Тема: «Художник
и театр».
.
Обучающая задача: Развитие
творческих способностей учащихся.
Развивающие задачи:
1.
Дать понятие о театре как о роде искусства и месте, в котором
дают представление
2.
Увлечь учащихся процессом подготовки спектакля, оформления
сцены.
3.
Развивать устную диалогическую речь.
Воспитательная задача:
1.
Формировать эмоциональную культуру личности и ценностное
отношение к искусству через инсценирование сказок.
2.
Прививать любовь к родному слову, языку; содействовать в ходе
урока формированию творческой активности и самостоятельности учащихся.
Цели урока:
·
выяснить, какова роль изображения и доля использования
живописно-графических выразительных средств, при создании художественного
образа спектакля;
·
формировать представление о выразительных средствах сценографии;
·
познакомить учащихся с видами сценического оформления;
·
формировать умение определять тип сценического декорационного
оформления;
·
способствовать формированию коммуникативной культуры;
·
способствовать формированию нравственно-эстетической отзывчивости
на прекрасное в жизни и искусстве;
·
определить роль художника театра в создании спектакля для
усиления его эмоционально-образного строя;
·
обсудить и проанализировать фотографии театральных макетов и
эскизов;
·
развивать навыки пространственной композиции;
·
развивать информационную культуру, творческую фантазию,
воспитание эмоционально – чувственного отношения к произведениям театрального и
изобразительного искусства;
·
развитие познавательных способностей учащихся
·
развивать навыки создания эскиза декораций.
Задачи урока: создание
декорации к спектаклю.
·
Личностные
УУД: обсуждать и
анализировать выполненные творческие работы.
·
Регулятивные
УУД: планировать действия в соответствии с
поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу.
·
Коммуникативные
УУД:
анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников;
уметь участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
·
Познавательные
УУД: участвовать
в беседе, отвечать на вопросы учителя
Форма самостоятельной
работы учащихся: индивидуальная
Оборудование:
·
для учащихся: гуашь,
·
акварельные краски, кисти, баночка для воды,
·
для учителя: презентация,
интерактивный экран,
Особенность урока: использование
видеоматериалов (интеграция изобразительного искусства, театра, литературы).
План урока:
№
|
Этапы урока
|
Время
|
|
Мобилизующее
начало урока. Сообщение темы и постановка цели урока.
|
1
|
|
Вводная
лекция
|
11
|
|
Выбор
сказки. Объяснение выполнения практической работы.
|
3
|
|
Физкультминутка
|
4
|
|
Самостоятельная
работа учащихся.
|
19
|
|
Анализ
коллективной работы учащихся. Итог урока
|
2
|