Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока в 3 классе по математике "Измерение времени"

Конспект урока в 3 классе по математике "Измерение времени"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Средняя школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ

в рамках целевого семинара заместителей директоров,

курирующих учебно-воспитательную работу

"Методические приёмы, способствующие достижению предметных и метапредметных результатов по математике на уровне начального общего образования»

 

МАТЕМАТИКА

3 КЛАСС

УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Тема. Измерение времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Выполнила учитель начальных классов

                                                        МБОУ СШ №3 с углубленным

                                                           изучением отдельных предметов

                   г.Кстово                                                            

                                                      Кострова Любовь Семёновна

                                                    Педагогический стаж 19 лет

                                                                    Квалификационная категория высшая

 

 

 

г.Кстово, 21.02.2018 год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

«Средняя школа №3  с углубленным изучением отдельных предметов»

г.Кстово, Нижегородской области

 

Учитель: Кострова Любовь Семеновна

Квалификационная категория: высшая

УМК: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Учебный предмет: Математика

Класс: 3

Тип урока: Урок закрепления знаний

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА

 

 

Тема урока

Измерение времени

Цель

Систематизация знаний обучающихся о времени, как величине, о единицах времени

Задачи

§  Закреплять знания обучающихся о единицах времени и связи между ними, о временной последовательности

§  Познакомить обучающихся с новым соотношением единиц времени (1 час = 360с)

§  Умение работать в информационном поле (таблица)

§  Совершенствовать навыки решения задач с единицами времени, умения определять время по часам

§  Расширять представления детей о связи математики с окружающим миром, с жизнью

§  Развивать связную речь, мыслительные операции: обобщение, классификация, анализ, синтез, сравнение, память, внимание, мышление

§  Воспитывать бережное отношение ко времени

Планируемые результаты:

§  Предметные

§  Запомнить соотношение единиц времени

§  Уметь преобразовывать единицы времени

§  Уметь применять соотношение единиц времени при решении текстовых задач

§  Фиксировать (графически обозначать) единицы измерения времени

§  Воспитывать бережное отношение ко времени

*      Личностные

(обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знания моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения; и ориентацию в социальных и межличностных отношениях)

§  Способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения

§  Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса (при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем)

Формирование универсальных учебных действий:

Метапредметные УУД:

§  Регулятивные

(обеспечивают организацию учебной деятельности и самостоятельной работы)

§  Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата

§  Познавательные

§  Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

§  Понимать информацию, представленную в виде таблиц, презентаций, использовать её при обосновании ответа и при решении практических задач

§  Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

§  Коммуникативные

(обеспечивают развитие основных видов речевой деятельности: слушания, чтения, говорения и письменной речи)

§  Слушать и понимать речь собеседника

§  Оформлять свои мысли в устной  и письменной форме

§  Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

Место урока в учебном плане

Второй  урок по теме "Измерение времени" в разделе «Величины и их измерение. Измерение времени»

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, дифференцированная работа

Методы и приёмы, используемые на уроке

Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: создание проблемной ситуации; частично-поисковая деятельность; создание ситуации успеха.

 

Метод словесный: беседа, фронтальный опрос

 

Метод наглядный: раздаточный материал, карточки

 

Методы организации и осуществления учебных действий: самостоятельная, парная, групповая, фронтальная работа.

 

Метод контроля и самоконтроля: взаимопроверка, самопроверка.

Применяемые технологии

ü  технология личностно - ориентированного обучения

ü  информационная технология (ИКТ - презентация, интерактивная доска, аудиозапись)

ü  здоровьесберегающая технология (физкультминутка)

ü  обучение в сотрудничестве

Образовательные ресурсы

ü  Математика 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.2 / В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва. – 3-е изд., перераб. –М.: Вентана – Граф, 2013.

