Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Виды треугольников" 3 класс

Урок по математике "Виды треугольников" 3 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока.

Математика, 3 класс.

 

1.

ФИО

(полностью)

Каракаш Светлана Викторовна

2.

Место работы

МКОУ Нововоронежская СОШ №4

3.

Должность

учитель начальных классов

4.

Предмет

математика

5.

Класс

3

6.

Базовый учебник

Моро «Математика», 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (Школа России) ФГОС

 

Тема урока: Виды треугольников.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: познакомить учащихся со свойствами геометрической фигуры «треугольник», научить классифицировать треугольники по количеству равных сторон.

Метапредметные (развивающие):

-Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений.

-Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления инициативности и самостоятельности.

-Познавательные: создать условия для закрепления навыка работы с понятиями.

Предметные (образовательные): способствовать формированию навыков решения задач;

Личностные (воспитательные): вызвать интерес к обучению темы и желание применить приобретенные знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Планируемые результаты: учащийся научится классифицировать треугольники по количеству сторон и изображать треугольники.

Основные методы: постановка проблемы, исследование, беседа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая

Основные понятия: треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник.

Организационная структура урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды деятельности

I этап: Мотивационный

Учитель: Здравствуйте друзья мои! Посмотрите внимательно на соседа.Вы одинаковые? Покажите друг другу ладошки, приложите их друг к другу. Ладошки одинаковые? Почему они разные? Мы сами разные. Мыслим по-разному. Отвечаем по-разному. Но сегодня на уроке мы научимся понимать друг друга.

Учитель: Ребята, а вы знаете, что такое Бермудский треугольник и в чем его загадочность? (Заслушать ответы). Бермудский треугольник — легендарная область Атлантического океана между Пуэрто-Рико, Флоридой и Бермудскими островами, в которой, согласно мнению многих исследователей, происходит множество необъяснимых явлений. Действительно, загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезали корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” тревожит ученых по сей день.Однако английский исследователь Лоуренс Дэвид Куше собрал и проанализировал в хронологическом порядке более 50 случаев исчезновения судов и самолетов в этом районе и пришел к выводу, что легенда о «треугольнике» — не более чем искусственно сфабрикованная мистификация, которая явилась результатом небрежно проведенных исследований, а затем была доработана авторами, увлекающимися сенсациями. Этой же точки зрения придерживался советский академик Леонид Максимович Бреховских и многие другие исследователи.

 

Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой, проверяет готовность учащихся к уроку.

 

 

 

 

 

Демонстрация на карте, рассказ учителя.

Приветствуют учителя, гостей. Проверяют собственную готовность к уроку.

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

Слушают информацию.

 

Коллективная.

 

II этап: Актуализация опорных знаний.

Учитель: Во время моего небольшого рассказа прозвучало название фигуры, вам, известное. Так, какой геометрической фигуре посвятим наш урок? +Треугольнику.

Учитель: В начале урока мы выяснили, что мы с вами разные. А треугольники разные или все одинаковые?

+ Разные.

Учитель: А как вы думаете можно ли их разделить на группы, виды?

+ Да.

Учитель: Так какая сегодня тема нашего урока?

+ Треугольник. Виды треугольника.

 

Побуждает к высказыванию своего мнения учащимися. Формулирует групповое

задание.

 

 

Находят в тексте понятие.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод, называют тему урока.

Коллективная.

 

III этап: Целеполагание.

Учитель: А чтобы нам это выяснить, мы отправимся в страну Геометрия.

Ребус  «Геометрия»

Что такое «Геометрия»? «Гео»- Земля, «Метрио»- измерение. Буквально-«измерение Земли». Эта наука появилась в Греции, с ней был знаком сам А.С.Пушкин, который сказал: «Вдохновение нужно в геометрии так же, как и в поэзии».

Итак, вперёд!

Чтобы попать в страну геометрия, нужно миновать крепость (перед детьми надоске крепость из геометрических фигур). Для этого выполним задание, которые приготовили нам стражники.

Задание №1 Устный счёт (повторение пройденного материала). Найди значение выражений, расставь слова в порядке возрастания соответствующих ответов, прочитай пословицу.

