Конспект
урока математики
5 класс.
Тема урока: «Уравнение»
Тип и особенности: урок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений, с
помощью фронтальной, индивидуальной, групповой работы, применением
дифференцированного подхода.
УМК: Математика: 5
класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.
Чесноков, С.И. Шварцбурд. М.: Мнемозина, 2010 г
Цель урока: закрепить умения и навыки решения
уравнений и задач с помощью уравнений.
Задачи урока: образовательные (формирование
познавательных УУД):
- актуализация знаний учащихся об уравнениях;
развивающие (формирование регулятивных
УУД)
- развить
навыки самостоятельной работы; формировать умение анализировать, делать выводы,
давать оценку деятельности.
воспитательные
(формирование
коммуникативных и личностных УУД):
-
формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем; воспитывать ответственность и аккуратность.
Оборудование: компьютер, проектор,
интерактивная доска,
учебник.
Планируемые результаты: Предметные:
- знать определение «уравнения», «корня уравнения»;
-
уметь находить неизвестные компоненты уравнения;
-
применять навыки решения уравнений при решении алгебраических задач.
Личностные:
-умение ясно, точно, грамотно
излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи; -инициатива,
находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметные: - умение видеть математическую задачу в контексте
проблемной ситуации; -
умение находить информацию, необходимую для решения математических
проблем; -
умение самостоятельно ставить цели и задачи, выбирать и создавать алгоритмы для
решения учебных математических проблем.
Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Визуальный ряд
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Организа-
ционный
|
Собрать домашнее задание, настроить на урок
|
Слайд №1 с названием темы урока «Уравнения»
|
- Здравствуйте ребята! Посмотрите все ль в порядке: книжки, ручки и
тетрадки. Прозвенел сейчас звонок, начинается урок!
|
Проверка готовности к уроку. Дежурные раздают проверенные тетради.
|
Регулятивные: саморегуляция
|
Мотивация учебной деятельности
|
Определить цель занятия
|
Слайд № 2 с эпиграфом к уроку
Слайд №3
|
-Что мы с вами рассматривали на прошлых уроках?
- Тема сегодняшнего урока тоже «Уравнения». Откройте тетради и
запишите тему нашего урока.
-Как вы считаете, а что мы сегодня будем делать? Давайте определим
цель урока.
-Каждый из вас получит карту достижения личных результатов.
|
Ответы детей: решение уравнений и решение задач с помощью уравнений.
Тему урока записывают в тетрадь.
Ответы детей: нам необходимо повторить, обобщить материал по данной
теме.
Формулируют вопросы по данной теме для повторения.
Получают карту достижения личных результатов
(после каждого этапа оценивают себя и свои возможности).
|
Личностные: целепологание
|
Актуализация знаний учащихся.
|
Отрабатывают навык устного счета. Отрабатывают умение решать
простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических
действий.
|
Слайд № 4
Примеры с логической цепочкой
Слайд №5, №6
На экране высвечиваются уравнения:
1. х+17=60
2.
а-51=60
3.
60=а+51
4.
с-43=81
5.
62=100-у
6.
59+х=59
7.
78-а=78
8.
а+45=45
9.
х-0=82
10.
70-с=68
Слайд №7
(ответы,критерии)
|
Ребята, скажите,
какой самый главный навык в математике?
Читает вопросы
1. Запишите
номера уравнений, в которых надо найти слагаемое?
2. В каких
уравнениях неизвестное уменьшаемое?
3. В каких
уравнениях надо найти вычитаемое?
4. Что
такое корень уравнения?
5. Что
значит решить уравнение?
6. Что
называется уравнением?
|
-Счет
2 учащихся вслух проговаривают решение, а остальные подтверждают
правильность выполнения
Класс записывает ответы в тетрадь.
После, обмениваются тетрадями с соседом по парте и выполняют
взамопроверку, выставляют оценки в карту достижения личных результатов
|
Регулятивные: предметная рефлексия, саморегуляция
Коммуникативные:
Навыки работы в паре, объективность оценки
|
Проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.
|
Учатся определять способы действий в рамках предложенных условий
|
На доске:
1 вариант:
(х-68)-16=52
2 вариант:
(558+х)-52=746
Задание: Решите уравнение двумя способами
Слайд №8
(критерии)
|
- Скажите, сколько способов решения уравнений вы знаете?
-Решите уравнение двумя способами
Учитель контролирует процесс решения уравнений.
Слабым учащимся раздает карточки с более простыми уравнениями
|
Ответы учащихся: два: 1 способ- используя свойства сложения и
вычитания; 2 способ-через нахождение неизвестных компонентов
Индивидуальная работа в тетрадях.
Двое учащихся от каждого варианта выходят к доске и демонстрируют
решение уравнений.