ü  Компьютер

ü  Мультимедийный проектор

ü  Экран для демонстрации презентации

ü  Слайдовая презентация по теме «Измерение времени»

Оборудование для обучающихся

ü  Карточки для работы в группе

ü  Циферблаты часов на каждой парте

ü  Сигнальные карточки у каждого обучающегося (для самооценки, рефлексии)

 

 

 

 

Урок этот предназначен для обучающихся 3 класса УМК " Школа XIX века" в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Урок строится на принципах системно-деятельностного обучения и включает практическую работу, работу в группах, работу в парах, самостоятельную работу с использованием различных форм проверки. Урок содержит интересный игровой материал для активизации мышления и развития вычислительных навыков у детей. Тип урока - обобщение и систематизация знаний у учащихся по теме "Измерение времени".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности

§   выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Для реализации необходимо:

!          создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность ("хочу")

!          актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности ("надо")

!          установить тематические рамки учебной деятельности ("могу")

Личностные УУД:

§   Эмоциональный настрой обучающихся

Регулятивные  УУД:

§   Осуществлять самоконтроль

Познавательные  УУД:

§   Овладение активным вниманием

 

ИКТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

Аудиозапись: бой Курантов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Þ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выключить!!!

Послушайте...

(звучит бой Кремлёвских курантов)

 

Что Это?

 

 

 

 

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?

 

Что мы будем делать на уроке?

 

Какая же тема нашего урока?

 

Какую цель мы поставим на уроке?

 

 

Каллиграфическая минутка.

Откройте тетради.

Запишите: число, классная работа и тему нашего урока.

 

Какое сегодня число?

 

Назовите день недели.

 

 

21 февраля.

Классная работа.

Измерение времени.

 

Не забудьте о правильной посадке при письме: спину держим прямо, ноги вместе на полу.

 

Начну наш урок со сказки Евгения Шварца "О потерянном времени"

 

Главный герой - Петя Зубов - ученик третьего класса и его друзья по несчастью Маруся Поспелова, ученица третьего класса, ученик второго класса Зайцев Вася и ученица третьего класса Наденька Соколова.

 

Где встречались с этим произведением?

 

 

Ребята, какое же несчастье их объединило?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш?

 

Тогда не будем сегодня на уроке терять время - будем работать и поможем тем, кто его потерял.

Что же им так и оставаться старичками?

 

 

 

 

Это бой главных часов нашей страны - Кремлёвские куранты, расположенные в Москве на Красной площади.

 

 

О времени, о часах.

 

Вычислять время.

 

Измерение времени.

 

Научиться измерять время.

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня 21 февраля.

 

Среда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроках Литературного слушания

 

Состарились бедные дети, и сами того не заметили. Ведь человек теряющий время, не замечает, как стареет.

А время, потерянное ребятами, забрали злые волшебники себе.

И стали волшебники малыми ребятами, а ребята - старыми стариками.

 

 

Можно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

§   подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

§   организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Для реализации необходимо, чтобы обучающиеся:

!          воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий

!          активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификации, аналогия) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.)

!          актуализировали норму пробного учебного действия ("надо" - "хочу" - "могу")

!          попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке

!          зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обоснования

Личностные УУД:

§   Проявлять интерес к изучению темы и желание нарядить ёлочку для зимушки - зимы

Регулятивные  УУД:

§   Умение принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные  УУД:

§   Умение выделять существенную информацию, проводить сравнения по заданным критериям, строить суждения

Коммуникативные  УУД:

§   Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

ИКТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись: бой Курантов 3 раза

(1й раз)

 

 

 

Работа в группах

Цель: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение работать индивидуально и в группе.

 

Перед вами конверты.

В них шифр и чистый листок, фломастер.

Вам необходимо решить каждому своё выражение и по шифру определить букву.

Затем из букв своей группы составить слово, расположив результаты выражений в порядке убывания.

 

1 группа:

26 × 10     10 × 7     9 × 100     12 ×10     10 × 76

100 × 5

260

70

900

120

760

500

У

А

Н

Т

И

М

 

2 группа:

38 × 10     10 × 9     6 × 100     58 ×10     10 × 40

100 × 7

380

90

600

580

400

700

Е

Д

Л

Н

Е

Я

 

3 группа:

34 × 10     10 × 17     3 × 100     84 ×10     10 × 90

340

170

300

840

900

Ц

Я

С

М

Е

 

4 группа:

44 × 10     10 × 67     5 × 100    

440

670

500

Ч

А

С

 

3 × 10     100 × 7     3 × 200    

30

700

600

Д

Г

О

 

5 группа:

94 × 10     10 × 18     2 × 100     80 ×10     20 × 40

940

180

200

800

800

И

С

К

У

Т

 

6 группа:

8 × 10     10 × 67     4 × 100     77 ×10     10 × 20     14 × 10

30 × 30

80

670

400

770

200

140

900

Е

К

Н

У

Д

А

С

 

Один представитель группы выйдете со своими получившимися словами к доске.