Задание №2 (Концетрация внимания). Из фигур справа выбери и раскрась такие 3, из которых можно составить треугольник, данный на образце слева.

Задание №3

 1.Рассмотри геометрические фигуры и найди лишнюю.

2. Дайте определение треугольнику как геометрической фигуры.

3. Как называются эти точки?

4. Как называются отрезки?

5. Что образуют стороны?

6. Сколько углов?

7. Как обозначаются вершины?

Задание №4 (проблемная ситуация, исследовательская работа).

Стражники нас пропустили в город Геометрия, т.к. мы справились со всеми заданиями. В этой стране много всего интересного.

Что вы видите у себя на столах? (3одинаковые палочки, 3 карандаша-2 длинных, одинаковых, 1 короткий, 3разноцветные полоски бумаги разной длины,3 одинакового цвета полоски-1 длинная,2 короткие).

Сколько пучков? (4)

По сколько штук в пучке?

Что можно из них построить?

Сколько треугольников у вас должно получиться? (4)

Построй те треугольники.

Рассмотрите треугольник, построенный из 1 пучка, что вы можете о нём сказать? (равные стороны). Как можно назвать этот треугольник? (демонстрация на доске).

Что можно сказать о треугольнике, построенном из 2 пучка? (Все стороны разные). Как можно назвать этот треугольник?

Из 3 пучка что получилось? (2 стороны равны, одна отличается). А этот треугольник особенный, его одинаковые стороны называются или боковые стороны, или бёдра, а 3 сторона называется основание. Поэтому этот треугольник называют равнобедренный, это нужно запомнить).

А из 4 пучка что удалость построить? (ничего не получается). Потому что в этом случае ломаная линия не может замкнуться в треугольник).

Какой жевывод мы можем сделать из нашей работы? ( должно было получиться 4 треугольника, а получилось 3).

Физминутка.

Гимнастика для глаз (Задание №5) Не водя пальцем по линиям, а лишь следя глазами, определи, какие буквы соответствуют каким цифрам и прочитай слово ( задача).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся работу индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения, к рассуждению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает работу в парах. Побуждает к высказыванию своего мнения, к рассуждению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает отдохнуть.

 

 

 

 

 

Разгадывают ребус.

Слушают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по карточкам, читают пословицу.

 

 

Выполняют задания по карточкам, объясняют свой выбор.

 

 

 

Выполняют задания по карточкам устно.

Отвечают на вопросы учителя.

Сравнивают, делают вывод, вспоминают пройденный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Выявляют закономерность.

Анализируют.

Объясняют свой выбор.

Выполняют задания.

Самостоятельно называют виды треугольников (за исключением равнобедренного).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдыхают, играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная.

 

IV этап: Осознанное выполнение различных действий

Учитель: Как вы думаете, чем мы будем заниматься? (решением геометрической задачи).

Задание №6.

Рассмотрите рисунки.

Подумайте, из какого куска проволоки сделан каждый треугольник? Чем можно воспользоваться? (линейкой).

Наше путешествие подошло к концу. Нам надо возвращаться. На обратной дороге нам опять придётся миновать крепость, стражники нам и тут приготовили задание.

Рассмотрите треугольники, определите вид, докажите.

 

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения, к рассуждению

 

 

 

 

Выполняют задания по карточкам.

Доказывают свой выбор.

Озвучивают понятия.

 

 

 

 

 

Работают в группах. Выполняют задание.

Доказывают свой выбор.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая.

 

V этап: Рефлексивный анализ собственной и учебной деятельности.

Учитель: Сегодня на уроке вы очень плодотворно поработали. Молодцы! Закончите предложение:

На уроке

Я узнал …

Я научился …

Мне понравилось …

Мне не понравилось …

Оцени своя работу пантомимой. Лицо закрой руками, если не доволен собой, если доволен –подними руки вверх, если тебе безразлично- опусти руки вниз.

Д/з: сочини сказку или стихотворение о треугольнике.

 

 

 

 

Осуществляют самооценку.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили(что получилось и что не получилось и почему).

 

 

Осуществляют рефлексивную деятельность, оценивая свои успехи и достижения на данном уроке, а также анализируя причины возникших затруднений. Высказывают мнения с необходимыми

пояснениями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Виды треугольников" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
