друг другу, подарите хорошее
настроение, и с таким солнечным настроением мы начинаем урок русского языка.
II.
Минутка чистописания
На
доске записаны сочетания букв:
ая, яя, ое, ее, ий, ый
-
На что похожи данные буквосочетания? ( на окончания имен прилагательных в
мужском, женском и среднем роде)
-
Запишите в тетрадь, обращая внимания на правильное соединение букв а, я,
на параллельность элементов буквы и.
-
Запишите на новой строке пословицу, подчеркните «опасные соединения»:
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
III.
Словарно-орфографическая работа.
На
слайде открываются слова:
б..рёза, здра..ствуйте, м..ро.., один..адцать,
д..рога, от..езд, красив..го ( цветка) , зап..х, ука..ка, под..езд,
рас..тояние, тр..мвай, з..ма.
-
Распределите слова по орфограммам:
1.
Слова с проверяемой безударной гласной в корне.
2.
Слова с непроверяемой безударной гласной в корне.
3.
Слова с непроизносимыми согласными в корне.
4.
Слова с разделительным Ъ в корне слова.
-
Какое слово оказалось лишним в этом ряду?( красив..го ( цветка))
-
Какая здесь орфограмма? ( безударное падежное окончание имени прилагательного)
-
Придумайте и запишите два словосочетания с любыми из данных слов по схеме:
существительное + прилагательное. Выделите окончания.
IV.
Постановка целей и задач урока.
-
Кто догадался, о какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
Сформулируйте тему урока.( правописание окончаний имен прилагательных)
-
Да, тема урока – склонение имен прилагательных в единственном числе.(
корректировка темы урока учителем)
-
Назовите цели урока( обобщить знания об имени прилагательном, сравнивать имена
прилагательные в ед.ч женского, мужского и среднего рода. Правильно писать
окончания имен прилагательных)
V.
Актуализация опорных знаний.
·
Фронтальный опрос.
-
Что такое имя прилагательное?
-
Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?
-
Как определить род и число имен прилагательных?
-
Что называют склонением имен прилагательных?
-
Как узнать падеж имени прилагательного?
-
Прилагательные какого рода склоняются одинаково?
-
На какие вопросы отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского и
среднего рода в именительном и родительном падеже?
-
На какой вопрос отвечают прилагательные в родительном падеже?
-
Какие окончания имеют прилагательные в дательном падеже?
-
А в творительном и предложном падежах?
-
В каких падежах прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания?
-
А на какие вопросы отвечает прилагательное женского рода в остальных падежах?
Какие окончания имеет?
V.
Обобщение и систематизация знаний материала.
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
На доске записаны словосочетания:
Читать
о смелой девочке, острый клюв, с тяжелым рюкзаком, синее море, красного яблока,
рыжую собаку, в вечернем платье, по широкому проспекту, к старшему брату,
круглое лицо, к холодной ночи, с высокой горы, зеленая поляна, синим шаром,
деревянным домом, с высокой горы, смелой девочке.
Всем
учащимся раздаётся распечатка с заготовкой таблицы:
Правописание безударных падежных окончаний
прилагательных в единственном числе
Ед.
ч.
|
Падежи
|
Им.
П.
|
Р.
П.
|
Д.
П.
|
В.
П.
|
Т.
П.
|
П.
П.
|
М.
р.
|
|
|
|
|
|
|
Ср.р.
|
|
|
|
|
|
|
Ж.
р.
|
|
|
|
|
|
|
Работа с таблицей:
Выпишите
в таблицу словосочетания вместе с вопросом:
1.
Прилагательные мужского и среднего в
родительном падеже;
2.
Прилагательные мужского и среднего рода в
дательном падеже;
3.
Прилагательные мужского и среднего рода в
винительном падеже;
4.
Прилагательные мужского и среднего рода в
творительном падеже;
5.
Прилагательные мужского и среднего рода в
предложном падеже;
Пронаблюдайте
за прилагательными в женском роде, запишите их в таблицу по падежам. Что вы
заметили?( в Р., Д., Т., П. прилагательные женского рода отвечают на один и тот
же вопрос и имеют одинаковые окончания: - ой, -ей)
- Какие окончания имеют прилагательные мужского, среднего и женского рода в
именительном падеже?( в м. р. - ой, -ий; в ср. р. – ое, -ее ; в ж. р. – ая,
-яя)
-
Выделите окончания у всех прилагательных в данной таблице.
-
Опираясь на таблицу, расскажите, как мы будем писать безударные падежные
окончания имен прилагательных мужского, среднего и женского рода?( Нужно по
существительному определить род и падеж, затем вспомнить окончание
прилагательного в этом падеже, сравнить окончания вопроса и окончания
прилагательного)
-
Назовите окончания имен прилагательных мужского, среднего рода по падежам.(
Дети по таблице называют окончания)
-
Назовите отличие прилагательных женского рода.( Они имеют разные вопросы
только в именительном и винительном падежах, во всех остальных – вопрос какой?
И имеют окончания –ой, - ей)
Воспроизведение на новом
уровне ( переформулированные вопросы)
-
Что нужно знать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание имен
прилагательных?
-
Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в именительном
и винительном падеже?
-
На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского и
женского рода в родительном падеже?
-
Какие окончания имеет прилагательные женского рода в винительном падеже?
-
В чем различие между безударными окончаниями имен прилагательных женского и
среднего рода?
VI.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
На
доске дано предложение:
Темн..я
туча нависла над весен..м лесом.
