Задачи на движение по реке 5 класс
Тип: урок новых знаний.
Оборудование: доска, на партах листы с заданиями, таблицами для
заполнения и пустые листы для работы в парах
Цель урока:
- Обучающая – отработать с
учащихся правила при решении задач на движение по реке.
- Развивающая - развитие
логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной
деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся,
развитие познавательных потребностей учащихся.
- Воспитательная – побудить интерес
к изучению математики, формирование творческого воображения и умения
решать нестандартные задачи.
Задачи урока:
обобщить и систематизировать знания по теме «Задачи на движение по
реке» путем решения задач арифметическим способом;
проверить знание теоретического материала, умений решать
задачи развивать кругозор, мышление, внимание, культуру математической речи.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование
ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и
познанию;
- формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому
человеку, его мнению;
- формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Предметные:
Знать:
- как
найти скорость при движении по течению реки
- как
найти скорость при движении против течения
Уметь:
- работать
с формулами;
- определять
грамотно какие данные даны и что требуется найти
- просматривая
материал урока, записывать главные мысли в тетрадь.
Метапредметные:
- Познавательные
УУД:
- изучить
примеры задач и соотнести их с реальной действительностью ;
- научиться
грамотно подходить к выбору способа решения;
- применять
полученные знания при решении задач.
- Регулятивные
УУД
- выполнять
учебные задания в соответствии с целью;
- соотносить
приобретенные знания с реальной жизнью;
- выполнять
учебное действие в соответствии с планом.
- Коммуникативные
УУД
- формулировать
высказывание, мнение;
- умение
обосновывать, отстаивать свое мнение;
- грамотно
использовать речевые средства для представления результата.
Формирование УУД:
- Познавательные:
умение работать с текстом, ставить цели, выдвигать гипотезы, отвечать на
вопросы, использовать уже изученный материал при решении задач, работа с
текстом задачи
- Регулятивные:
постановка личных целей, технология оценивания, действия по плану
- Коммуникативные:
совместное решение задач ( в парах), оценивание полученных результатов.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы приобретем опыт, который нам поможет в
дальнейшем при решении жизненных ситуаций.
2. Устный счёт.
Приём «Верные
и неверные утверждения», способствует актуализации знаний учащихся и
активизации мыслительной деятельности, дает возможность быстро включить детей в
работу и логично перейти к изучению темы урока. Формируется умение оценивать
ситуацию или факты, умение анализировать информацию, умение выражать свое
мнение.
Задания для развития математической речи при работе с числовыми
упражнениями:
Учащимся предлагается
выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: верно или не верно.
На доске примеры , где
есть ошибки. Необходимо проверить результат, и поставить +, если результат
правильный, и - , если не правильный.
5*10^3=5000 +
Дорогу
85+38= 113 -
Математика
(15+10)^2=625 +
Осилит
3^2*6=36
- Гимнастика
(8+12)^2= 40
- Ума
7^2+12^2=193 +
Идущий
Подряд прочитайте
слова, напротив которых поставили +. Получится высказывание - «Дорогу
осилит идущий», которое будет девизом урока.
3.Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: настроить учащихся на
работу в классе через задачи занимательного характера.
На доске три буквы S, V ,t
Какая существует связь между величинами S,v,t? Выразите ее
в виде формулы.( S=v·t)
Как мы можем назвать тему сегодняшнего урока (задачи на движение)
Надо соотнести задачу и формулу для решения, объяснив, почему
именно эта задача соответствует этой формуле
Задачи 1. Крейсер проплыл 80 км со скоростью 40 км/ч. Сколько
времени он затратил?
Задача 2. Какой путь прошёл теплоход за 3 часа, двигаясь со
скоростью 27 км/ч?
Задача 3. Моторная лодка проплыла по реке расстояние 72 км за 6
часов. С какой скоростью шла моторная лодка по реке?
Формула А. S=V* t Формула
В. V=S: t Формула С. t=S: V
Движение по чему описано в задачах?(по реке)
Открываем тетрадь, пишем число, классная работа, и тема урока
«Задачи на движение по реке».
Какую цель поставим на уроке?
Ученики: цель: научиться
решать задачи на движение по реке.