 

Что объединяет эту группу слов?

 

Встаньте так, чтобы единицы времени, записанные на ваших карточках, были расположены в порядке уменьшения, начиная с самой большой.

 

 

Ребята, вы согласны?

 

Произнесите хором все единицы измерения времени.

 

Послушайте...

(звучит бой Кремлёвских курантов – 3 раза)

 

Вот мы с вами и единицы времени повторили. Но пора и героев выручать из беды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минута.

 

 

 

 

 

Неделя.

 

 

 

 

 

Месяц.

 

 

 

 

 

Час.

 

 

 

Год.

 

 

 

 

Сутки.

 

 

 

 

Секунда.

 

 

 

 

 

 

 

Это единицы времени.

 

 

 

Год. Месяц. Неделя. Сутки. Час. Минута. Секунда.

 

(сигнальные карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Локализация индивидуальных затруднений

§   организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

§   осознание того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Для реализации необходимо, чтобы обучающиеся:

!          проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали

!          зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение

!          соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостаёт для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения)

Личностные  УУД:

§   Выражать положительное отношение к процессу познания

§   Проявлять внимание, желание узнать больше

Регулятивные  УУД:

§   Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

§   Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

Познавательные  УУД:

§   Умение извлекать информацию из схем, текста

§   Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные  УУД:

§   Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

 

ИКТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите все приборы и скажите, что общего в их назначении?

(линейка, сантиметровая лента, термометр, часы со стрелками)

 

 

Что означают числа на приборах?

 

Как проводится измерение?

 

Сделаем вывод: все измерения начинаются от начала.

 

На каких приборах нет нуля?

 

А где тогда начинается время?

Можно сказать, что его не было, а потом оно появилось?

 

 

Можно ли измерять время, если мы знаем, что у него нет начала?

(проблемный вопрос)

 

 

 

Все эти предметы предназначены для того, чтобы что-то измерять: длину, температуру, время.

 

Количество единиц измерения.

 

От нуля.

 

 

 

 

На часах нет нуля.

 

 

 

Нет. У времени не начала и нет конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений

§   постановка целей коррекционной деятельности

§   выбор способа и средств их реализации

Для реализации необходимо, чтобы обучающиеся:

!          в коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие понятия и способы действий им нужно уточнить и научиться правильно применять)

!          предложили и согласовали тему урока, которую учитель может уточнить

!          выбрали способ (как?) - метод уточнения (нужно ещё раз осмыслить и понять каким образом они будут это делать (используя эталоны, учебник, анализируя выполнение аналогичных заданий на предыдущих уроках)

!          выбрали средства (с помощью чего?) – какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи

Личностные  УУД:

§   Умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Регулятивные  УУД:

§   Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные  УУД:

§   Умение на основе анализа объектов делать выводы

§   Умение ориентироваться в своей системе знаний

§   Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные  УУД:

§   Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи форме

§   Умение слушать и извлекать нужную информацию

 

И КТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

Выключить!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись: бой Курантов 3 раза

(1й раз)

 

Посмотрите на афишу.

 

Что означают цифры на афише?

 

Сколько лет этой афише?

 

 

Что вы сейчас подсчитали?

 

Время бесконечно, но мы его измерили.

 

Как вы думаете, для чего нам необходимо измерять время?

 

 

 

 

 

 

 

На доске запись:

1   = 100

1   = 12

1   = 30

1   = 7

1   = 24

1   = 60

1  =60

1   = 360

1   15 = 75

 

Вижу, вы удивлены. Почему?

 

Значит, над каким вопросом подумаем?

 

 

Какие есть идеи?

Как, не изменяя знака (=) и цифр получить верные равенства?