Остальные учащиеся решают самостоятельно в тетрадях.
Выставляют оценки в карту достижения личных результатов
|
Познавательные:
работа по алгоритму, применение знаний
|
Физическая минутка
1 мин
|
|
Видеоролик физкультминутка
|
Проверяет карточки слабых учащихся
|
Один ученик показывает движения, остальные повторяют, затем
рассаживаются по группам по 4-5 человек
|
Коммуникативные:
|
Первичное закрепление (с измененной ситуацией)
|
Умение работать с текстом задачи (анализировать,
извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли.
|
Слайд№9
Задачи на карточках у каждой группы
|
-Обратите
внимание на слайд. Пусть каждая группа прочитает слова написанные на слайде.
-Что объединяет все эти слова?
-Хочу обратить
внимание на последнее качество – ответственность. Что такое ответственность и
зачем она нужна на уроке математики?
Ответственность перед кем?
А поскольку мы с вами работаем в группах, то и
ответственность перед группой.
- И я прошу помнить об этом при работе в
группе, что вы несете ответственность друг перед другом.
Раздает задание группам
-Попробуйте решить задачу с последующей
взаимопроверкой по группам:
-
Что было сложно для вас, когда вы решали задачу?
-Оцените
свою работу в группе.
|
Читают по очереди слова
Ответы детей:
черты характера, качества человека, которыми он должен обладать в жизни
Ответы детей:
перед собой, родителями классным руководителем, перед одноклассниками, перед
группой
Ответы детей: что нужно
принять за х; как составить
уравнение; решить уравнение; и т.д.
Работаю в группе, решают задачу
Представитель группы приклеивает к
доске решение на листе А4, объясняя решение задачи
Руководитель группы
оценивает работу в группе, комментируют работу в группе
|
Коммуникативные: формировать навыки
учебного сотрудничества в ходе групповой работы, личностные:
самостоятельность, взаимовыручка
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
|
Карточки
Слабые №1-№3, сильные №1-№5
|
|
Записывают дифференцированное домашнее задание в дневники.
|
|
Рефлексия
|
|
Слайд
№10
(поставленные
цели достигнуты?)
Слайд
№11
(оценка
за урок - формула)
|
Заключительное слово учителя:
Вершина знаний
высока.
И к ней
ступенек много.
Пусть будет к
знаниям всегда.
Успешною,
дорога!
Спасибо за активное участие, за хорошее настроение и открытые сердца!
|
v Проверяют все
ли, что было запланировано, повторили.
v Заполняют
карточки достижения результатов
v Выводят каждый себе
оценку за полный урок
|
Регулятивные: отрабатывают умение осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
|
1. Уравнением называется:
А)
буквенное выражение;
Б)
равенство, содержащее букву, значение которой надо найти;
В) числовое
равенство.
2. Решить уравнение - значит:
А)
найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного
корня);
Б)
заменить букву в уравнении любым числом;
В)
записать ответ.
3. Корнем уравнения называется:
А)
любое число;
Б)
любое значение буквы;
В)
значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.
4. Сделать проверку уравнения – значит:
А)
решить его ещё раз;
Б)
найденное значение подставить в уравнение вместо буквы и проверить верность
равенства;
В)
вместо буквы подставить любое число.
1. Уравнением называется:
А)
буквенное выражение;
Б)
равенство, содержащее букву, значение которой надо найти;
В)
числовое равенство.
2. Решить уравнение - значит:
А)
найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного
корня);
Б)
заменить букву в уравнении любым числом;
В)
записать ответ.
3. Корнем уравнения называется:
А)
любое число;
Б)
любое значение буквы;
В)
значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.
4. Сделать проверку уравнения – значит:
А)
решить его ещё раз;
Б)
найденное значение подставить в уравнение вместо буквы и проверить верность
равенства;
В)
вместо буквы подставить любое число.
Группа сработала на «5», если
1. Составлена краткая запись
2. Составлено уравнение
3. Уравнение решено
4. Сделана проверка
5. Записан ответ
Если не выполнен 1 из пунктов, то группа
сработала на «4», если 2 пункта, то на «3» и т.д.
Группа сработала на «5», если
1. Составлена краткая запись
2. Составлено уравнение
3. Уравнение решено
4. Сделана проверка
5. Записан ответ
Если не выполнен 1 из пунктов, то группа
сработала на «4», если 2 пункта, то на «3» и т.д.
Группа сработала на «5», если
1. Составлена краткая запись
2. Составлено уравнение
3. Уравнение решено
4. Сделана проверка
5. Записан ответ
Если не выполнен 1 из пунктов, то группа
сработала на «4», если 2 пункта, то на «3» и т.д.