Урок – путешествие
по математике
в 3 “в” классе
Урок – путешествие
Плывем к Робинзону Крузо
Математика
Тема: Сложение и вычитание
умножение и деление
/ устные приемы вычислений
/
Цель : 1. Познакомить с
приемами сложения и вычитаний для случаев вида 600 + 300 , 600 – 300 , 600х2 ,
600х3
2. Закреплять
знания по нумерации и умения решать задачи.
Оборудования: рисунки
обитателей острова, корабля и моря.
I.Организационный момент
1. Сообщение темы и цели урока
2. Взаимопроверка домашнего задания
II.Основная часть. Работа над новым материалом
-
сегодня мы с вами ребята, отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие
далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых, дружных,
сообразительных и находчивых математиков.
А
есть среди нас такие? Это мы проверим, когда вы выполните три задания.
1.Внимательно слушайте!
Сколько сотен в числе
300, 400, 700, 500
Сколько единиц
составляет 5с, 2с, 24д, 30д.
2.Сколько см в 1м, 3м, 8м
Сколько копеек в
2руб, 4руб,7руб, 9руб ?
700 см = ..м, 600см =
…м, 300коп = …руб, 800коп = …руб ?
3.8+6 8д+6д
8сот+6сот 16-9 16д-9д
16сот-9сот
Вывод: сотни складывают и
вычитают, как любые другие единицы.
III.Молодцы!
вы все хорошо справились с заданиями и можете смело отправляться в путешествии.
Проходите на корабль
парома, перед посадкой предъявите билеты, какой номер получится при решении
примеров
/решить примеры по парам/
(64+28-50):7=6
(7+53-28)х2=64
(86-34+20)59=8
(58+7-20)х2=90
- Располагайтесь поудобнее,
любуйтесь морем, дышите свежим воздухом. Итак в путь! Попутного ветра вам!
IV.Наш
корабль подходит к острову попугаев! Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он
интересуется, сможете ли вы объяснить решения этих примеров: 300+200 400х2
600:3
3с+2с=5с 4сх2=8с 6с:3=2с
300+200=500 400х2=800 600:3=200
Вывод: действия над сотнями
выполняем как любые другие единицы. Молодцы! Гоша хвалит вас и дарит вам
портреты своих друзей.
V.Мы
продолжим наше путешествие. Перед нами остров обезьян. Хозяйка острова просит
вас устно объяснить решение этих примеров.
400+300 800-600 300х3
800:2
900-500 900+100 200х5
600:6
Сделать вывод. Сотни
складывать т вычитать как и другие единицы.
Обезьяна благодарит вас и угощает
вас своими любимыми «бананами»
VI.Плывем
на остров слонов. Маленький слоненок давно ждет гостей. Он учится в школе
зверей и никак не может справиться с домашним заданием на повторение
изученного. Помогите ему.
А вы правильно поступили?
Значит, за вас тоже кто-то решает домашнюю работу? Как надо было поступить? (объяснить,
но не решать)
А теперь объясните слоненку,
как надо выполнить задание.
Слоненок все понял. В
благодарность получают от него «ананасы».
Физкультминутка.
VII.Дети
прощаются со своим другом – снова в путь.
Что это? Необитаемый
остров «Повторяйка». Ребята наш корабль захватили дикари.
Пока вы не дадите ответ
на их задание, они нас не выпустят и потопят корабль. Быстрее, дети! Быстрее за
работу!
Ура! Задание выполнили,
мы на свободе!
Скорее на
корабль. Нас ждет Робинзон.
VIII.Ой,
что это? На палубе – вода! Кто-то из дикарей все таки успел пробить наш
корабль. Ищите пробоины!
№5
Пробоины найдены!
- А вот и сам Робинзон Крузо!
Встречайте его
/ дети хлопают в ладоши /
- Как вы повзрослели. И
наверное стали еще сообразительнее
А ну-ка я проверю. Составьте
любые примеры с ответом 28 на всей действия. Вот столько лет, жил один на
острове Робинзон Крузо Молодцы ребята! Вы настоящие путешественники: смелые,
находчивые, сообразительные, знающие.
IX.
Итог. Чему научились? Что узнали? О ком узнали? Сами оцените свою работу за
урок.
X.
Дома: №7 стр.137.