 

 

Молодцы. В именованном числе следует различать две составные части: наименование (единицу измерения) и число, показывающее, сколько раз единица измерения содержится в измеряемой величине.

 

Могли бы вы записать соотношение минут и часов?

 

Могли бы вы записать соотношение минут и секунд?

 

Все ли записанные равенства стали верными?

Выполните, где сможете.

 

Можете ли все закончить?

Где возникло затруднение?

 

Почему?

 

ЗНАЮ

УЗНАЛ

ХОЧУ УЗНАТЬ

Век

100л.

 

 

Год

12 мес.

365 – 366дн.

 

Месяц

30, 31, 28-29 дн.

 

 

Неделя

7 сут.

 

 

Сутки

24ч.

 

 

Час

60 мин.

 

1ч=?с

Минута

60 с.

 

 

Секунда

 

 

 

 

1ч = 60мин

1мин = 60с, значит 60с × 60с = 3600с

 

Что нового, мы только что узнали?

 

Знание этой таблицы понадобятся при выполнении следующих заданий.

 

 

Послушайте...

(звучит бой Кремлёвских курантов – 3 раза)

 

 

 

Дата представления, время начала.

 

Раз афиша 1968 года. Значит ей 50 лет.

 

Время.

 

 

 

 

Всё происходит точно в назначенное время: отправление поездов, вылет самолётов, начало рабочего дня, занятий в школе, спортивных соревнований и передач по телевидению.

Планировать свою деятельность.

 

(реакция удивления)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записаны неверные равенства.

 

Почему поставлен знак равенства, хотя правая часть не равна левой.

 

 

 

Надо что-то дописать.

Наименование величин.

 

 

 

 

 

 

 

 

1ч = 60 мин

 

 

1мин = 60с

 

Нет.

 

 

 

Последние два.

 

Не хватает знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1ч= 3600с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Физкультминутка

§   создать условия для двигательной активности

 

Регулятивные УУД:

§   Умение осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

§   Умение применять знания в пространственной среде

 

ИКТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

 

Физкультминутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов.

 

"Маятник"

 

 

"Колёсики"

 

 

 

"Будильник"

 

"Пружинка"

 

"Часы идут, идут, а с места не сойдут"

 

 

 

Наклоны туловища влево и вправо, а затем назад и вперёд

 

Круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками

 

Хлопки над головой

 

Приседания

 

Ходьба на месте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Реализация построенного проекта

§   Осмысленная коррекция обучающимися своих ошибок в самостоятельной работе

§   формирование умения правильно применять соответствующие способы действий как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Для реализации необходимо, чтобы обучающиеся:

!          самостоятельно исправить свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств; в случае затруднения – с помощью предложенного эталона для самопроверки

!          соотнести свои результаты исправления ошибок с эталоном для самопроверки; выбрать из предложенных или придумать самому задания на те способы действий (правила, алгоритмы) в которых были допущены ошибки

!          применить способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение

!          зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения

Личностные УУД:

§   Выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше

Регулятивные  УУД:

§   Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

Коммуникативные  УУД:

§   Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

 

ИКТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте потратим время на решение задачи. Это время оправдает себя в будущем.

 

Работа в паре.

№10 стр.70

Организует наблюдение за изменением времени.

 

Прочитаем задачу.

 

Что известно?

 

Что требуется узнать?

 

Какое будет решение?

 

 

 

Возьмите циферблаты часов, и покажите, сколько времени летел воздушный шар.

 

… выйдет к доске, и покажет, как это происходит на часах.

 

Какая это задача?

 

Почему простая?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(читают задачу)

 

 

 

 

 

12ч 40мин – 12ч = 40мин

или

на циферблате часов

 

 

 

 

 

 

 

Простая.

 

Не надо переводить единицы времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Обобщение затруднений во внешней речи

§   закрепление обучающимися способов действий, вызвавших затруднение

Для реализации необходимо, чтобы обучающиеся:

!          решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на  способ действия

!          проговаривая вслух выполненные шаги и их обоснование - определение, алгоритмы

Регулятивные УУД:

§   Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

ИКТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись: бой Курантов 3 раза

(3й раз)

 

№14 стр.71

Закрепление с опорой на составленную таблицу единиц времени.