Учитель
демонстрирует образец рассуждений:
смотрю,
в какой части речи пропущено «окошко» - туча ( какая?)темн..я; над лесом (
каким?) весен..м. На вопрос какой? Отвечает имя прилагательное. Теперь смотрю,
в какой части слова пропущено «окошко»: для этого изменяю слово: тёмную,
темного; весеннего, весенняя – орфограмма в окончании прилагательного. Нахожу
слово, к которому относится прилагательное темн..я. Туча ( какая?)
темная. Определяю род, падеж и число существительного: ж. р., Им. п., ед. ч.
Вспоминаю, что прилагательное женского рода в именительном падеже имеет
окончание –ая, -яя. Сравниваю окончание прилагательного и окончание
вопроса: какая?. Значит, на место окошка пишу букву а.
Точно также поступаю со словом весен..м. Нахожу слово, к которому оно
относится: над лесом ( каким?) весенн..м. Определяю род, падеж и число
имени существительного: м. р., Т. п., ед. ч. Вспоминаю, что прилагательное
мужского рода в творительном падеже имеет окончания -им, -ым. Сравниваю
окончание прилагательного и окончание вопроса: каким? Значит, в «окошко»
пишу букву и.
VII.
Физкультминутка
Дом
построен у сугроба.
А
какой вышины?
Вот
такой вышины.
Белый
коврик у порога.
А
какой ширины?
Вот
такой ширины.
Мы
по лестнице шагаем.
Выше
ноги. Топ-топ.
Двери
комнат отворяем,
Справа
– хлоп, слева – хлоп.
VIII.
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
·
Работа по учебнику
Упр. 361. Выписать из
упражнения словосочетания: сущ. + прилагат. Определить род, падеж, число имен
прилагательных. Вставить нужные буквы в окончания имен прилагательных. Выделить
окончания.
Как делают бумагу?
Бумагу
делают на бумажн..й фабрике из древесины. Стволы деревьев очищают от коры,
разрезают на кругляки, рубят в мелк..ю щепу, размалыва..т в рыхл..ю
волокнист..ю массу, варят. Потом жидк..я кашица попадает в огромн..й цех. Здесь
машины превращают её в длин..й бумажный лист. Листы просушивают, проглаживают,
полируют и сматывают в рулоны.( коллективная проверка)
Задание 2. Определите падеж словосочетания зеленый лист. Напишите нужные
окончания прилагательных( выписать словосочетания из текста)
Как-то раз с большого клёна оторвался лист зелен..й
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелён..го
листа.
Ветер нёс его и нёс, бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс шмыг -
к зелён..му листу,
Лапой - хвать зелён..й лист,
дескать, поиграем.
“Не хочу” - парашютист головой качает…
Ветер вмиг с листом зелён..м над землёй взметнулся снова,
Но шалун - листок упал…
Я пишу в саду под клёном стих о том листе
зелён..м.( проверка по цепочке с помощью сигнальных знаков).
Задание 3.
1) Работа с текстом. В тексте пропущены слова. Вставьте подходящие
слова из слов для справок, поставьте их в нужную форму. Определите род, падеж,
число прилагательных. Напишите нужные окончания.
Незабудки.
На самом берегу ручья у ... ... болотца густо цветут
незабудки. Очень хороши и красивы эти ... ... цветы. В ... их лепестках как бы
отразилась голубизна ... неба.
Приятно смотреть на ... ... ковер разросшихся у ручья
незабудок. Тихо журчит и плещется ... ручеек. А высоко- высоко в ... ...небе,
над неподвижными макушками ... леса тихо плывут ... ... облака.
Слова
для справок:
зелёный,
лесной, маленький, голубой, крошечный, летний, чистый, голубой, лесной,
голубой, летний, высокий, белый, летний.
2)
Подбери из текста синонимы к слову маленький. Напиши еще 1 - 2 синонима
к этому слову.
3)
Подбери антонимы к словам:
высокий
-
чистый
–
Задание 4.( устно по слайду презентации)
На экране появляются словосочетания. Ваша задача - определить падеж и поднять
сигнальную карточку с нужным падежом:
Короткая дорога, сильного человека, красную ягоду, белое
облако, в трудной задаче, холодную зиму, маленьким братом.
·
Самостоятельная работа.
Выполнить
тестовые задания ( см. приложение 1 «Тест»).Проверка по эталону со слайда.
X.
Рефлексия
Продолжите
фразы:
-
Сегодня на уроке Я научился….
-
Если нужно будет правильно написать безударное падежное окончание имен прилагательных
в единственном числе, то Я буду…..
-
Для меня было сложным……
-
Больше всего понравилось на уроке…..
XI.
Домашнее задание.
1)
повторить падежные окончания имен прилагательных в единственном числе;
2)
выполнить упражнение на стр. 359
Приложение
1.
Тест
1.
В каком падеже прилагательное имеет окончания –ого; -его?
1) в винительном;
2) в родительном;
3) в винительном и родительном;
4) в дательном и творительном.
2.
В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые
вопросы и имеют одинаковые окончания?
1) в Р., Д., Т;
2) в Им. и В.;
3) в Р., Д., Т., П.
4) в Р. и В.
3.
Прилагательное в словосочетании к синему морю стоит:
1) в предложном падеже;
2) в дательном падеже;
3) в творительном падеже;
4) в именительном падеже
4.
Вставьте нужную букву в окончание прилагательного:
Мальчик
играл со стар..й машинкой.
1)
- ай;
2)
- ой;
3)
-ый;
4)
-ий
5.
Какое окончание имеет прилагательное женского рода в винительном падеже
единственного числа?
1) –ая;-яя;
2) –ую; -юю;
3) –ой; -ей
4) –ое; -ее