Тема: Работа с
полимерными материалами. Цветок «Тюльпан».
Тип занятия: получение новых знаний.
Цель: изготовление тюльпана из коктейльных трубочек.
Задачи:
Развивающие: развивать моторику пальцев; навыки и умения ручного труда;
мышление, фантазию.
Обучающие: закрепить умение располагать детали цветка и форму цветка,
знания по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
Воспитывающие: воспитывать бережливость, уважительное отношение к
окружающим,
умение работать в коллективе.
Планируемые результаты образования:
Метапредметные : формирование универсальных учебных действий.
Личностные: познавательный интерес к самостоятельному изготовлению
цветка.
Познавательные: умение самостоятельно определять расположение деталей
цветка; осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной
форме.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации; оценивать результат своих
действий.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения.
Межпредметные: окружающий мир
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная;
объяснительно- иллюстративный, частично-поисковый.
Материал для выполнения работы: коктейльные трубочки; клей «ПВА»; эскиз;
цветной картон.
Используемые технологии:
личностно-ориентированная:
диалоговая;
развитие
критического мышления;
игровая;
проблемного
обучения
Ход урока:
1. Мотивация к деятельности:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
- У нас урок технологии.
- Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь друг другу. А теперь, тихо сели.
-Ребята, вам предстоит определить
тему урока, после выполнения некоторых заданий.
- Скоро наступит весна. Какие вы
знаете весенние цветы?
2.Актуализация знаний:
У: Мы сейчас поговорим о цветке, а как он называется,
вы узнаете разгадав мою загадку.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …..(Тюльпан)
СЛАЙД
1.
-Давайте послушаем тюльпане небольшой
устный журнал , информация которого поможет вам в определении темы урока.
1)Первые
упоминания об этом цветке относятся к 9-12 векам. В древних литературных
персидских произведениях цветок был назван «дюльбаш», что в переводе означает
тюрбан, так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок.
СЛАЙД 2.
Тюльпан был
любимцем турецких султанов, которые желали иметь в своих дворцах ковры из живых
цветов.
СЛАЙД 3.
2)Впервые
выращивать тюльпаны стали в Персии, затем они распространились в Малой и
Средней Азии, Турции. В стране цветов - Голландии тюльпаны появились в 1570
году и с того времени там началось повальное увлечение этой культурой, стали
выводиться новые сорта. СЛАЙД 4.
3)На Руси тюльпаны
были известны еще в 12 веке, выращивание их началось в то время, когда Петр
Первый привез из Голландии в 1702 году первые выращенные сорта тюльпанов. Но
приобрести заветные луковицы могли только состоятельные люди. СЛАЙД.5.
4)Со временем
страсти по тюльпанам утихли и сейчас этот красивый цветок очень распространен в
нашей стране как весенняя культура. Слайд.6.
5)Существует несколько красивых
легенд о тюльпане.
Одна из легенд о тюльпане гласит. На языке цветов тюльпан означает признание в
любви. Персидский царь Фархад был сильно влюблен в красавицу Ширин. Но злые
завистники пустили ложный слух о том, что молодая красавица убита. Царь не в
силах был перенести такой удар, он со всей силы разогнал своего коня, врезался
в скалы и разбился. На том месте, где кровь попала на землю, и выросли красные
цветы-тюльпаны. СЛАЙД 7.
Если Вас зантересовали легенды о
цветах, вы можете прочитать их в книгах: СЛАЙД 8.
-Вы догадались, какое изделие мы будем
делать?(тюльпан).
-Дальнейшая работа поможет уточнить
тему урока и определить, из чего мы будем изготавливать это изделие.
3. Работа с
учебником:( с.52-53)
У: Откройте
свои учебнике, по закладке.
-Познакомьтесь с материалом на этих
страницах.
-С какой темой вы самостоятельно
ознакомились?( полимерные материалы).
У:Что
такое полимеры?( Это искусственно созданные человеком материалы).
- Что составляет основу полимеров?
( Нефть, газ).
- Какие виды полимеров Вы знаете?
(поролон, пластмасса, пенопласт, полиэтилен).
-Где используются полимеры в нашей
жизни?
- У нас в школе в прошлом году была
выставка работ из полимерных материалов.
-Кто помнит, как называлась эта
выставка? («Чудеса из ненужных материалов»).
-В нашем классе призовое место занял
Гречаный Даниил. В основу его работы «Ослик» легли бутылки из полимерных
материалов.
-Я думаю, теперь вы можете
назвать из чего мы будем изготавливать тюльпан? ( из полимерных материалов).
-Сформулируйте тему нашего урока.
(Изготовление тюльпана из полимерных материалов).
-Показ образца.
-Из чего изготовлен тюльпан?
-Назовите материалы и инструменты,
которые понадобятся нам для работы. СЛАЙД 9.
Правила безопасной работы с клеем:
4.Физминутка для пальцев рук “Тюльпан”
Наши
алые цветки (ладошки сложены перед собой в виде тюльпана)
Распускают лепестки (раскрываем ладошки, как будто бы бутон раскрывается);
Ветерок чуть дышит (дуем на ручки),
Лепестки колышит (производим плавные покачивания кистями рук).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (пальцы медленно соединяются, образуя цветок),
Тихо засыпают
Головой качают (цветок снова покачивается на ветру).
5.Анализ технологии
изготовления поделки:
а) Работа с технологической картой.
-Найдите на парте технологическую карту,
поработайте в парах.
-Назовите этапы изготовления
цветка (перечислить).-Давайте обсудим порядок работы ( слайд + техн.карта).
СЛАЙД 10.
Технологическая
карта
1. 2.
3. 4. 5.
7. Самостоятельная работа .
8.Уборка рабочего места. Выставка работ.
-Цветы во все времена – символ любви,
верности, памяти. Дарить красоту пожалуй, основная задача цветов. Конечно,
имеют они и другие назначения. И все-таки главное – это украшать жизнь
человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу, как сразу улучшится настроение.
-Ребята, перед вами орнамент
персидского ковра. Давайте украсим его нашими тюльпанами.
(Уч-ся вывешивают
работы. Звучит музыка).
-Посмотрите,
какой красивый получился ковёр. Глядя на него сразу поднимается настроение.
Стихотворение «ЦВЕТЫ И АНГЕЛЫ».
Цветы и ангелы - небесные созданья…
Цветы подобны ангелам крылатым,
А ангелы,как белые цветы,
Достойны восхищенья,обожанья,
Не ждут они возмездья и расплаты
Небес,они божественно чисты.
Цветы и ангелы - небесные созданья…
Нас радуют своею красотой,
Их место обитания сады
В огромном доме мирозданья,
Над ними свет сияет золотой
Далекой неизвестной нам звезды.
9. Итог урока.
-Покажите
своё настроение при помощи смайликов, которые лежат у вас на парте.
-Оценивание
работ.
- Ребята, а где у нас в Крыму каждой весной проходит выставка тюльпанов? СЛАЙД
11.
(Никитский
Ботанический сад).
-Правильно.
Мы с вами тоже, запланируем поезду в Никитский Ботанический сад на выставку
тюльпанов. СЛАЙД 12.