Урок по математике в 6 классе по теме
«Решение задач по теме «Умножение дробей. Нахождение
дроби от числа».
Галочкина Гульназ Мирзаяновна
учитель математики МБОУ СОШ №4 г. Мамадыш
Мамадышского муниципального района
Республики Татарстан
Цели урока:
1. Образовательные – повторить и обобщить знания учащихся
умножения обыкновенных, смешанных дробей, нахождение дроби от числа, решение
задач на нахождение дроби от числа, осуществить межпредметную связь математики
и спорта.
2. Развивающие – интеллектуальных умений сравнивать, обобщать,
выделять главное, внимание и память, развитие интереса к предмету,
познавательной активности учащихся, логического мышления и поисковой
деятельности, навыков применения знаний в нестандартной ситуации, развитие
интереса к предстоящей «Универсиаде 2013».
3. Воспитательные – эстетических навыков, мобильности.
Тип урока: обобщения знаний, умений и навыков.
Форма урока: спортивно-математическая командная олимпиада.
Методы обучения: тестирование по проверке уровня знаний, частично-поисковые
методы, решение познавательных обобщающих задач, взаимопроверка.
Форма организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная работа, блиц опрос, работа в
парах, практическая работа, фронтальная работа.
Оборудование: рабочие тетради, тесты, учебник Виленкина Н. Я. и др.
«Математика 6 класс», доска, кодоскоп, экран.
Ход урока.
Ⅰ. Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников. Сообщение темы, целей, плана урока.
Ⅱ. Устная фронтальная работа на развитие логического
мышления и поисковой деятельности.
1.Разминка перед стартом.
1)
В этом ряду есть
«лишняя» дробь. Назовите ее.
Ответ:
2) В этой таблице каждой дроби соответствует буква. Какая дробь
соответствует последней цифре?
Ответ: д (десятичная)
Ⅲ. Актуализация опорных знаний. Обобщение знаний.
2.Стрельба по мишеням.
Найти все ошибки в
решениях и исправить.
1)
2)
3)
4) 3% от 50
3%=0,3
IV. Решение задач (фронтальная работа в тетрадях).
3. Поднятие гири.
Решить задачи:
- В 2011 году хоккейная команда «Акбарс» результативно сыграла 75
игр. В результате усиленных тренировок в течение 2012 года, число побед
увеличилось на 20%. Сколько побед у команды «Акбарс» в 2012 году?
Решение: 1) 75 * 0, 2= 15(игр) - увеличилось число побед.
2) 75+15=90 (игр) - побед у команды «Акбарс» в
2012 году.
Ответ: 90 игр.
- На летнюю олимпиаду в Великобританию Россия отправила 1400
спортсменов. Из их 10% составляли бегуны, борцы составили 50% от бегунов,
остальные спортсмены участвовали в других видах спорта. Сколько
спортсменов участвовало в каждом виде спорта?
Решение: 1) 1400 *0, 1= 140 (спортсменов) - бегунов.
2) 140 * 0,5= 70 (спортсменов) - борцы.
3) 1400-140-70=1190 (спортсменов) участвовало в
каждом виде спорта
Ответ: 1190 спортсменов
Ⅴ. Тестирование.
4. Бег с препятствиями.
Тест.
1) Представьте
число в виде неправильной дроби.
т) ; ф) ;
к) ; х) .
2)
Вычислить .
у) ; й) 3; о) ; е)
3) Найти от 32.
х) 9; к) 12;
ф) 43; т) 7.
4) Найти 40%
от 120.
х) 3; к) 48;
ф) 16; т) 480.
5)
Вычислите
у) ; о) ;
е) 150; й)1500.
6)
Упростите
й) ; у) ; о) ; е) .
Ответ: хоккей
ⅤⅠ. Подведение итогов.
1) * Не
приводя дроби к общему знаменателю, сравните дроби и
.
2) Выставление
оценок.
ⅤⅠⅠ. Домашнее
задание. № 565, № 569(в), № 562.