Что мы с вами будем сегодня делать (решать задачи)
С помощью чего решаются задачи? ( схем, формул, таблиц)
; ; )
Все формулы записали в тетрадь.
4Локализация затруднений (целеполагание)
Цель: развитие умения выявлять причину затруднения при решении
задач
на движение по реке.
Учитель: Чтобы
успешно работать в дальнейшем, вам необходимо правильно ответить на следующие
вопросы
-Как вы думаете, чем отличается движение по реке от
движения в озере? Заслушаем
рассуждения ребят (вместе с детьми приходим к выводу)
Делаем вывод: в озере вода «не двигается» т.е. не течет,
поэтому движение в озере называют движением в стоячей
воде, а на реке течение помогает или мешает движению , тогда
назовем это движение по течению и против течения реки.
5. . Изучение нового материала.
Учебник с 73 , поиск ответов в тексте
1. Что такое собственная скорость?
Ответ: скорость в стоячей воде (озере, пруду)
2. Что такое скорость течения? Ответ:
На какое расстояние относит река предмет за единицу времени.
3. Как определить скорость по течению
реки? Ответ: как сумму скорости собственной и течения Vпо т =Vсоб +Vт
4. Как определить скорость против
течения Ответ: как разность скоростей собственной и течения Vпротив т =Vсоб -Vт
5. Как определить скорость движения
плота по реке Ответ: как скорость течения реки.
Подведем итог: Запись в тетрадях. Скорость в стоячей воде мы
будем называть собственной скоростью- скорость течения реки, - скорость по течению,-скорость против течения.
6. Первичное
закрепление
Упражнение
на выполнение вычислений, , на овладение математическими методами для решения
учебных задач. (постановка вопроса задачи, занесение данных в таблицу,.)
В
данном задании применяется метод математического моделирования. Математическое
моделирование, объединяя в себе практически все приемы мыслительной
деятельности, обеспечивает готовность учащихся использовать математические
знания в различных учебных и повседневных ситуациях, поэтому моделирующая
деятельность должна рассматриваться как одно из важнейших проявлений учебной
деятельности в процессе обучения математике. Формируется информационная компетентность
.
|
скорость
|
время
|
расстояние
|
лодка
|
15
км/ч
|
|
|
течение
|
3
км/ч
|
|
|
По
теч реки
|
?
|
?
|
36
км
|
Против
теч реки
|
?
|
?
|
36
км
|
7. Физкультминутка
Так как мы изучаем движение по реке, то сегодня все физические
движения будем показывать о реке. Как река течёт, как корабль на волнах
качается, как брасом плывет по реке пловец. Как ныряет человек под воду и т.д.
7.
Работа со стартовым заданием (в парах) на развитие математической
грамотности. Самопроверка по образцу.
Он парус
поднимает,
А ветер
парус подгоняет.
И к далёким
берегам,
Его гонит
по волнам.
(Парусник)
8.
Диагностика качества освоения темы. Самостоятельная
работа (заполните пустые клетки таблицы) Взаимопроверка.
Цель:
выявить , умеют ли учащиеся самостоятельно применять понятие скорости, времени,
расстояния при движении по реке; контролировать процесс и результат своей
учебной деятельности.
Собственная
скорость
|
Скорость
течения
|
Скорость
по течению
|
Скорость
против течения
|
12
км/ч
|
4
км/ч
|
|
|
25
км/ч
|
|
28
км/ч
|
|
24
км/ч
|
|
|
20
км/ч
|
|
5
км/ч
|
17
км/ч
|
|
9. Подведение итогов урока. Что
узнали сегодня на уроке?
- Как найти собственную скорость, если известна скорость по
течению и скорость течения реки.
- Как узнать скорость течения, если известна скорость по течению и
собственная скорость.
- Как найти собственную скорость, если известна скорость против
течения и скорость течения.)
Посмотрите
на слова, где « минусы» «Математика — гимнастика для ума», - эта фраза сказана
не случайно. Именно на уроке математики каждый учится анализировать,
сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать, догадываться, опровергать,
что и способствует формированию математической грамотности.
Объявление оценок за урок.
Рефлексия. Смайлик.
10. Определение домашнего задания
п. 3.5 Стр. 73, №294, № 296. Или № 307(а)