Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Упаковка подарков. Изделие: «Упаковка подарков»

Конспект урока Упаковка подарков. Изделие: «Упаковка подарков»

Скачать материал

Учебно – методический комплект: УМК «Перспектива»

 

Тема: Упаковка подарков. Изделие: «Упаковка подарков»

Цель: формировать у учащихся представления о способах упаковки подарков и видах упаковки; познакомить с правилами художественного оформления подарка, освоить некоторые приёмы упаковки, показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции.

Задачи:

          Обучающие:

- формировать умение выполнять прием скручивания бумаги;

- формировать умение работы с креповой бумагой;

- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

          Развивающие:

- развивать умение решать художественно-конструкторские и технологические задачи;

- развивать пространственное и творческое воображение.

          Воспитывающие:

- Воспитывать умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в группе;

- Воспитывать желание самостоятельно думать, анализировать, рассуждать, высказывать свое мнение;

- Воспитывать умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- Воспитывать интерес к художественно-конструкторской деятельности;

- Воспитывать желание творческой самореализации

Формируемые УУД:

Личностные: интерес к материалу урока. 
Регулятивные: понимание, принятие и сохранение учебной задачи.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме;
Коммуникативные: включение в диалог с учителем; умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других, не перебивать.

Планируемые результаты: уметь составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение, уметь сочетать цвета в композиции; изготовить изделие «Упаковка подарков».

Основные термины и понятия: цветоведение, упаковщик, контраст, тональность.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, образцы упаковок, различные виды бумаги, материалы для игры: несколько подарков и упаковок разного типа, цветовой круг. У учащихся: учебник, маленькая квадратная коробка, большие красивые бумажные салфетки, клей, обычные цветные салфетки, декоративная лента, скотч, ножницы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.                    I. Мотивация к деятельности

 

Да здравствуют подарки!
На всякий разный лад.
Филателисту – марки,
Красавице – наряд.
Возлюбленным – конфеты
С шампанским пополам.
Начальницам  - букеты
И тост «за милых дам».
Бриллианты – королеве
И шпагу – королю.
Одним – синицу в небе,
Другим – по журавлю.
Пусть свой подарок каждый
Получит в нужный срок,
Друзьям его покажет
Иль спрячет под замок.
Порадовать кого-то
Приятно и легко,
Вниманье и заботу
Цените высоко!

 

Слушают учителя

Личностные: самоопределение; мотивация к обучению и познанию; понимать значимость дружбы, дружного коллектива.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II.                 II. Актуализация имеющихся знаний

 

Посмотрите на картинки (на интерактивной доске), что вы на них видите?

Правильно. Каждый любит получать и дарить подарки. Это заложено в нас родителями с самого детства. Ведь они всегда знали, что именно нужно подарить на праздник, потому что отлично понимали своих детей.

 Ребята, что такое подарок? 

Само понятие «подарок» появилось давным – давно. В русском языке у этого слова есть ещё брат – близнец – «гостинец», происходящий от слова «гость». Это значит, что по обычаю человек входил в дом  с подарком, и его готовы были в этом доме одарить.

Древние народы были уверены – подарок обладает магической силой: вещь, преподнесённая от чистого сердца, приносит удачу, а если не от души, с неприязнью, то обязательно навредит.

Подарок – предмет, вещь, которую по собственному желанию дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.

Подарки могут быть очень разные. При этом вовсе не важно, дарите ли вы дорогой подарок или просто милый сувенир.

Красивые коробки, упаковки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Коммуникативные: умение слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: чтение графического изображения (рисунки); анализ объектов с целью выделения признаков.

 

III.             III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание

 

Анализ изделия

- Так в чем же особенность конструкции этих упаковок?

- Какой формы  упаковка?

- Из какого материала сделаны детали?

- Как вы считаете, каким образом можно изготовить данную подарочную упаковку?

- Как здесь соединены детали?

- Как украшена основная часть упаковки?

- Какую ещё дополнительную отделку можно сделать? Если да, то каким способом?

- Ребята, кто уже догадался, чем предстоит нам сегодня заниматься на уроке?

 

- Основа упаковки состоит из нижней и верхней частей и деталей аппликации.

- Имеет форму  прямоугольника .

 

Регулятивные: отбор наиболее эффективных способов решения конструктивно-технологических задач; умение высказывать своё мнение.

Коммуникативные: умение слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: чтение графического изображения (рисунки); анализ

IV.             IV. Разработка проекта по выходу из затруднения

1 Работа по учебнику.

Рассмотрите рисунок на 89.

- Ответим на вопрос Вани

- Какие виды упаковок вы можете знать?

- Кто придумывает такие красивые упаковки?

