Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Разуменская
средняя общеобразовательная школа № 2
Белгородского
района Белгородской области»
Конспект
урока по окружающему миру
для
2 класса
«Водные
богатства. Родники.»
Подготовила
учитель
начальных классов
Пистун
Оксана Александровна
п.
Разумное 2016
Тема. Водные богатства. Родники.
Цель урока.
1. Познакомить с разнообразием водоёмов. Дать
первоначальное понятие родника. Научить различать части реки.
2. Исходя из лабораторной работы, рассказать об
образовании родника
3. Воспитывать бережное отношение к родникам
УМК: «Школа России»
Автор программы учебника: А.А.
Плешаков, 2012г., стр. 82 - 85.
Место урока в образовательном процессе: данный урок включён в раздел учебника «Путешествия»
Методы: объяснительно-иллюстративный
(изложение материала); практический (отработка навыка), игровой (отгадывание
загадок, помощь Муравьишке), проблемно-поисковый.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная парная, групповая.
Оборудование:
1.Учебник: А. А. Плешаков «Мир вокруг нас», 2 класс, часть 2,
М., Просвещение, 2012 г.
2. А. А. Плешаков Окружающий мир. Рабочая тетрадь,2 класс,
часть 2, М., Просвещение, 2012 г.
3. Глобус.
4. Мультимедийный проектор, компьютер, экран.
План.
I Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Тест
1. Равнины, которые имеют ровную поверхность?
(Плоские равнины)
2. У горы, у холма он бывает крутой и пологий?
(Склон)
3. Возвышенности на равнинах? (Холмы)
4. Ровные или почти ровные участки поверхности?
(Равнины)
5. Горы, расположенные рядами? (Горные хребты)
6. Место , где начинается холм или гора, называют
подошвой или...(подножием)
7. Равнины, имеющие на поверхности возвышенности?
(Холмы)
8. Углубления на на земной поверхности с крутыми,
осыпающимися склонами? (Овраги)
9. Самая высокая часть холма или горы? (Вершина)
III.
Самоопределение к
деятельности
-
Отгадайте загадку.
На свете нет её сильнее,
На свете нет её буйнее.
В руках её не удержать
И на конце не обогнать.
(Вода)
- Кто догадался, о чём пойдёт речь
на уроке?
- Дорогие ребята, сегодня мы
поговорим о том, без чего невозможно прожить, мы настолько привыкли к этому
богатству, что не задумываемся о его значении. А ведь с этим богатством мы
встречаемся утром, в обед и вечером. Да! Это вода! Ну и что? Подумаешь!
- Давайте посчитаем.
- Утром встаем и ... умываемся. Чем?
Водой, Завтракаем, а ведь наш завтрак приготовлен с помощью воды, чай, кофе,
молоко- это тоже вода: обед- щи, каша, компот сварены на воде, на воде
готовится и ужин.
В воде купаемся, стираем водой.
Полы моем чем? Водой.
В жару мы пьем воду, соки, напитки,
чтобы охладиться, а все они по сути вода.
Вода совершенно необходима для
питания и охлаждения всем растениям, животным и людям. Без воды погибнет жизнь
на Земле. А ведь еще, дети, мы по воде плаваем на кораблях и лодках, с помощью
воды отапливаем дома, без воды остановятся все фабрики, заводы, автомобили.
Вода наполняет ручьи и реки, пруды и
озера, моря и океаны. Вода есть в почве и под землей, где бегут подземные реки
и ручейки.
Тучи и облака. Туманы и дожди,
снежинки и сосульки, льды и сугробы, роса и иней, зимние узоры на окне – это
тоже вода!
Без воды не могу жить люди, животные
и растения.
IV. Сообщение темы и цели урока.
·
Мы сегодня на уроке будем
говорить о родниках, о родниках Белгородской области. Узнаем, как образуются
родники, о его признаках и какая в них бывает вода. Проведем лабораторную
работу.
V. Усвоение новых умений и навыков.
1. Вступление
- Прочитаем стихотворение о родниках.
(читаем хором)
Кто поверит, что это начало всего?
Родничок он невзрачный,
А море с него!
Озадачен загадкой природы?
Но сильны же родные истоки,
И река по полям потечет,
Свои воды другим понесет.
2. Лабораторная работа
- Поверхность нашей Земли состоит из
трех слоев: почвы, песка и глины.
·
Перед вами находятся
готовые воронки, наполненные почвой, песком, глиной. Нальём в них воду и
посмотрим, что произойдёт. По окончанию работы сделаем вывод и узнаем об
образовании родника.
Ребята наливают в готовые воронки,
наполненные почвой, песком и глиной, воду и следят за тем, как просачивается
она.
