Конспект
НОД в подготовительной группе.
по
теме: «Воздушный транспорт».
Интеграция
образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,
«Чтение художественной литературы»,
«Социализация».
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной
литературы.
Задачи: расширять представления о
видах транспорта; познакомить с воздушным видом транспорта, с профессиями
людей, работа которых связана с воздушным транспортом; рассказать об истории
развития воздушного транспорта.
Материалы и оборудование: картинки воздушного
транспорта, проектор, ноутбук.
Ход НОД:
1. Вводное слово воспитателя. Введение
игрового момента. (1 слайд)
- К нам прилетела Баба Яга. Как называется
ее транспорт? (Ступа). Давайте расскажем ей, на чем сегодня летают люди.
2. Воздушный транспорт. – Отгадайте
загадки:
Стрекоза гудит большая.
Полетать вас приглашаю!
Кресла мягкие для вас.
И пилоты – высший класс!
(Вертолёт)
Чудо-птица, алый хвост
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
В чистом небе серебрится
Удивительная птица.
В страны дальние летала,
Эта птица из металла.
Совершает перелёт
Чудо–птица … .
(Самолет)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полёт,
Кто же это?
(Вертолёт)
Из крылатой пламя льется…
Вверх стремительно несется,
На свидание с кометой,
Остроносая ...
(Ракета)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
(Самолет)
- Молодцы! О чем были загадки?
(про воздушный транспорт)
- Так, значит о чем мы сегодня с вами
поведем нашу беседу? (о воздушном транспорте)
3. Воспитатель показывает на слайдах
картинки- отгадки.
- Что объединяет все эти предметы?
(ЭТО ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ).
- Какой транспорт называют воздушным?
- Что делает воздушный транспорт? (
ПЕРЕВОЗИТ ПАССАЖИРОВ И РАЗЛИЧНЫЕ ГРУЗЫ)
- Как мы назовем человека, который управляет самолётом? (ПИЛОТ)
- Как мы назовем с вами команду лётчиков? (ЭКИПАЖ)
- Назовите профессии людей, которые управляют
воздушным транспортом.
- Как вы думаете, ребята, на самолётах есть парашюты? А для чего они нужны?
(ПРИ АВАРИИ СПАСТИ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ)
- Откуда улетают самолёты? (АЭРОПОРТ)
4. Воспитатель показывает
картинки:
А
кто из вас знает, из каких частей состоит самолёт и вертолёт?
- Посмотрите на картинку самолёта. (слайд 4) Кто из вас покажет
крылья самолёта? хвост? корпус? кабину? дверь? иллюминаторы? шасси?
-
Посмотрите на картинку вертолёта? ( слайд 6) Давайте посмотрим, из каких частей
состоит вертолёт. Кто мне покажет кабину? хвост? винт? колёса? иллюминаторы?
дверь?
Воспитатель:
- Теперь вы знаете как называются основные части самолёта. И чтобы
вы немного отдохнули, мы с вами поиграем.
5. Игра: «Четвёртый лишний» (слайды
8, 9, 10) (ребёнок должен найти лишний транспорт и обосновать свой выбор).
6. Игра «Самолет»
Воспитатель:
- Я буду читать текст, а вы выполняйте соответствующие движения и
звукоподражания.
Воспитатель: Поиграем в самолет?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы все – крылья, я- пилот.
Получили
инструктаж-
Начинаем
пилотаж.
Дети (строятся друг за другом).
В снег
летим мы и в пургу.
У-У-У!
Воспитатель: Видим чьи-то берега.
Дети: А-а-а!
Воспитатель:
Ры-ры-ры – рычит мотор. (
Выполняют круговые движения рук)
Мы летаем выше гор.
( Бегают по всей площадке)
Вот снижаемся мы все
(Приседают на одно колено).
К нашей взлетной полосе!
Что ж – закончен наш полет.
До свиданья, самолет!
(Машут рукой).
7. Игра "Летает - не
летает". (на ковре) (Воспитатель называет транспорт если воздушный дети
показывают "крылья", а если нет - топают ногами)
Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай,
автобус, троллейбус, воздушный шар, лодка.
8. Итог занятия: - Рисование воздушного транспорта