Дайте определение понятий «дизайнер», «дизайн»

Сегодня на уроке выступим в роли дизайнера

Открывают учебник на стр. 88,

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: отбор наиболее эффективных способов решения конструктивно-технологических задач; умение высказывать своё мнение.

Коммуникативные: умение слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

V.                V. Совместное открытие знания

 

1   Анализ поделки

 

- Как называется наше изделие?

- Каково его назначение?

-Какие материалы и инструменты нам понадобятся?

-Каким способом будем выполнять работу?

- Что умеем делать, а чему должны научиться?

 

 

 

Рассматривают изделия. Ъ

 

 

Отвечают на вопросы

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации в учебнике.

Коммуникативные: умение слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

VI.             VI.. Первичное закрепление во внешней речи

 

Составим план работы.

 

Планирование предстоящей практической работы

- Ребята, а сейчас подумайте, как будет выглядеть ваша упаковка для подарка.

Какую упаковку из представленных вы возьмете для образца?

- Какие материалы вы будете использовать?

- Какие инструменты вам понадобятся?

- Посмотрите в учебнике (стр.89 ) перечень необходимых материалов и инструментов для работы на сегодняшнем уроке..

 

2.Повторим правила техники работы с ножницами и клеем

Прежде, чем приступим к новой теме урока, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

ü  Не держи ножницы концами вверх.

ü  Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

ü  Не режь ножницами на ходу.

ü  Не подходи к товарищу во время резания.

ü  Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.

ü  Не играй с ножницами, не подноси их к лицу.

ü  Используй ножницы только по назначению.

- А теперь с клеем.

ü  При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

ü  Бери то количество клея, которое требуется 

для выполнения работы.

ü  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

ü  Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают страницу учебнику

Обговаривают поэтапно  план действия 

Слушают объяснения учителя, внимательно наблюдают за показом учителя

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные:  осуществление поиска необходимой информации в учебнике.

Коммуникативные:  умение слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

VII.          VII.Самостоятельная работа с проверкой

 

 

Работают по плану

- Назовите порядок, в котором вы будете выполнять работу.

План работы

1. Подготовьте небольшую коробку для подарка. Раз­верните большую красивую бумажную салфетку и поло­жите её изнаночной стороной вверх. Клеем-карандашом намажьте середину дна коробки с внешней стороны и поставьте коробку в центр салфетки.

2. Намажьте клеем один  из уголков салфетки  и,  обернув стенку коробки, приклейте его к её внутренней стороне. Так же обер­ните остальные стенки коробки.  Можете использовать несколько салфеток, чтобы покрыть всю поверхность ко­робки. Тем же способом декорируйте крышку коробки.

3. Разорвите цветные салфетки на небольшие куски и уложите их на дно коробки.

 

 

 

Работают по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: самоконтроль и корректировка хода практической деятельности.

Познавательные: проектирование изделия: создание образа в соответствии с замыслом, реализация замысла.

Личностные: контроль и самоконтроль

VIII.       VIII.Включение в систему знаний и повторений

 

 

Посмотрите на свои изделия. Нравятся ли они вам?

Правильно, это только заготовка, чтобы она стала действительно необычной, волшебной нам необходимо украсить ее. Подбери те материалы , которые вы заготовили заранее.

Украсьте ими вашу упаковку..

 

·         Украсьте крышку коробки декоративной лентой: небольшой кусок скотча приклейте на кончик ленты, затем приклейте им ленту к внутрен­ней стороне одной из стенок коробки, протяните ленту по внешней стороне крышки коробки и приклейте другой конец ленты  к  внутренней  стороне  противоположной стенки коробки, наклеив на него кусок скотча.

·         Акку­ратно оторвите половину цветной бумажной салфетки и сделайте из неё шарик. Сделайте ещё несколько шари­ков других цветов и размеров.

·         Приклейте шарики к крышке коробки с помощью клея. Можете сначала со­ставить из них композицию, как показано на рисунке, или приклеить их к крышке в произвольном порядке.

·         Упакуйте свой подарок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доделывают работы, упаковывают подарки

 

 

 

 

Регулятивные:

понимание и принятие учебных задач.

Личностные:

развитие учебно-познавательного интереса

 

IX.             IX. Рефлексия

 

 

- Ребята, сейчас оформим выставку работ.

- Посмотрите на работы друг друга.

- Защита своей работы по плану:

Моё изделие предназначено для…

В своей работе я использовал(а) материал…

Я думаю, что подарок в такой упаковке понравится

- Ребята, благодарю вас за хорошую и активную работу на уроке!

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивание результата практической деятельности одноклассников, путем сравнения его с образцом, аргументирование своего мнения и позиции; оценка результата практической деятельности путем проверки изделия в действии.

Личностные: умение описывать свои чувства.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Упаковка подарков. Изделие: «Упаковка подарков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
