Урок технологии в 1 классе
Тема: «Моделирование из цветной бумаги»
Аппликация «Матрёшка»
учитель начальных классов
МБОУ
лицей с.Долгоруково
Липецкой области
Ермак Наталья Николаевна
Технологическая
карта урока
Тема
|
Моделирование их цветной бумаги.
Аппликация «Матрёшка»
|
Цель урока
Тип урока
Основной метод
проведения урока
|
Научить технологии изготовления аппликации из цветной бумаги;
развивать умение вырезать детали, экономно расходуя бумагу,
умение пользоваться клеем, развивать мелкую мускулатуру рук, воображение,
художественный вкус;
воспитывать любовь и интерес к русской культуре,
аккуратность, эстетический вкус, расширять кругозор.
Урок изучения нового материала
Словесный, практический, наглядный.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
Научить технологии моделирования из цветной бумаги
|
Личностные: формирование
умения творчески подходить к выполнению задания, оценивать результат
выполнения работы. Регулятивные: формирование умения
ставить цель, планировать, определять план выполнения задания.
Познавательные: формирование представления о русской культуре, её
истоках, традициях, поиск, отбор и структурирование необходимой информации.
Коммуникативные: формирование умения работать в малых группах,
осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль.
|
Материал для работы
Ресурсы
Формы работы
|
Цветная бумага, клей, простой и цветные карандаши, ножницы,
кисточка для клея.
Мультимедийная презентация, видеоклип, музыкальное
сопровождение, таблица по ТБ на уроке технологии, технологическая карта изготовлениия
изделия
В малых группах
|
Цель – мотивировать учащихся на изучение темы
Регулятивные УУД Личностные УУД
|
I этап.
Мотивация к деятельности
Учитель
Загадка
Ростом разные
подружки, Но
похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в
дружке, А всего одна
игрушка.
Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная
кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы
меньшего размера. (Словарь русского языка.
С.И.Ожегов)
Вспомним, что мы называем
«аппликацией»?
Из
каких материалов можно сделать аппликацию?
С каким материалом мы сегодня будем работать?
Сформулируйте тему урока.
|
Ученики
Матрёшка
Аппликация – это рисунок, выполненный из разных материалов
Кожи, листьев, перьев, бумаги ит.д.
Бумагой
Моделирование их цветной
бумаги. Аппликация «Матрёшка»
|
II этап.
Учебно-познавательная деятельность
|
1. Постановка
целей и задач урока
|
Цель – определить цели и задачи урока
Регулятивные УУД
|
Учитель
Что бы вы хотели узнать на этом
уроке?
Чему
научиться?
|
Ученики
Когда появилась матрёшка? Кто её
придумал? Почему её так назвали?
Дружно поработать.
Сделать красивую аппликацию.
|
2. Расширение
знаний о русской матрёшке
|
Цель – сообщить о происхождении матрёшки
Познавательные УУД
|
Учитель
Ребята, у нас работала группа исследователей. Они собрали
информацию о матрёшке.
Просмотр видеоклипа «Матрёшки» (Приложение )
Какие краски используют мастера при создании этой куклы?
|
Ученики
Группа исследователей рассказывает о появлении матрёшки на
Руси, технологии изготовления этой игрушки (Приложение )
Яркие, сочные
|
III этап.
Выполнение изделия
|
Цель – учить планировать и определять последовательность
выполнения работы
Регулятивные УУД
|
1. Обсуждение плана работы
Учитель
Какие инструменты и материал понадобятся
для изготовления изделия?
Определим поэтапное выполнение работы.
|
Ученики
Цветная бумага, клей, простой и цветные карандаши,
ножницы, кисточка для клея.
Технологическая карта
1.Вырезать основу изделия. 2.Вырезать
детали и расположить их на основе изделия. 3.Нанести
клей на детали и приклеить на основу изделия. 4.
Оформить черты лица матрёшки цветными карандашами 5.Представить
композицию классу. 6. Оценить
результаты работы.
|
2. Правила работы
на уроке технологии
|
§
Соблюдай порядок на рабочем месте.
§
Не играй с ножницами. Не подноси их к лицу.