 

Прочитайте задачу.

 

Что известно?

 

Что требуется узнать?

 

Запишите краткое условие задачи.

 

 

 

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

 

 

Что нужно делать?

 

 

 

1) 9сут. × 24ч = 216 (ч.) – на поезде.

2) 216 – 9 = 207 (ч.) – больше.

Ответ: на 207 часов больше занимает дорога на поезде, чем на самолёте.

 

Послушайте...

(звучит бой Кремлёвских курантов – 3 раза)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самолёт – за 9ч

                               на ?ч больше

Поезд – за 9сут

 

Нет. Разные единицы измерения времени.

 

Перевести в одну единицу измерения. В данной задаче – в часы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

§   интуриоризация способов действий

§   исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия

§   создание (по возможности) ситуации успеха

Для реализации необходимо:

!          организовать самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий на способ действия

!          организовать самопроверку обучающимися своих решений по эталону

!          для обучающихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления

Личностные УУД:

§   Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные  УУД:

§   Овладение активным вниманием

§   Умение ориентироваться в своей системе знаний

 

ИКТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись: бой Курантов 3 раза

(4й раз)

 

Сегодня мы весь урок "открывали" новые знания.

Работать вы будете самостоятельно.

 

Выберите задание любого цвета (по сложности).

Жёлтые часы (лёгкое задание):

№105 стр.33, рабочая тетрадь

Подобрать подходящие единицы времени и закончить предложения.

 

Зелёные часы (средней тяжести задание):

№103 стр.32, рабочая тетрадь

Выполните преобразование единиц времени.

 

Красные часы (повышенной сложности задание):

№104 стр.32, рабочая тетрадь

Решить задачу, используя единицы времени.

 

Проверим.

  

Послушайте...

(звучит бой Кремлёвских курантов – 3 раза)

 

 

 

 

 

Выбирают по своим способностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа урока

Планируемый результат

Рефлексия учебной деятельности на уроке

§   самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности

§   осознание метода преодоления затруднений применения  способа действия

Для реализации необходимо, чтобы обучающиеся:

!          организуется рефлексия и самооценка обучающимися собственной учебной деятельности на уроке

!          обучающиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия

!          называют способы действий, вызвавшие затруднение

!          намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

Личностные УУД:

§   Умение дать оценку собственной деятельности на уроке

Регулятивные  УУД:

§    Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

§   Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

§   Умение проводить сравнение с образцом и коррекцию

Познавательные  УУД:

§   Умение структурировать знания

 

ИКТ

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куранты пробили все 12 раз…

Посмотрели ребята друг на друга и засмеялись от радости. Они снова стали детьми. С 12 ударом часов, благодаря вашей помощи, чудом вернули они потерянное напрасно время.

 

Где мы ещё с вами встречаемся с числом 12?

 

 

40 минут урока пролетели очень быстро.

Можно ли сказать, что мы их провели с пользой?

 

Почему так думаете?

 

Подведём итог тому, что узнали нового.

Чему научились?

 

 

Установление межпредметных связей:

На каких уроках мы встречаемся с понятием время?

 

 

 

 

 

 

 

Где пригодятся вам знания, полученные сегодня на уроке?

 

 

Наш урок подошёл к завершению.

Я всех благодарю за урок, и прошу оценить свою работу.

 

(Рефлексия)

http://poliksal.ru/uploads/posts/2016-12/14811087621clipboard07.jpeg  СЕГОДНЯ  НА УРОКЕ: http://www.baku-karting.az/images/design/smaylik.png

Было интересно

Было трудно

Могу похвалить себя за то, что

Больше всего мне понравилось

Мне показалось важным

Для меня было открытием то,

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

 

Берегите время, не тратьте его напрасно.

Урок окончен! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

12 месяцев в году.

12 чисел на циферблате .

 

 

Можно.

 

Мы «открывали» новые знания.

 

 

Мы научились измерять время с помощью часов.

 

 

 

На уроках окружающего мира изучаем век, года.

Литературного чтения - годы жизни писателей, в каком веке жили

Технология - изготовление моделей часов

 

 

В нашей повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 3 классе по математике "Измерение времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
