«Геометрический материал»
Цель: обобщить знания обучающихся о геометрических
фигурах, уметь выделять их среди других, сравнивать, формировать навыки
построения треугольника, квадрата.
Задачи:
·
Способствовать развитию умения
строить треугольник, квадрат, с помощью линейки по точкам;
·
Способствовать развитию
мыслительной деятельности: памяти, воображения;
·
Развивать навыки узнавания
данных фигур и пространственное воображение обучающихся;
·
Развивать математическую речь;
·
Воспитывать аккуратность в
ведении тетради.
Ход урока
1.
Организационный
момент:
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок.
Хором:
Мы сюда пришли учиться
Не
лениться, а трудиться.
2.
Сообщение
целей урока:
Какой
у нас сейчас урок? (Счет)
Математика пришла,
Нам задания принесла.
Мы научимся считать, чертить
А
вместе с математикой к вам посмотрите , кто пришел? Это Шарик. Он очень хочет с
вами подружиться.
Какое
это животное? (дикое или домашнее). Как называется дом, где живет собака?
(конура)
Ребята,
посмотрите, Шарик какой-то печальный, ему, наверное, негде жить. Как можно ему
помочь? Если ему негде жить? (ответы детей). Правильно, нужно построить дом.
Нам нужны строители. Кто такие строители? Сейчас мы с вами станем строить дом,
для этого нужно расположить карточки с цифрами по порядку от меньшего к
большему.
Устный
счёт:
-
сосчитать от 1 до 10
-
от 3 до 8
-
назовите соседей числа 6
Мы
уже с вами заложили фундамент дома для Шарика.
А
вот из чего же мы будем строить дом? В этом нам поможет «волшебный мешочек». Давайте
хором назовём все фигуры.
Работа
в тетрадях:
Итак,
материал для строительства готов. Нам нужна спецодежда, то есть перчатки. Представим,
что у вас на партах лежат перчатки. Возьмите их, наденьте на руки и поправьте
каждый пальчик (проглаживаем каждый пальчик обеих рук – гимнастика для пальцев
рук). Руки готовы? Поработаем в тетрадях:
-откройте
тетради, возьмите ручку, запишите число.
-Давайте
посчитаем сколько фигур на доске? (3) пропишем цифру 3 в тетради.- продолжи
ряд:
5.
Физкультминутка:
«У оленя дом
большой»
— У оленя дом большой.— складываем
руками над головой крышу дома.
— Он глядит в свое окно.— показываем
руками перед собой квадратное окно или одну руку кладем горизонтально, а другую
ставим на нее и подпираем кулаком щеку.
— Заяц по лесу бежит.— изображаем бег
на месте.
— В дверь к нему стучит.— изображаем
стук кулаком в дверь.
— Тук-тук! — стучим правой ногой в пол.
— Дверь открой! — открываем дверь.
— Там в лесу… — показываем большим
пальцем за плечо.
— Охотник злой! — изображаем руками
ружье.
— Быстро двери открывай,— делаем приглашающий
жест - машем ладонью к себе.
— Лапу мне давай! — выставляем руку
вперед ладонью наружу.
6. Новый материал:
Продолжаем строить
дом для Шарика, а ты Шарик смотри внимательно. Какая Фигура первая на доске?
(квадрат)
Что вы знаете о
квадрате? (у квадрата все стороны равны.) Сколько углов у квадрата? Квадрат
будет нашим каркасом для дома. Найдите в тетради 4 коричневые точки и соедините
их друг с другом, чтобы линии были прямыми, какой предмет нам нужен при
вычерчивании квадрата? (линейка). Начинаем чертить.
Получился каркас.
Что еще есть у домика? (Крыша)
Найдите в тетради
3 зеленых точки. Соедините их, какая фигура получилась? Сколько надо точек для
построения треугольника?
Мы с тобой
построим домик,
крышей будет
треугольник.
У крыши
уголки остры,
сколько их?
один, два, три.
Ребята , а
как шарик будет заходить в домик? Правильно через дверь. Дверь в собачей конуре
на какую фигуру похожа? (на круг) Возьмите среди геометрических фигур круг и
положите его.
Что мы
построили с вами? (дом для собаки) Шарик говорит, что ему очень нравится, он
всех вас благодарит.
- Вы сегодня все
очень хорошо работали Молодцы (оценки)
- Давайте вспомним, с какими
геометрическими фигурами мы сегодня работали?