Выводы: Через почву и песок просачивается вода, а глина не
пропускает воду.
·
Какая вода в стаканчике?
·
Чистая
3. Рассказ учителя.
·
Исходя из этого опыта, мы
на таблице проследим образование родника.
·
Идет дождь. Он проходит
через почву и песок пока не встретит слой глины. Накапливается вода и по
наклонной поверхности стекает вниз, пока найдёт выход. Этот выход называется
родником. Родник – место, где подземная вода выходит на поверхность.Чаще
всего родник образуется в оврагах и на берегах рек. Вода в роднике чистая и
холодная, подземные воды содержат большое количество минералов, которые
оказывают лечебные воздействия на организм.
VI. Физминутка
В лесу
темно, все спят давно.
Все птицы
спят,
Одна сова
не спит.
Летит,
кричит.
Совушка —
Сова,
Большая
голова, На суку сидит,
Головой
вертит.
Во все
стороны глядит,
Да вдруг ,
как полетит!
4. Работа по учебнику.
1. Чтение рассказа в учебнике
·
Будьте внимательны и
найдите то, о чем я ещё не говорила.
2. Обсуждение рассказа.
·
Что такое родник и ключ?
·
Какая бывает вода в
родниках?
3. Рассказ ученика «Родничок» по учебнику.
·
По каким признакам дети
обнаружили родничок?
·
Для чего они обложили
родничок камнями?
·
Какая в роднике вода?
Почему?
VII. Формирование прочных знаний
·
Есть ли родники в нашем
районе?
·
Да, есть.
·
По Белгородскому району
много обустроенных родников. Вот некоторые из них. В Белгородском районе описано 24 родника. Один из изученных родников -
«Источник Корсунской иконы Божией Матери» в урочище Монастырский Лес г. Белгорода;
другой - родник «Игуменский», расположенный вблизи села Ближняя Игуменка,а так
же есть родники в с. Ерик, п. Северный,с. Петропаловка, с. Хохлово, с.
Пушкарное, п. Комсомольский, п. Дубовое- вблизи дуба - памятника
природы.
1. Творческие работы учащихся
·
Вам было дано задание
нарисовать рисунки.
1. Просмотр выставки рисунков учащихся.
2. Беседа о реке Разуменка
Как
называется река, которая протекает через п. Разумное?
Разуменка.
Ее истоки
начинаются в р. Северский Донец
Чтение
стихотворения.
Есть
родничок – близ него держись
А коль
обустроишь,
Так вот
она – жизнь.
Мы
увидели, что люди берегут свои родники. Для них родник – источник чистой воды.
VIII.
Рефлексия
-
Ребята, давайте с вами составим памятку по охране воды.
КАК СОХРАНИТЬ ВОДУ ЧИСТОЙ
1. Не загрязняйте воду и берега ручьев и рек,
озер и прудов. Не бросайте в воду мусор, камни, ветки деревьев.
2. Берегите родники, не замусоривайте землю возле
них, берегите деревья на берегах рек и озер.
3. Оберегайте открытые колодцы. Не бросайте в них
мусор. Помните пословицу: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться».
4. Не оставляйте открытыми водопроводные краны, а
если кран неисправен, то попросите взрослых его починить.
5. Не расходуйте воду зря. Помните, что запасы
воды на Земле ограничены!
Берегите
воду, в ней жизнь!
IX. Подведение итогов и выставление оценок
Игра
«Капелька» (за правильный
ответ ученику дается капелька)
1. под
лежачий …………., вода не течет (камень);
2. правда
в огне не горит, и в………….. не тонет (воде);
3. апрель
с ……………., а май с травой (водой);
4. много
воды …………………с тех пор (утекло);
5. чтобы
научиться …………….., надо лезть в воду (плавать);
6. где
воды не было, там ………….. (сухо)
Сейчас вы боролись за каждую
капельку. Вот если бы и дома вы ценили эту драгоценность – обыкновенную
воду.Что можно сделать, чтобы сохранить расход воды у себя дома?
·
Что такое родник и ключ?
·
Какая бывает вода в
родниках?
·
Можно ли пить воду из
родника?
·
Не вредна ли она для
человека?
X. Домашнее задание.
Подготовить рассказ о роднике
Белгородского района.
Список
используемой литературы
Литература.
1. Клепинина
З.А. “Природоведение. 3-5 класс”. – Москва, Просвещение, 1995
г.
2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2015/01/12/urok-po-okruzhayushchemu-miru-vo-2-om-klasse-po
2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/dlya-kompleksov-detskii-sad-nachalnaya-shkola/2014/06/17/konspekt-uroka
3. конспекты-уроков.рф/okr-mir/2-klass/file/1605-vodnye-bogatstva.html