Реформы
Александра II.
Цель:
Формировать у
учащихся представление о реформах Александра II .
Задачи:
Образовательные:
подробнее
познакомить с личностью Александра II; рассмотреть реформы Александра II;
подвести итоги реформы.
Коррекционно-развивающие:
способствовать формированию у учащихся умений давать собственную оценку
историческим событиям; привлекать учащихся к диалогу.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению истории своего Отечества.
Основные
знания:
Александр II; суть
реформ Александра II.
Основные
термины и понятия:
Волость, волостной
старшина, мировой посредник, земские собрания, суд присяжных.
Оборудование
и материалы:
Видеофильм
«Реформы Александра II», раздаточный материал, портрет Александра II.
Тип урока:
Сообщение новых
знаний.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте!
Каково ваше настроение? Начнем урок с хорошего. Пожелаем друг другу успехов и
удачи на сегодняшний урок. (Дети по очереди желают друг другу успехов и удачи).
А теперь на этой хорошей ноте начнем наше путешествие во времена правления
Александра II.
II.
Актуализация прежних знаний
Когда произошла отмена крепостного
права?
Какие положительные стороны были в
отмене крепостного права?
За что императора Александра II назвали царем –
освободителем?
Какие факты подтверждают необходимость проведения реформ?
Давайте заглянем с вами в оценочный лист,
который есть у каждого и оценим задание 1. За данное задание, вы можете себя
оценить от 1 до 3 баллов.
Задание: Сейчас,
ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего нашего урока, мы с вами решим кроссворд
и по ключевым словам напишем тему. (Приложение1),
(работа в группах).
III. Формирование новых знаний
1. Итак, тема нашего урока:
“Либеральные реформы Александра II”. (записывают тему урока в тетрадях
учитель объявляет цели и задачи, знакомит с планом изучения нового материала)
Слайд 1
План
1.
Земская реформа.
2.
Городская реформа.
3.
Судебная реформа.
4.
Военная реформа.
5.
Реформа образования.
6.
Работа с высказыванием С.Платонова. (Слайд 2)
“... За императором Александром II навсегда останется имя великого
преобразователя, принесшего русскому народу неведомые ему доселе блага
гражданственности”.
- Какие выводы, исходя из этого высказывания мы можем сделать?
Оцените свою работу в своем оценочном
листе по этому заданию от 1 до 3 баллов.
2. Слово учителя
Время преобразования Александра II является переломной эпохой в
истории России. В стране происходили преобразования, которые охватили все сферы
жизни российского общества. Реформы должны были решить задачу создания в России
необходимых условий для развития модернизации и перехода к капитализму.
3. Работа в группах по плану.
План
1.
Время проведения реформы.
2.
Цели реформ.
3.
Значение реформ.
4.
Составить кластер
1 группа - Земская реформа.
Прочитать материал из учебника страницы 274-275 и дополнительный
материал. (Приложение
2)
2 группа – Городская реформа
Прочитать материал учебника 275 и дополнительный материал (Приложение
2)
5.
Выступления групп и обобщение ответов учителем (Слайд 4-7)
Оценка заданий в
оценочном листе.
6. Ролевая игра
Задание: Каждая группа должна
подготовить небольшую сценку. (Приложение3).
7. Выступление групп. Обобщающее
слово учителя. (Слайд 8-11)
Группы оценивают друг друга.
Работа в парах. По теме: реформы в образовании. Метод “Шесть
шляп”.
Задание: Прочитать статью (Приложение
4) и каждая пара выполняет свое задание в течение 10 минут. (получают
шляпы символического цвета)
- 1
пара – “Красная шляпа” - участники должны выразить свои чувства по поводу
прочитанного материала
- 2
пара – “Чёрная шляпа” - участники должны выделить проблемы темы.
- 3
пара – “Жёлтая шляпа” - участники должны обобщить все положительные
аспекты темы.
- 4
пара – “ Белая шляпа” - участники должны объективно перечислить события,
факты, новые сведения.
- 5
пара – “Зелёная шляпа” - участники должны представить результаты
изученного.
- 6
пара – участники должны сформулировать выводы, идеи на перспективу. (Слайд
12)
Оценивание
работы в парах.
IV. Закрепление темы
Выполнение тестового задания. (Приложение
5)
Оценивание тестового задания.
V. Рефлексия (Слайд 13)
“Продолжить фразу”:
- Мне
было интересно...
- Мы
сегодня разобрались....
- Я
сегодня понял, что...
- Мне
было трудно...
- Завтра
я хочу на уроке...
VI. Итоги урока
Домашнее задание: Написать мини-сочинение “
Можно ли назвать реформы Александра II Великими...?”.