§
Подавай ножницы кольцами вперёд.
§
Не допускай попадания клея в глаза.
§
Лишний клей вытирай салфеткой.
§
После окончания работы наведи порядок на рабочем
месте.
|
3.
Изготовление аппликации «Матрёшка»
|
Цель – выработка умения договариваться и распределять
функции в ходе выполнения задания, осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль
Коммуникативные УУД
|
Учитель осуществляет контроль.
|
Ученики работают в малых
группах.
Звучит русская народная музыка
(Приложение )
|
IV
этап. Рефлексия деятельности
|
Цель – формировать у детей самооценку, учить анализировать
результаты работы
Личностные УУД Коммуникативные УУД
|
Учитель
Дайте оценку своим работам.
Где пригодятся навыки, приобретённые на уроке
технологии?
Русская матрёшка желанная гостья в
каждом доме. В чём секрет такого успеха?
|
Ученики
Каждая группа демонстрирует
свои изделия. Аккуратные,
красочные, оригинальные
В жизни
Во все времена русская матрёшка считалась символом семьи,
любви, дружбы. Даря её своим близким, мы желаем счастья и благополучия.
|
|
|
|
|
|
|
|
На уроке
Приложение
№ 1 (сообщение исследователей)
Первая русская матрёшка появилась в конце 19
века. Её выточил токарь Василий Звёздочкин, а расписал художник Сергей Малютин.
Первая матрёшка – лёгкая, изящная – изображала девушку в вышитой сорочке,
сарафане и переднике, в цветастом платке, с чёрным петухом в руках.
Самым распространённым именем на Руси было
Матрёна, если ласково, то Матрёшка. Так и назвали деревянную барышню.
Первые русские матрёшки были созданы в
Сергиевом Посаде, как забава для детей. В основном русские матрёшки изображали
девушек в сарафанах и платках с цветами. Существуют такие матрёшки: Семёновская,
Вятская, Крутецкая и др.
Матрёшка всегда радует нас неповторимой
красотой. Сколько фантазии вкладывают мастера в их изготовление! Как же
появляется на свет матрёшка? Процесс этот достаточно сложен и требует немалого
мастерства и терпения. У каждого мастера есть свои секреты. Сначала надо
выбрать дерево. Как правило, это липа, берёза. осина. И быть оно должно ровным,
без сучков. Срубают дерево зимой или в начале весны, чтобы в нём было мало
сока. Ствол сушат примерно два года. Мастера говорят, что дерево должно
звенеть. Первой на свет появляется самая маленькая матрёшка. Которая не
открывается. Следом за ней появляется другая. Когда тело матрёшки готово, его
шкурят и грунтуют.
А затем начинается процесс, который придаёт
каждой матрёшке свою индивидуальность – роспись. Сначала карандашом наносится
основа рисунка. Потом намечаются контуры рта, глаз, щёк. И уж затем матрёшке
рисуют одежду.
Пояснительная записка
Каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов
организации учебной деятельности обучающихся раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных
действий.
«Технология» создает благоприятные условия для формирования важнейших
составляющих учебной деятельности - планирования, преобразования, оценки
продукта, умения распознавать и ставить задачи, предлагать
практические способы решения, добиваться достижения результата. Уроки «Технологии» позволяют также систематически
практиковать работу парами и микрогруппами, стимулируя у детей выработку умения
совместно планировать, договариваться и распределять функции в ходе выполнения
задания, осуществлять взаимопомощь и взаимный контроль.
Цель данного
урока – не только изготовить аппликацию «Матрёшка», но исследовать историю
Матрешки и определить, чем является Матрешка для русского народа. Воспитывать
любовь и интерес подрастающего поколения к национальным традициям всегда было
важно и актуально. Деятельность детей на уроке носит развивающий характер в
коммуникативной, творческой, познавательной сфере. В течении урока дети
узнают, что все времена русская матрёшка считалась символом семьи, любви,
дружбы. Даря её своим близким, мы желаем счастья и благополучия. Музыкальное
сопровождение урока русскими народными песнями служит положительным фоном
для творческой работы.