Открытый
урок .
Тема: Устный счёт –
гимнастика ума. Урок в теме «Все действия с рациональными числами» в
курсе «Математика 6 класс» по учебнику Дорофеева.
Цель:
Знакомство
учащихся с новыми приёмами устных вычислений; формирование навыков применения
этих приемов в ходе решения примеров.
Задачи:
1) Развивать
вычислительные навыки, память, внимание, самостоятельность;
2) Повышать
уровень математической культуры мышления;
3) Прививать интерес
к математике.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
1. Приветствие.
2. Настроение.
3. Сообщение темы и
цели урока. Слайд 1.
II.
Вступительное
слово учителя.
Устные
вычисления являются самым древним и простым способом вычислений. В наш
компьютерный век, когда под рукой много вычислительной техники, они дают
возможность не только быстро производить расчёты в уме, но и контролировать,
оценивать, находить и исправлять ошибки. Упрощённые приёмы устных вычислений
особенно важны, если в вашем распоряжении нет таблиц и калькуляторов. Кроме
того освоение вычислительных навыков развивает память и помогает успешно
изучать математику, физику, химию. Сегодня мы рассмотрим только некоторые
приёмы, хотя на самом деле их достаточно много. У нас вами сегодня необычный
урок. Любая наука – это открытия. Математика не является исключением.
Слайд 2.
Эти замки
пока закрыты для нас, но сегодня, узнавая новые приёмы быстрых и удобных
вычислений, мы будем один за другим открывать их.
III.
Тетради.
Карточки
на парте. (Подписать листок, за правильный ответ +)
IV.
Вы
изучаете рациональные числа, но правила умножения остаются теми же, что и при
умножении натуральных чисел.
V.
Повторение.
На створке доски
примеры:
16 х 10 =
1,6 х 10 =
- 1,6 х 10 =
- 1,6 х (-10) =
VI.
Слайд
№3. Умножение двузначного числа на 11
5,2*11
67*1,1
95*0,11
Кто понял,
работает с карточкой, кто не понял – с доской.
Самостоятельная
работа:
составить слово - Сизиф. Вывод
VII.
«Зрительная
гимнастика»
·
Не
поворачивая головы, делать движения глазами: вправо-влево; вверх-вниз; «восьмерку».
·
На
вытянутой руке держать ручку, зафиксировать на ней взгляд, приближая и
отодвигая его.
VIII.
Слайд
№4. Распределительное
свойство умножения.
Примеры на доске.
с/р Лото. Самоконтроль.
Кто понял,
работает с карточкой, кто не понял – с доской.
13 (20-3)
62*9
3,9*28-3,9*18
5,8*61+5,8*39
Вывод
IX.
Слайд
№5. Умножение
чётного числа на число, оканчивающееся на 5.
1) Примеры на
доске
32*15
4,8*25
1,6*75
2) Работа по
карточкам, каждый по одному примеру, проверка
Вывод
X.
Слайд
№6. Умножение
и деление смешанной дроби на натуральное число.
- Как
обычно решаются такие примеры?
- Новый
способ, применяя распределительное свойство
4 * 13
16*11
15:5
36:6
- С/р по рядам
(гриб)
Вывод
XI.
Слайд
№7. Возведение
в квадрат чисел, оканчивающихся на 5
152; 752;
452
Слайд №8. Проверь
себя!
Вывод
XII.
Первая
карточка Решение.
XIII.
Итог.
Слайд №9.
Дидактический
материал к уроку.
3амок №3
|
70
|
32
|
88,2
|
5 * (6+8)
|
14 * 4 + 16 * 4
|
2,3
|
23
|
73
|
16 * 7,3 – 15 * 7,3
|
4,6 * 5
|
7,3
|
12
|
120
|
0,9 * (100 - 2)
|
|
|
|
|
вычисли
|
|
вычисли
|
|
вычисли
|
|
72 * 11
|
|
72 * 11
|
|
72 * 11
|
|
4,8 * 9
|
|
4,8 * 9
|
|
4,8 * 9
|
|
68 * 5
|
|
68 * 5
|
|
68 * 5
|
|
7 *
9
|
|
7 *
9
|
|
7 *
9
|
|
6,4 * 11
|
|
6,4 * 11
|
|
6,4 * 11
|
|
8 :
4
|
|
8 :
4
|
|
8 :
4
|
|
16 * 33
|
|
16 * 33
|
|
16 * 33
|
|
3,4 * 15
|
|
3,4 * 15
|
|
3,4 * 15
|
|
152
|
|
152
|
|
152
|
|
7,52
|
|
7,52
|
|
7,52
|
|
Замок №1
63 * 11
26 * 1,1
1,9 * 33
13 * 2,2
1,5 * 44
|
Замок №1
63 * 11
26 * 1,1
1,9 * 33
13 * 2,2
1,5 * 44
|
Замок №1
63 * 11
26 * 1,1
1,9 * 33
13 * 2,2
1,5 * 44
|
Ф-66 И-28,6 З -62,7
С-693
|
Ф-66 И-28,6 З -62,7 С-693
|
Ф-66 И-28,6 З -62,7 С-693
|
Замок №2
|
|
Замок №2
|
|
Замок №2
|
28 * 15
|
|
28 * 15
|
|
28 * 15
|
3,2 * 25
|
|
3,2 * 25
|
|
3,2 * 25
|
48 * 6,5
|
|
48 * 6,5
|
|
48 * 6,5
|
36 * 35
|
|
36 * 35
|
|
36 * 35
|
2,4 * 4,5
|
|
2,4 * 4,5
|
|
2,4 * 4,5
|